Рубрики

Скука и отсутствие мотивации на работе - признаки застревания в проторенной колее: как исправить положение

Чувствуете, как будто заставляете себя каждый день идти на постылую работу только для того, чтобы отсчитывать минуты, пока не придет время возвращаться домой? Вы рискуете навсегда застрять в будничной колее. Нужно срочно найти выход из положения.

Признаки застревания в проторенной колее

«Люди иногда оказываются в колее и не всегда осознают это, - говорит Ким Монаган, карьерный тренер. - Они понимают, что что-то не так, и чувствуют себя несчастными».

Признаки включают скуку, отсутствие мотивации и вдохновения, ощущение, что вы не повышаете ценность компании и выполняете задачи только в меру своих возможностей. Но чувство застоя на работе необязательно означает, что пришло время найти новую работу. Определите, в чем вы эффективны, а в чем нет.

Советы специалистов: определение приоритетов

Чтобы выбраться из рабочей колеи, вы должны определить хорошие и плохие аспекты своей работы. «Как только определите обязанности, которые вам нравятся и которые вы выполняете хорошо, посмотрите, сможете ли вы выполнять с таким же удовольствием некоторые другие обязанности, которые на вас возложены. Выясните, как изменить ситуацию, чтобы получить импульс», - сказала Кэти Ханселл, тренер по карьере и лидерству.

Работники, не находящиеся на руководящей должности, могут встретиться со своим менеджером для «ознакомительного разговора», чтобы обсудить свои обязанности и сильные стороны. «Сотрудник вступает в эту беседу с заинтересованностью, объединяющей целью, он формулирует некоторые идеи о том, какой работой хотел бы поделиться с колегами, - сказала Ханселл. - Если для сотрудника это является возможностью посвятить больше времени и энергии тому аспекту своей работы, в котором он преуспевает, это станет беспроигрышным сценарием для его босса».

Усиление полномочий

Если вы не испытываете затруднений на работе, ищите способы расширить свой инструментарий. Определите новые навыки, которые могут помочь повысить производительность вашей работы и ценность, которую вы приносите компании, и попросите своего менеджера об обучении и повышении квалификации.

Рой Коэн, автор книги «Руководство по выживанию для профессионалов с Уолл-стрит», говорит: «Если вы предпочитаете одиночную работу, определите проблему, с которой сталкивается компания, и постарайтесь ее решить. Когда люди получают признание и вознаграждение на работе, они становятся намного более мотивированными и чувствуют себя лучше на своей работе».

Важность обратной связи

Отсутствие обратной связи и отзывов о вашей работе может вызвать чувство застревания и уныния. Запланируйте встречу с вашим боссом, чтобы обсудить работу, выяснить, как идут дела и какие доступны улучшения или возможности.

«Вы будете гораздо более вдохновлены своей работой, когда получите положительные отзывы», - сказал Коэн. Если ваш начальник не обеспечит регулярной обратной связи или доступности для обсуждений, ищите наставника.

Вам не нужно действовать одному. Можно найти надежного консультанта, чтобы получить некоторые отзывы и советы по карьерному росту. Если вы считаете, что проблема является скорее признаком того, что пришло время сменить работу или специальность, назначьте несколько информационных встреч, чтобы лучше понять различные возможности.

Назначать цели

Если вы чувствуете, что просто застряли на работе, пришло время погрузиться в нее. Создайте список целей и установите сроки. Цели должны различаться по масштабу и быть измеримыми. Они могут быть такими же простыми, как обедать с бывшим коллегой, встречаться с новыми коллегами в разных отделах или тратить 30 минут на ведение журнала, чтобы помочь наметить ваше будущее.

Небольшие изменения могут дать большой импульс

Даже небольшие обновления могут оказать положительное влияние на работу. Попробуйте переставить офисную мебель, организовать свой рабочий стол или получить новый рабочий костюм. "Это действует, и вы чувствуете себя лучше, когда что-то изменилось и стало свежим", - сказал Монаган.

Иногда смена обстановки может помочь вытащить вас из проторенной колеи. Уход в отпуск может помочь нарушить распорядок дня и дать вам почувствовать себя полным энергии. Но важно отдохнуть как следует, не прерываясь на решение срочных деловых вопросов. Тогда после возвращения появится масса нерастраченной энергии и желание достигать новых высот в своей профессии.

Итоги

Скука и отсутствие мотивации на работе не всегда считаются признаками того, что пора интересоваться поисками нового рода занятий. Достаточно проанализировать ситуацию и воспользоваться представленными выше советами.

Также можно представить себе, что вы уже ушли с этой работы, и подумать, сможете ли без нее обходиться. Чтобы не жалеть о своих действиях, важно подойти к вопросу о смене места работы со всей ответственностью. Экспериментируйте, анализируйте, взвешивайте и решайте в свою пользу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание