Рубрики

Шопинг по списку, наличные вместо карты: экономная жизнь или лайфхаки, которые не дают мне тратить слишком много

Будем честны, большинство людей не умеют распоряжаться деньгами. Это приводит к тому, что они поддаются многочисленным соблазнам и даже влезают в кредиты, чтобы удовлетворить все свои желания. Однако необдуманные траты быстро опустошают кошелек.

Мало кто может устоять перед соблазнами и удержаться от незапланированных трат. Случайные покупки происходят по разным причинам. Кто-то не может отказать назойливому консультанту, кто-то просто поддается эмоциям.

Если вы тратите больше, чем можете себе позволить, вы рискуете собственной финансовой стабильностью. Раньше я тоже бездумно тратила свои деньги, но когда однажды мне пришлось возвращать долг по кредитной карте, я решила обуздать собственные желания и начать контролировать траты.

Прежде всего, нужно изменить привычное поведение, чтобы отказаться от импульсивных трат. В этом могут помочь следующие лайфхаки.

Шопинг по списку

Использование списка позволяет вам сосредоточиться. Запишите, что вам нужно. Не нужно перечислять все подряд, что приходит вам на ум. Включайте в свой список только те пункты, которые вам действительно нужны и которые вы можете себе позволить.

Оказавшись в магазине, неукоснительно следуйте составленному списку, стойко отказываясь от всех незапланированных покупок. Сначала это будет сложно, но со временем это войдет в привычку, и вы будете приятно удивлены, что ваш кошелек не опустошается после каждого визита в магазин.

Составление списков очищает голову и помогает отказаться от лишних трат, особенно когда вы посещаете магазин на голодный желудок или в состоянии стресса. Становясь заложником одного из этих состояний, вы можете потратить много денег на выпивку или сладости.

Наличные вместо карты

Как известно, люди быстрее тратят деньга на пластиковой карте, чем наличные. Это связано с тем, что они не замечают, как при оплате каждой покупке уменьшается содержимое их кошелька, как это происходит при использовании наличных. Вот почему лучше использовать бумажные деньги. Возьмите нужную сумму и тогда вы не потратите больше, чем планировали, потому что в один момент ваш кошелек просто опустеет.

Период раздумья

Импульсивные покупки совершаются очень быстро. Если у вас появилось такое желание, дайте себе небольшой период, чтобы хорошенько обдумать предстоящую покупку. Период охлаждения может составлять один час, день или неделю. Это шанс прийти в себя и убедиться, что вы можете себе это позволить, не опустошая собственный кошелек. В некоторых случаях вы сможете понять, что чуть не потратили деньги на ерунду, и будете радоваться, что этого не сделали.

Посещение магазина в одиночку или с надежным другом

Если вы отправляетесь за покупками с супругом или с детьми, это может привести к совершению ненужных покупок, так как во время шопинга вас будут постоянно отвлекать. Если вы будете совершать покупки в одиночку, то сможете придерживаться более спокойного темпа и все тщательно обдумывать.

Если вы отправляетесь в магазин с надежным другом, попросите его помочь вам сосредоточиться на том, чтобы избежать незапланированных покупок.

Примерка вместо покупки

Часто женщины страдают от того, что их шкаф наполнен одеждой, но при этом им совершенно нечего носить. Однако, когда они оказываются в магазине, они снова покупают одежду, которую уже некуда складывать, а впоследствии сильно сожалеют о напрасных тратах. Этого можно избежать, если не покупать каждую понравившуюся вещь, а ограничиваться исключительно ее примеркой. Кроме того, вы можете найти в своем шкафу одежду, которую давно не носили, поэтому они станет отличной альтернативой покупке новых вещей.

Удовольствие без трат

На пляжах, в парках и других местах вы найдете немало людей, которые радуются жизни, не тратя на это ни копейки. Это указывает на то, что получать удовольствие от жизни можно не только в магазинах при совершении покупок.

Вы вполне можете последовать примеру многих других людей и найти то, что приносит вам удовольствие, но при этом не стоит ни копейки. Ищите приятные, дешевые способы утолить свой импульс, который заставляет вас совершать необдуманные траты. Найдется немало способов выразить свой творческий порыв - крафт, живопись, резьба или выпечка. Это отличные способы удовлетворить вашу усталую душу.

Планирование трат

Сложно полностью отказаться от приятных покупок, чтобы побаловать себя. Еще сложнее это сделать, если вам приходится регулярно посещать магазины. Не стоит вводить строгие ограничения, отказываясь абсолютно от всего, что доставляет вам удовольствие. Вместо этого начните планировать траты, позволяя себе угощения или другие приятные траты раз в неделю или несколько реже. Придерживайтесь запланированных трат и обещайте не баловать себя внеурочно.

Составление бюджета

Нет ничего более полезного в получении контроля над расходами, как составление бюджета. Надо сказать, далеко не всем людям нравится вести учет доходов и расходов. Некоторые из них ссылаются на то, что ненавидят работать с цифрами, собирать чеки и т.д.

Однако те, кто уже начал применять данный подход, отмечают его высокую эффективность. Достаточно всего месяц записывать все свои расходы, чтобы найти внушительное количество бесполезных трат, которые опустошают кошелек. Отказавшись от них, удается сэкономить внушительные суммы.

Отказ от походов по магазинам

Для некоторых людей поход по магазинам сродни развлечению. Особенно часто этой привычкой страдают девушки. Им нравится неспешно прогуливаться от одного магазина к другому, разглядывая предложенный товар. Как правило, это приводит к тому, что они начинают совершать импульсивные траты, с досадой поглядывая в собственный кошелек.

Вместо прогулок по магазинам найдите себе другое развлечение, которое будет экономить ваши деньги. Попробуйте найти людей, которые разделяют ваше новое развлечение. Возможно, они тоже экономят деньги и смогут вас научить этому.

Отказ от невозвратных товаров

Если, несмотря на все усилия, вам не удается пересилить себя и отказаться от спонтанных покупок, выбирайте такие товары, которые можно вернуть обратно. Вернувшись домой, многие девушки почти сразу начинают сожалеть об импульсивных покупках. Вот почему удачным решением станет возврат приобретенного товара при условии сохранения надлежащего вида. Старайтесь отказаться от импульсивных покупок, которые категорически не подлежат возврату или хотя бы обмену.

Обращение за помощью

Если перерасход наносит ущерб вашим финансам, отношениям или самоуважению, получите необходимую помощь и поддержку. Вы можете посетить психолога и обсудить с ним свои проблемы, чтобы отыскать причину своих импульсивных трат. Не исключено, что за ними скрывается стресс, неудовлетворенность жизнью и другие проблемы, которые не имеют прямого отношения к спонтанным тратам.

Возможно, вы тоже относитесь к числу людей, которые никак не могут обуздать собственные траты и умерить свои аппетиты. Надеемся, описанные выше советы помогут вам продвинуться на пути к своей цели и сократить количество бесполезных покупок. Не стоит ругать себя, если что-то не получается сразу. Чтобы изменить устоявшиеся привычки, потребуется время. Проявите терпение, выполняя наши рекомендации и постепенно продвигаясь к результату. Однажды вам удастся обуздать собственные траты и заслужить повод собой гордиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание