Рубрики

Сколько же стоит получить королевское образование? От детского сада (21 000 €/год) до университета (55 000 €/год)

Несмотря на то что королева Елизавета II никогда не посещала школу, а получала частные уроки дома, почти каждый член королевской семьи ходил в школу. И конечно, венценосным особам были открыты двери самых лучших учебных заведений, качество обучения в которых было на самом высоком уровне. Интересно, где они учились?

Итон

Сыновья принца Чарльза посещали элитный колледж для мальчиков. Обучение в нем обошлось королевской казне в 48 000 евро (3,3 млн рублей) в год за одного ученика. По данным британских СМИ, сегодня Итон занимает 9-е место в рейтинге 100 самых лучших частных школ Великобритании.

Кстати, в 2005 году учебное заведение было подвергнуто строгой проверке после того как Сара Форсайт, бывшая учительница по изобразительному искусству, заявила, что помогла принцу Гарри, подправив неправильные ответы на правильные. Она утверждала, что не единственная, кто помогал внуку королевы, так как он был слабым учеником. Впоследствии и принц Гарри, и администрация школы отрицали факт помощи ученикам со стороны преподавателей.

Мальборо

В отличие от Итона, этот колледж могли посещать и девочки, и мальчики. Здесь учились принцессы Евгения и Беатрис, а также Кейт Миддлтон. Стоимость обучения здесь хоть и ниже, чем в Итоне, но тоже дорогое - 45 000 евро (3,1 млн рублей) в год.

Сент-Эндрюс

Это университет в Шотландии, где и познакомились герцоги Кембриджские, Уильям и Кейт. Плата за обучение здесь обойдется родителям студентов в 25 000 евро (1,7 млн рублей) в год. В эту сумму не входит стоимость проживания в общежитии.

Школа непорочного сердца

Именно ее окончила в 1999 году герцогиня Сассекская Меган Маркл. Учебное заведение находится в Лос-Анджелесе, и обучение стоит 16 000 евро (1,4 млн рублей) в год. Как пишет один из британских таблоидов, в 2019 году герцогиню пригласили на встречу одноклассников, но она не смогла поехать, так как была в положении. Она поблагодарила одноклассниц и извинилась за то, что не смогла к ним присоединиться. На следующий день на свет появился первенец герцогов Сассекских.

Северо-Западный университет

Здесь Меган Маркл училась после школы. Она получила образование в области театра и международных исследований. Северо-Западный университет входит в рейтинг 20 лучших университетов мира. Что касается герцогини Сассекской, то во время обучения на бакалавриате она прошла стажировку в посольстве США в Буэнос-Айресе. Если бы бывшая актриса училась бы там в этом году, ей бы пришлось заплатить 49 000 евро (3,3 млн рублей) за обучение и 15 000 евро (1 млн рублей) за проживание в год.

Гордонстаун

Это школа-интернат, который находится в Шотландии. Ее посещали принц Филипп и его сыновья - принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард. Сегодня обучение в Гордонстауне обойдется в 35 000 евро (2,4 млн рублей) в год.

Что касается принца Филиппа, говорят, что он был лучшим учеником и капитаном двух команд - хоккейной и крикетной. Кроме этого он был сторонником здорового образа жизни и ежедневно бегал до завтрака. Сыновья принца Филиппа тоже добились немалых успехов - принцы Чарльз и Эндрю были хороши в науке, а Эдвард - в спорте.

Бененден

А эту школу для девочек в графстве Кент посещала дочь королевы Елизаветы II и принца Филиппа, принцесса Анна. Основной упор здесь кроме стандартных предметов делался на обучение верховой езде. Любимым занятием учениц были ежедневные прогулки и чтение стихов. Ежегодная плата за обучение здесь составит 45 000 евро (3,1 млн рублей) в год.

Школа Томаса Баттерси

Это школа для мальчиков и девочек в Лондоне. Здесь учатся принц Джордж и принцесса Шарлотта, и, скорее всего, принц Луи, младший сын герцогов Кембриджских тоже станет учеником этой школы.

Учебное заведение позиционирует себя как самое лучшее платное образовательное учреждение. Помимо стандартных предметов вроде математики или литературы ученики также могут посещать занятия по йоге. Принц Джордж посещает школу с 2017 года, а Шарлотта - с 2019-го. Обучение обходится королевской казне в 21 000 евро (1,4 млн рублей) в год за одного ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание