Рубрики

Шашлык дороже оливье: россияне потратили на майских каникулах больше, чем на Новый год

Майские праздники - время пикников и дружеских посиделок на природе. Естественно, все это сопровождается и дополнительными тратами из бюджета. Эксперты "Райффайзенбанка" проанализировали ситуацию и сравнили расходы россиян на майские праздники с тратами на Новый год. В конце декабря граждане РФ проявляли большую экономность.

Статистические показатели

Прежде всего, эксперты отмечают сохранение среднего чека, зафиксированного во время новогодних каникул, на почти таких же уровнях. Однако число самих транзакций существенно увеличилось.

Больше всего средств россияне потратили на 1 Мая. Общий объем транзакций достиг отметки в 1,7 миллиарда рублей. 1 января люди израсходовали только 500 миллионов рублей.

Эксперты коммерческого банка установили, что за минувшие майские праздники россияне израсходовали на 33 % больше, чем во время новогодних каникул. Средний чек остался прежним, однако объем транзакций вырос на 35 %. Ежедневно число операций во время весенних праздников превышало отметку в 1 миллион.

Рост потребительской активности стал возможным благодаря улучшению ситуации с коронавирусом и снятию ряда ограничений. У людей появляются новые дополнительные возможности, что и позволяет им тратить больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание