Рубрики

Сестра после интервью не получила ни одного отказа: она советует побыть "шпионом" и "оракулом"

Подготовка к собеседованию – ответственная работа, которая требует больше сил, чем просто поиск ответов на общие вопросы. Вы должны произвести отличное первое впечатление, начиная с внешнего вида и заканчивая профессиональными навыками. Важно хорошо знать особенности компании потенциального работодателя и ее продуктов. И конечно же, вы должны точно знать, как убедить интервьюера, что вы идеально подходите для этой работы.

Моя сестра дала мне несколько советов, как вести себя на собеседовании. Она не получила ни одного отказа после интервью.

Знайте свою аудиторию: побудьте «шпионом»

Потратьте несколько часов на изучение всего, что вы можете найти о компании. Получите данные из максимально возможного количества источников. Поговорите с друзьями и знакомыми, а также получите информацию из неформальных источников. Проведите работу, подобно шпиону. Прочитайте также текущие выпуски новостей и проведите некоторое время в интернете. Зачастую кандидаты просто изучают информацию, которую компания распространяет через веб-сайт и социальные сети, но не в состоянии более проанализировать то, что говорят другие. Таким образом вы получите более полное представление о компании.

Вам нужно понимать, что собой представляет компания и как должен выглядеть ее идеальный сотрудник. Начните с чтения блога компании и страницы Facebook - тон контента компании на этих сайтах говорит о многом. Или попробуйте прочитать блоги отдельных сотрудников, чтобы выяснить, какие люди там работают. Они с сарказмом подшучивают друг над другом? Не стесняйтесь добавлять несколько шуток, когда вы встречаетесь с интервьюером.

Независимо от того, на какую должность вы устраиваетесь (инжиниринг, продажи, маркетинг), вы всегда должны использовать продукт потенциального работодателя перед первым собеседованием (и в идеале несколько раз). При приеме на работу вы должны стремиться создавать ценность для людей, которые используют этот продукт, и быть его пользователем.

Перед собеседованием составьте список людей, с которыми вам предстоит общаться. Затем узнайте больше о них, в том числе о том, какой тип поведения может заинтриговать их или оттолкнуть их. Наконец, подготовьте несколько вопросов, которые, вероятно, задаст каждый из интервьюеров. Обсудите специализацию каждого из них, а также узнайте, какие у них интересы вне офиса.

Станьте «оракулом»: предвидеть вопросы интервью

Даже если вы хорошо подготовлены для проведения собеседований, очень важно тщательно продумать, какие навыки, достижения и ответы больше всего понравятся вашим интервьюерам. Возможно, стоит подчеркнуть ваши управленческие способности, творческий подход… Навыки, о которых вы говорите, вероятно, будут немного отличаться для разных компаний.

Продумайте ответ на вопрос о себе. Интервьюеры всегда задают его, и вы должны уверенно рассказать о своих важных положительных качествах, чтобы успешно завершить эту первую часть интервью.

Не будьте сбитым с толку классическим: «Какая ваша самая большая слабость?» Подумайте о чем-то, с чем вы боретесь, но над чем работаете, чтобы стать лучше. Например, возможно, вы никогда не были сильны в публичных выступлениях, но за последние несколько лет взяли на себя руководящую роль и вызвались проводить собрания, чтобы получить необходимые навыки при обращении к толпе.

Вы можете легко найти списки общих вопросов для интервью, но не готовьтесь, написав свой полный ответ. Вместо этого запишите несколько заметок или общих мыслей и держите их под рукой. Вы будете уверены, что рассказали все, что хотели, без заучивания текста.

Будьте аналитиком: представьте свою работу в цифрах

Не забывайте о цифрах! Представление некоторых показателей, процентов относительно своих обязанностей и достижений действительно повышает вашу ценность, помогает вам сказать менеджеру по найму, почему вы незаменимый работник.

Потренируйтесь отвечать на возможные вопросы

Вероятно, вас спросят, почему вы заинтересованы в этой конкретной должности и компании. Поэтому подумайте, почему вы заинтересованы в этой работе, и определите пару ключевых факторов, которые делают ее подходящей для вас.

Не думайте только о том, как вы ответите на определенные вопросы. Потренируйтесь, смотря в зеркало, отчетливо отвечать на них. Эта подготовительная работа поможет вам прояснить ваши мысли.

Проведите как можно больше тренировочных интервью с другом. Вы будете гораздо лучше отвечать на вопросы, а также узнаете мнение со стороны.

Подготовьте несколько умных вопросов, когда придет ваша очередь задавать их. Убедитесь, что они показывают, что вы качественно подготовились, проведя исследования компании и конкретной работы, которую вы ищете.

Будьте собственным стилистом: оденьтесь правильно

Спланируйте идеальный наряд для интервью. Для компаний, которые имеют деловой повседневный дресс-код, отдайте предпочтение простому и консервативному стилю для первого собеседования. Не знаете что надеть? Если у вас есть знакомый или друг, который работает в этой компании, попросите рассказать, что сотрудники носят каждый день на работу. Если у вас нет такой возможности, посидите в кафе через улицу за день или два до собеседования, и посмотрите, что носят работники.

Убедитесь, что ваш наряд чистый, выглаженный и опрятный. Лучше всего подойдет современный стиль. У людей часто есть костюм для собеседования, который висел в их шкафу последние пару лет, и они надевают его по случаю. Но вы не должны так поступать.

Не забывайте о мелочах: ​​почистите обувь, проверяйте, не болтается ли пуговица. Следите, чтобы ваши ногти выглядели ухоженными. Это то, на что соискатели работы не всегда обращают внимание. Но это замечают интервьюеры!

Выделите средства на покупку нового костюма, процедуры по уходу за лицом, стрижку или бритье. Так вы будете чувствовать себя увереннее. Это является ключом к получению работы вашей мечты.

Подготовьте свою сумку или портфель

Распечатайте пять копий вашего резюме. Вы никогда не знаете, с кем встретитесь. Ваше резюме должно быть под рукой на тот случай, если вас попросят его показать.

Подготовьте список рекомендаций, независимо от того, просят вас об этом или нет. Для каждой ссылки укажите имя, должность, организацию, подразделение или отдел, номер телефона и адрес электронной почты, а также предложение, в котором кратко поясняются ваши отношения с конкретным человеком.

Подготовьте портфель или сумку для собеседования. Они должны быть достаточно большими, чтобы вместить ваши личные вещи, а также необходимые предметы для собеседования (резюме и блокнот, специальный аварийный комплект на случай непредвиденной ситуации).

Уберите из сумки все лишнее. Неприемлемо копаться в обертках от конфет, зарядных устройствах и старых квитанциях, чтобы достать резюме. Вы будете выглядеть неорганизованно. Все, что вам нужно, должно быть аккуратно уложено и легко доступно. Чем меньше вы копаетесь в сумке, тем лучше.

Будьте мыслителем: хорошо подумайте перед собеседованием

Проводите большую часть времени перед собеседованием, не репетируя вопросы, а размышляя над хронологией вашей карьеры на сегодняшний день. Когда вы знаете свою историю изнутри и снаружи, гораздо проще находить примеры практически для любого вопроса интервью.

Придумайте фразу, которая поможет вам избежать неловкого молчания, если вам нужно время, чтобы собраться с мыслями. Можно вдумчиво повторить вопрос, прежде чем ответить на него, или медленно сказать: «Это достаточно интересный вопрос. Я думаю, что я должен был бы сказать...»

Посмотрите на себя со стороны

Поработайте над своей жестикуляцией и мимикой, узнайте, что говорит язык тела. Знайте о том, что вы говорите, принимая ту или иную позу, и убедитесь, что это хорошо. Обдумайте свои движения заранее, чтобы не отвлекаться во время интервью.

Сделайте шпаргалку для собеседования, чтобы выделить самые важные факты, которые вам нужно запомнить. Запишите заметки о том, что вы хотите сказать и спросить, и отметьте все самое важное, что нужно взять с собой на собеседование.

И что очень важно, поспите немного перед собеседованием. Это действительно важно. Вы должны быть отдохнувшим и полным сил, чтобы быстро думать, отлично выглядеть и произвести на рекрутеров хорошее впечатление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание