Рубрики

6 шагов к улучшению своего рабочего пространства

Некоторые из нас убеждены, что грязный, переполненный офис говорит о том, что в нем работают занятые, производительные работники. Многие считают, что завал на рабочем столе говорит о том, что его владелец - труженик, у которого настолько много важной работы, что он не может выделить время для уборки.

К сожалению, грязный офис говорит только о том, что работающий в нем человек неорганизован, рассредоточен, утомлен и ничего не успевает. Выход из этой ситуации один - свести ненужные предметы к минимуму.

Когда вы освободите место в своем офисе, вы будете чувствовать себя более спокойно, решать задачи более эффективно, принимать важные решения и планировать ход своей работы.

Роль рабочего места

Первым делом стоит пересмотреть и убрать ненужные документы с рабочего стола. Ваше рабочее пространство является вашим плацдармом. Неважно, где оно находится, оно должно хорошо служить вам.

Поэтому, прежде чем бросить все дела и заняться уборкой, подумайте, что вы хотите от своего места работы. Какова ваша основная цель? Как вы представляете идеальное рабочее пространство? Вы хотите, чтобы оно было вдохновляющим и стимулировало творчество, или вы предпочитаете, чтобы оно было скудным и утилитарным? Оно только ваше, или оно служит местом для встреч с коллегами и клиентами? Разобравшись с целью, вы можете решить, какие вещи оставить, а от чего избавиться.

Очистите шкафы и ящики для хранения

Избавьтесь от всего устаревшего или ненужного. Начните с компьютерных аксессуаров: специальных шнуров, флэш-накопителей, руководств по старому оборудованию (которые доступны в интернете), неиспользуемых или устаревших внешних жестких дисков.

Следующий шаг - это офисные принадлежности. Устраните повторяющиеся предметы - вам нужен только один степлер и один скотч. Избавьтесь от вещей, которые вам больше не нужны.

Затем перейдите к расходным материалам: канцелярскими товарами, папками, этикетками, скрепками и т. д. Большинство из работников расходуют канцелярские товары довольно медленно. Если у вас есть запасы на долгий срок, перенесите их в кладовую.

Уменьшите количество книг на ваших полках

Начните с сортировки книг по одной из трех категорий:

  • Книги, которые вы никогда не читали и не думаете прочитать. Избавьтесь от них.
  • Книги, которые вы прочитали, но никогда не станете их перечитывать. Подарите их библиотеке или знакомым студентам.
  • Книги, которые вы прочитали, и они повлияли на вашу жизнь. Оставьте самые милые сердцу, а остальные одолжите кому-то еще, кто может получить из них хороший урок.

Стены

Оцените стены или перегородки вашего рабочего пространства. На них есть фотографии, плакаты или вдохновляющие таблички? Избавьтесь от всего, что больше всего вас отвлекает от рабочего процесса.

Пересмотрите вашу картотеку

Даже в эпоху цифровых технологий многие из нас все еще хранят бумажные файлы. Чтобы документы находились в порядке, вам нужно повесить на папки с файлами, этикетки с названиями документов.

Но все это занимает место, а неорганизованный картотечный шкаф - тревожное напоминание о том, что в этих ящиках хранится целая куча бумаги, с которой вам в тот или иной момент придется столкнуться. Пересмотрите документы и выясните, что вам не нужно, и утилизируйте это.

Избавьтесь от мебели или аксессуаров, которые вам больше не нужны

Вы отсортировали достаточно ненужных файлов, чтобы избавиться от этого громоздкого шкафа? Сделайте это незамедлительно.

Также можно убрать книжные полки, стулья, лампы, электронику. Все, чем вы не пользуетесь ежедневно, можно смело выселить из своего кабинета.

Организация пространства на рабочем столе

Ваш рабочий стол перегружен вещами, которые, по вашему мнению, должны быть под рукой? Будьте смелы в избавлении от всего, без чего вы можете обойтись. Вам действительно нужны часы, хотя вы можете посмотреть время на вашем компьютере или телефоне? Старайтесь хранить только необходимые предметы (степлеры, блокноты, скрепки и т. д.) в удобном для доступа ящике, а не в зоне прямой видимости.

Хорошая обстановка вашего рабочего пространства максимально увеличивает ваш потенциал. Комфортное рабочее место помогает вам выполнять работу более качественно, получая при этом минимум стресса.

А как вы привыкли организовывать рабочее пространство? Предпочитаете ли вы аскетичный порядок или вам больше по нраву творческий хаос? Верите ли вы в то, что организация рабочей среды влияет на личную эффективность?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание