Рубрики

Скимминг, фишинг или кардинг: как защитить банковскую карту от уловок мошенников

Некоторые эксперты в области безопасности опасаются, что технология бесконтактных платежей, которая использует радиочастотную идентификацию, открывает злоумышленникам путь к краже данных. В результате некоторые магазины уже начали продавать специальные устройства, блокирующие сигнал NFC. Могут ли мошенники перехватить личные данные из-за того, что вы используете современные пластиковые карты? В этой статье вы прочтете мнение экспертов.

Инновации

Инновации в технологиях банковских карт облегчают оплату, а также повышают безопасность транзакций. Одной из разработок, которая завоевала популярность в последнее время, стали NFC-чипы, которые позволяют совершать бесконтактные платежи. Это очень удобно, поскольку избавляет от необходимости каждый раз вставлять карту и вводить пароль. Но эксперты по безопасности обеспокоены, и у них есть на это свои причины.

Как работают кредитные карты с чипом

Радиочастотная идентификация (RFID) существует уже давно. Эта технология чаще всего используемся в супермаркетах для сканирования товаров, а также в гостиницах. Именно с помощью RFID вы попадаете в свой номер, прикладывая карту к устройству.

В кредитных картах используют чипы NFC, которые являются разновидностью RFID. Возможно, вы слышали этот термин раньше, поскольку именно NFC в последнее время используют такие крупные компании, как Apple, Google, Samsung. Он позволяет совершать платежи прямо с телефона. Нужно ли говорить о том, насколько это удобно? Смартфон всегда под рукой и избавляет от необходимости носить с собой кошелек. Вместо того, чтобы вставлять карту в терминал, вам достаточно приблизить ее к устройству считывания. После этого чип и антенна отправят информацию по радиоволнам.

NFC: что это такое и при чем тут токен?

Технология NFC также использует токенизацию для замены действительного номера карты уникальным набором цифр и символов для каждой транзакции. Благодаря этому у воров просто нет возможности связать его с исходной информацией.

Токен действителен только для одной транзакции, поэтому даже если кто-то украдет ваши данные, вы не сможете использовать их снова. В течение двух ближайших лет большая часть всех платежных карт во всем мире будет оснащена технологией NFC. Именно так считает Рэнди Вандерхуб, директора US Payments.

Что насчет мошенничества?

С тех пор как кредитные карты стали оснащать бесконтактными устройствами, потребители и эксперты стали беспокоиться о том, что новые технологии облегчат доступ к личной информации. Некоторые считают, что для кражи данных достаточно просто стоять рядом со специальным считывающим устройством, которое перехватывает сигналы RFID. К сожалению, в некоторых случаях системы защиты информации не всегда защищают владельцев. В 99%, вероятно, платеж пройдет успешно. Однако в 1% случаев возникнут проблемы, которые могут повлечь за собой кражу средств.

Как можно предотвратить мошенничество?

Существуют специальные кошельки, которые блокируют сигнал. Внутри используется сетчатый материал из проводов, которые блокируют электромагнитные поля. Это самый простой способ обезопасить себя от мошенников. Но телефон в кошелек не положишь, поэтому с мобильных устройств эксперты рекомендуют удалить привязанные карты. Хоть это и удобно, но все же не совсем безопасно.

Однако слишком беспокоиться о возможной краже данные не стоит. По словам Сицилиано, эксперта по безопасности, уязвимость NFC не настолько высока. На данный момент нет задокументированных случаев кражи денег с помощью перехвата радиочастотного сигнала.

Защитите себя

Даже если вероятность кражи не слишком высока, все равно важно подумать о безопасности.

  • Всегда держите смартфоны, оснащенные NFC, заблокированными с помощью PIN-кода. Отпечаток пальца или изображение лица в этом случае не будут настолько надежны, как 6-значный набор цифр.
  • Не отдавайте карту другим людям и не доставайте ее заранее. В этих случаях злоумышленник не сможет распознать номер.
  • Сохраняйте квитанции после платежей.
  • В случае подозрительных операций немедленно обращайтесь в банк.
  • Регулярно проверяйте остатки на счетах, чтобы найти сомнительные транзакции или платежи, не сделанные вами.
  • Помните о том, что вам никогда не позвонят из банка с просьбой предоставить реквизиты карты. Никогда не отвечайте на такие звонки или СМС-сообщения.

Будьте бдительны с другими видами мошенничества

Как мы уже сказали, RFID-мошенничество встречается крайне редко. А вот другие виды кражи денег встречаются куда чаще.

  • Скимминг - установка на банкомате специального устройства, которое считывает данные карты и пароль. Чтобы защититься от этого, плотно прикрывайте панель рукой, когда вводите ПИН-код. Если вы заметите подозрительные инородные предметы на банкомате, лучше обойдите его стороной.
  • Фишинг - интернет-мошенничество, которое подменяет настоящие сайты поддельными, получая конфиденциальные данные пользователей. Защититься от этого просто: установите на компьютер и телефон антивирус и не переходите по ссылкам из писем и сообщений.

Случаи мошенничества нередки. Однако тем, кто знаком со всеми угрозами и принимает должные меры защиты, беспокоиться не о чем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание