Рубрики

Сколько вам нужно для полного счастья? Ученые говорят, что сумма заработка не должна превышать 75 000 долларов в год

Интересно, есть ли люди, которые думают, что зарабатывают достаточно денег, чтобы чувствовать себя удовлетворенными? Постоянная погоня за все большим и большим количеством денег только сделает вас несчастными. Единственный правильный выбор - сойти с этой дистанции.

Недовольные есть всегда

Вы когда-нибудь читали статьи, в которых какая-то чрезвычайно зажиточная семья подробно описывает свой бюджет, а потом жалуется, что они едва справляются?

Смешно, что кто-то может жаловаться на то, что он зарабатывает 350 000 долларов в год, и многие из этих людей явно не в курсе того, насколько они хорошо живут. Но к сожалению, таких семей довольно много. Такие люди попадают в ловушку, стремясь зарабатывать больше, только чтобы тратить больше, и чувствуют себя такими же недовольными, как и раньше.

Как избежать этой ситуации

Дело не в том, чтобы сравнивать себя с другими (Джефф Безос и ему подобные всегда будут заставлять вас чувствовать себя плохо), и не в том, чтобы слепо пытаться продолжать зарабатывать больше (всегда будет какая-то блестящая, новая вещь, которую можно захотеть). Ответ заключается в том, чтобы внимательно взглянуть на свои финансовые реалии и устремления и придумать число, которое будет вашей целью.

Наука о деньгах и счастье

Сколько денег вам будет достаточно? Это число будет отличаться у каждого, в зависимости от обстоятельств и ценностей, но наука может дать нам некоторое представление о том, сколько денег может быть достаточно. Исследования показывают, что до определенного порогового значения (исследования постоянно оценивают такой заработок в 75 000 долларов в год, в зависимости от стоимости жизни) деньги оказывают большое влияние как на повседневное счастье, так и на удовлетворенность жизнью.

Если ваш доход ниже этого уровня, то, скорее всего, зарабатывание большей суммы сделает вас значительно счастливее. Но после этого каждый дополнительный доллар добавляет все меньше радости в вашу жизнь. До статуса Билла Гейтса существует определенный уровень благосостояния, когда обмен большего количества усилий и времени на большие деньги перестает иметь смысл (даже Билл Гейтс так говорит).

Найдите свою сумму

Вам стоит выяснить, сколько денег вам потребуется для принятия решений, основанных исключительно на удовольствии без необходимости зарабатывать. Многие считают, что 25-кратных ожидаемых ежегодных расходов достаточно. Таким образом, если для комфортной жизни вам достаточно 50 000 долларов в год, вам необходимо сэкономить 1,25 миллиона долларов.

Существуют и другие более сложные калькуляторы, которые могут дать вам представление о том, что означает для вас финансовая независимость. Но возможно, лучший способ получить представление о количестве денег не математика, а простой мысленный эксперимент писателя Брэда Столлери.

Психолого-финансовый эксперимент

Предположим, вы один из пяти человек, выбранных таинственным филантропом для участия в конкурсе. Пятеро из вас имеют сравнимые уровни долга и стоимости жизни, а также схожие финансовые условия среднего класса. Вы все примерно одного возраста, одинаково здоровы, у вас одинаковое количество детей, и вы все ведете образ жизни с умеренным уровнем риска. Лично представитель филантропа подходит к каждому из вас с незаполненным чеком и ручкой и задает следующий вопрос: "Сколько денег вы хотели бы получить прямо здесь и сейчас, чтобы выйти на пенсию сегодня и никогда не получать больше никакого дохода (из любого источника) до конца вашей жизни?"

Хитрость заключается в том, что тот из пяти игроков, кто напишет на чеке наименьшую сумму, получит эти деньги. Остальные четыре игрока не получат ничего.

Этот мысленный эксперимент вынуждает вас отключить естественный импульс стремиться к большему (если вы сделаете это, вы будете делать слишком высокие ставки и ничего не получите). Тем не менее сумма, которую вы бы попросили, - это ваше число, сумма, которая вам понадобится, чтобы жить комфортно и преследовать свои цели, если бы не учитывались инфляция, изменение статуса и образа жизни.

С другой стороны, альтернативой является постоянное нытье о том, как прожигается шестизначная зарплата и человек постоянно чувствует стресс и неудовлетворенность. Ваши расходы и желания могут быть бесконечными. Если вы не хотите гоняться за ними вечно, вам нужно ограничить свои финансовые амбиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание