Рубрики

Сколько нам суждено прожить на этой Земле: ответ зашифрован в месяце рождения. Исследование

Исследования ученых Натальи и Николая Гавриловых, работающих в центре по изучению старения в Чикаго, установили, что месяц рождения влияет на здоровье, наличие определенного количества заболеваний, а также на продолжительность жизни человека. И астрология здесь не при чем, поскольку есть другие, более весомые причины того, насколько длительной и качественной с точки зрения здоровья будет жизнь человека.

Факторы влияния на продолжительность жизни

В первую очередь следует определить, в какой период произошло зачатие. И какие условия присутствовали для формирования плода. Солнце, температура воздуха, питание матери в период беременности – все это сказывается на здоровье еще не рожденного ребенка. Например, если беременность наступила зимой, есть вероятность возникновения частых простудных болезней. А если летом – заболеваний в результате пищевых токсикоинфекций.

В организме женщины возникает воспаление, которое отражается на здоровье малыша (приводит к возникновению у него хронических заболеваний еще при внутриутробном развитии). Есть еще много факторов, над которыми работают ученые, но которые пока еще недостаточно исследованы.

Вот чего стоит ожидать людям, родившимся в разные месяцы.

Январь

Стоит отметить, что риск заболеть шизофренией или маниакально-депрессивным психозом присутствует именно у тех людей, которые родились в декабре. Это происходит потому, что во время беременности матери не было достаточного количества солнечного света, а это привело к дефициту витамина Д. Этот витамин отвечает за формирование мозга эмбриона, поэтому количество пациентов психиатрических клиник, рожденных в зимний период, на 8 % выше, чем остальных людей. По продолжительности жизни люди, родившиеся в январе, находятся на десятом месте.

Февраль и март

Родившиеся в феврале и марте люди сильно подвержены аллергическим заболеваниям. Незрелая иммунная система не может справиться с пыльцой растений, которые начинают цвести практически через несколько месяцев после их рождения. Также доказано, что рожденные в этот период дети имеют успеваемость намного хуже, чем другие ребята. Некоторые страдают аутизмом и рождаются с синдромом Дауна. По продолжительности жизни февральские новорожденные находятся на пятом месте, а мартовские – на последнем, двенадцатом.

Апрель и май

Рожденные в этот период люди имеют склонности к заболеваниям сердца и дыхательных путей. У них наблюдаются расстройства психики, склонность к алкоголизму, а также суицидальные мысли (они посещают людей на 17 % чаще, чем рожденных зимой или осенью). Есть также вероятность пострадать от рассеянного склероза (она выше, чем у других, на 13 %). В отношении продолжительности жизни существует следующая градация. Люди, родившиеся в апреле, занимают девятое место, а в мае – шестое.

Июнь и июль

Рожденные летом люди имеют меньше всего шансов дожить до глубокой старости. Особенно это касается рожденных в июле-месяце (они находятся на одиннадцатом месте, в то время как июньские – на седьмом). Период ранних стадий беременности у мам выпал на зимние месяце, что некоторым образом отразилось на качестве их питания. Например, вместо свежих овощей и фруктов, а также других продуктов потреблялось больше консервов и солений, что не очень хорошо отразилось на состоянии здоровья ребенка. По статистике, рожденные летом (в июне и июле) малыши в среднем рождаются с весом меньшим на тридцать граммов, чем осенние и зимние дети.

Август и сентябрь

Подобно малышам, которые рождаются в весенние месяцы, у августовских и сентябрьских также часто возникают заболевания аллергического характера. Дети рождаются перед холодным временем года, поэтому есть опасность получить заражения от домашнего пылевого клеща. По статистике, в это время рождается больше всего аллергиков из-за чрезмерного соприкосновения малышей в первые дни и месяцы жизни с источником заболевания (одевание в теплую одежду и нахождение в помещении, где первые прохладные дни заставляют использовать теплые одеяла и пр.). Однако рожденных в сентябре можно назвать долгожителями, поскольку они занимают второе место, а в августе – четвертое место.

Октябрь и ноябрь

По мнению ученых, именно осенью и ранней зимой рождаются долгожители. Например, ноябрьские дети занимают первое место, а октябрьские – третье. Также доказано, что в этот период появляются на свет более высокие люди, которые живут намного дольше, чем люди небольшого роста. Среди рожденных в октябре и ноябре есть много спортсменов, поскольку эти люди более сильные и выносливые, чем все остальные. Единственная проблема со здоровьем, которая может быть учтена, – это аллергия на шерсть домашних животных. В этот период питомцы чаще бывают в домах, и маленькие дети с пока еще низким иммунитетом могут быть беспомощными перед аллергенами.

Декабрь

Рожденные в декабре имеют все шансы дожить до глубокой старости, хотя находятся на восьмом месте в таблице долгожителей. Дело в том, что причиной более раннего ухода из жизни могут быть сердечно-сосудистые заболевания, онкология, возрастной диабет. Есть также опасность заболеть шизофренией и маниакально-депрессивным психозом. Виной тому является возможность матери заразиться инфекционными заболеваниями во время беременности, поскольку в этот период всегда происходят сезонные колебания в ассортименте продуктов.

Вместо заключения

Ученые пришли к определенному выводу. Однако есть множество примеров, которые опровергают данную теорию. Например, Дэвид Бекхэм, который признан одним из лучших спортсменов в мире, родился не осенью, а в мае. А знаменитый биолог Эрнст Майр, который появился на свет в июне, дожил в добром здравии до ста лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание