Рубрики

«Сигареткой не угостите?»: влияют ли перекуры на производительность женщин во время работы

Согласитесь, что все было бы хорошо, если бы все сотрудники работали одинаково и отдыхали ровно столько, сколько требуется организму для восстановления работоспособности. Но на деле руководитель сталкивается с ситуациями неконтролируемых перекуров. Конечно, перерыв на курение – это явление обычное для большинства работающих людей, которые имеют эту пагубную привычку, будь то мужчины или женщины.

До недавнего времени эта проблема была обычной, но с ростом числа курящих женщин она становится огромной. Обычно представительницы слабого пола выходят на перекур группами, в результате чего такой перерыв затягивается, а работа останавливается. Таким образом, перерывы на курение оказывают огромное влияние на качество и результаты деятельности.

Курение на работе

Женщины объясняют хождение на перекур как необходимость в нормализации психологического состояния и тем, что им нужно привести свои мысли в порядок и расслабиться. Но такие небольшие перерывы могут иметь негативные последствия. Сотрудники начинают плохо выполнять свои обязанности и не успевают по срокам.

Сейчас руководители организаций обеспокоены тем, что женщина, идущая курить, может уговорить свою подругу или даже группу девушек собраться вместе, независимо от работы, требующей внимания. Несколько минут отдыха легко растягиваются до одного часа.

Кроме того, уровень стресса у курящих женщин, является повышенным. Чтобы помочь женщине поднять настроение и обсудить ситуацию, ее подружки собираются во время перекура. Все это отвлекает от работы, производительность труда падает.

Нет, дело вовсе не в том, что курящие в рабочее время женщины плохо выполняют свои обязанности, а в том, что необходимо понять, почему перекуры отвлекают от работы в большей степени представительниц слабого пола, чем сильного.

Что говорит наука

Недавно учеными было проведено исследование, как перерывы на курения влияют на повышение затрат работодателя. Ученые подсчитали, что один сотрудник в день тратит 1,6 часа на перекуры. За одну пятидневную рабочую неделю эта величина возрастает до 8 часов, за месяц – до 4,5 рабочих дня.

Таким образом, влияние курения на эффективность производства чрезвычайно велико. В итоге экономический ущерб от сотрудников несут работодатели.

Каковы еще последствия курения на работе?

Кроме всего прочего, курение в рабочее время способствует увеличению количества ошибок и брака, растет риск травматизма, возникает напряженность в коллективе. Так, тех работников, что не имеют пагубной привычки, раздражают частые перекуры их коллег. А сами курильщики начинают нервничать, когда не имеют возможности выйти на перекур.

Что делать?

Как правило, женщины более склонны делиться друг с другом своими переживаниями и неудачами, часто это происходит в рабочее время во время перекуров. Но вместо того чтобы обсуждать свои проблемы на работе, можно встретиться со своими подругами после нее.

Мужчины в этом плане действуют более тактично. Они могут длительное время терпеть и не курить, если у них, например, важный разговор в чате с клиентом. Ведь отвлекаясь, можно сделать что-то неправильно, в результате чего пострадает компания.

Недавно был проведен опрос касательно того, повысится ли эффективность труда, если запретить курить на рабочем месте. Результаты говорят следующее: треть считает, что это снизит эффективность труда, 31% - что эффективность повысится, 35% - что запрет курения не повлияет на эффективность труда. Как видно, мнения разделились практически поровну.

Дорогие женщины, сделайте свою работу приоритетной, постарайтесь обсуждать свою личную или общественную жизнь за пределами работы. Это не только поможет сохранить вам свое здоровье, но и повысить производительность труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание