Рубрики

Скидки для сотрудников, медицинская страховка: стоит ли оставаться, если работа не нравится, но компания предоставляет хороший соцпакет

Бывают случаи, когда человеку не нравится его работа, а на увольнение он не решается. А удерживают его те или иные льготы, предоставляемые компанией. По наблюдениям исследователей, сегодня люди при поиске работы обращают большое внимание на то, предусматривает ли она получение соцпакета и других преференций. Эксперт дает рекомендации по поводу того, оставаться ли на нелюбимой работе, если она дает медицинскую страховку, скидки для сотрудников и прочие блага.

Интерес к льготам повысился

Недавнее исследование, проведенное в США, показало, что каждый десятый работник согласился бы на сокращение зарплаты, чтобы иметь взамен доступ к получению большего числа льгот. При этом речь идет о довольно серьезных плюсах. Некоторые компании устанавливают четырехдневную рабочую неделю, укороченный рабочий день в летнее время и продлевают отпуск.

Новое исследование, проведенное Reed, сайтом по трудоустройству, показало, что более трети британцев пожертвовали бы частью своей зарплаты ради четырехдневной рабочей недели.

Компании предлагают серьезные преференции

Субсидируемые или бесплатное питание в столовых, выезды сотрудников в выходные в места с теплым климатом, частное медицинское обслуживание и туристические ваучеры сегодня на Западе являются распространенными льготами. А если вы работаете на тот или иной бренд, вы, скорее всего, получите товары со скидкой и ранний доступ к распродажам.

А некоторые американские технологические компании, в том числе и тот же Apple, вызвали дебаты, когда они одними из первых в мире частично профинансировали заморозку яйцеклеток сотрудниц, чтобы привлечь больше женщин к работе.

При этом эксперты указывают на то, что в некоторых случаях работодатели намеренно раздувают масштаб предоставляемых ими льгот, чтобы привлечь талантливых специалистов. И вестись на это не стоит. Но что же делать в тех случаях, когда преференции на самом деле велики, но вот сама работа привлекает не очень?

Шарлотта Дэвис, эксперт по карьере в LinkedIn, социальной сети по установлению деловых контактов, говорит, что если перед вами встал именно такой выбор, вам нужно решить, что для вас является приоритетом.

Расставьте приоритеты

В интервью сайту Metro.co.uk она рассказала: "Когда вы ищете новую работу или решаете, стоит ли вам оставаться на нынешней, крайне важно все хорошенько обдумать и взвесить, что на данном этапе в карьере и в жизни интересует вас больше всего".

Дэвис отмечает, что сегодня соискателей, кроме величины зарплаты, интересуют такие аспекты, как ценности, присущие компании, и льготы, которые она предлагает сотрудникам. Новое исследование соцсети LinkedIn показывает этот сдвиг: 60% соискателей сейчас активно ищут предприятия, которые демонстрируют приверженность ценностям, совпадающих с их собственными.

Если для вас важны такие льготы, как гибкий график работы и широкие возможности обучения, важно найти компанию, которая имеет желаемые преимущества. Или, например, если вы молодой родитель, а фирма предлагает финансовую помощь по уходу за детьми, а вы как раз хотите пригласить няню, вам это, безусловно, подойдет.

Учитывайте перспективу

Эксперт по карьере в ситуации, когда работа вам не очень нравится, но вас на ней удерживают льготы, рекомендует проанализировать, входят ли эти преференции в число ваших приоритетов. При этом нужно задуматься, будут ли ваши сегодняшние предпочтения актуальными через полгода или год.

Например, кого-то устраивает гибкий график, потому что у него есть маленькие дети, кого-то привлекают повышенная продолжительность отпуска, поскольку он любит путешествовать в дальние страны, а для кого-то очень важно, что его фирма оплачивает дорогостоящие медицинские услуги.

Но если для вас главным приоритетом являются не предоставляемые компанией преференции, а непосредственно сама работа как таковая, а именно она вас и не устраивает, то вряд ли стоит цепляться за льготы. Тем более что одно отнюдь не исключает другое, поэтому стоит поискать иной вариант, где ваши потребности будут удовлетворены сразу в обоих аспектах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание