Рубрики

Сквозь тернии к звездам: как осуществить свою мечту, даже если в вас никто не верит

У людей всегда присутствует вера в лучшее будущее. Поэтому многие пытаются кардинально изменить свою жизнь и приблизиться к заветной мечте. Но для этого необходима решительность и способность к риску. Ведь если вы примете решение построить новую карьеру или открыть свой бизнес, найдется множество скептиков, которые заставят вас усомниться в своем решении. Чтобы осуществление планов стало реальным, необходимо прислушаться к советам специалистов.

Борьба со страхами

Вы неоднократно сталкивались с тем, что ваши друзья или родственники стараются дать как можно больше советов. И когда вы решаете кардинально изменить сферу деятельности, слышите множество разных предположений. Вам приводятся примеры о том, как многие люди терпят крах, оказываются на грани банкротства, погружаются в долговые ямы и не имеют возможности оттуда выбраться. Психолог Лиза Эванс призывает вас рассмотреть это «участие» ваших близких с двух ракурсов. Во-первых, эти люди могут откровенно желать вам добра и стараются предостеречь вас от всевозможных рисков. В другом случае люди являются вашими скрытыми недоброжелателями, которые просто боятся вашего успеха и стараются не допустить его наступления. Вам необходимо тщательно продумать свои дальнейшие действия и постараться избавиться от страхов. Необходимо быть осторожными, но ни в коем случае не стоит приостанавливать свою деятельность из-за надуманных опасений или негативного опыта других людей.

Каждый заботится о себе

Только умный и целенаправленный человек может решить изменить свое положение к лучшему, поскольку высокий уровень интеллекта не позволяет сидеть на месте и ничего не делать ради своего счастья. Поэтому, если вы решили изменить свою сферу деятельности или открыть свой бизнес, необходимо руководствоваться исключительно своими мыслями и умозаключениями. Вы должны понимать, что в этом мире каждый заботится о себе, поэтому никто не станет распространяться по поводу своих оригинальных идей и мыслей. Вас не должны смущать уговоры друзей по поводу отказа от своей идеи, это очень слабый аргумент. Ведь только сам человек способен решить, в каком направлении ему двигаться дальше. Поэтому отбросьте все сомнения и попросите своих приятелей (если они изъявят желание поделиться своими мыслями по поводу вашей идеи) привести неопровержимые доказательства того, что ваши планы являются утопическими. Если таковых нет, постарайтесь незаметно игнорировать их советы и делайте так, как считаете нужным.

Единомышленники

Для того чтобы окончательно убедиться в правильности своего решения, необходимо обзавестись группой единомышленников. Если их нет в числе ваших друзей или родственников, постарайтесь найти их в социальных сетях, на курсах, в кружках и пр. Если вы будете озадачены идеей найти людей, которые работают с вами в одном направлении, вы обязательно получите положительный результат. На первых порах лучше всего собрать информацию о том, кто занимается проблемой, аналогичной вашей. Затем постарайтесь заинтересовать этих людей своим присутствием (помогайте или советуйте по мере своих возможностей). Когда вы наладите обратную связь, это значительно облегчит путь к достижению вашей мечты. Вы станете полезными друг для друга, что является немаловажным в любом проекте.

План успеха

Для достижения своей цели необходимо составить подробный план успеха. Речь идет о тщательном анализе каждого аспекта, с которым вам придется столкнуться в процессе работы. Определите количество своих ресурсов, постарайтесь найти дополнительные пути финансирования (если у вас не хватает своих денег). Если это кредиты, подумайте, как будете их погашать. Если это инвестиции, проанализируйте, на каких условиях вы согласны работать. Здесь вам снова понадобятся сети и советы компетентных людей. Одним словом, прежде чем приступать к осуществлению плана, необходимо предусмотреть каждый нюанс.

Разумный риск

Решительный настрой и авантюризм в положительном значении этого слова отличают вас от людей, которые отговаривают вас от перемен. Дело в том, что ни один успешный человек не стал бы таковым, если бы не осмелился в свое время рискнуть. Нужно внимательно прислушиваться к своей интуиции, постараться распознать опасность и суметь ее предвидеть. Для того чтобы бизнес стал успешным, необходимо научиться тактике и стратегии, чтобы предупредить все возможные риски. А в крайнем случае суметь с ними справиться и выйти достойно и с минимальными потерями из любой сложной ситуации. Поэтому не стоит ничего бояться, нужно рисковать и двигаться к своей мечте.

Обращение отрицательного мнения в позитивные результаты

Для того чтобы стать успешным и уверенным в себе, необходимо научиться адекватно реагировать на мнение окружающих. От того, как вы будете воспринимать советы со стороны, будет зависеть ваш будущий успех. И это не пустые банальные слова. Ведь вы же не собираетесь прерывать отношения со всеми, кто дает вам советы. Среди этих людей есть много доброжелателей (возможно, и все), которых ни в коем случае не стоит обижать или игнорировать. А постоянная мысль о том, что может случиться что-то невероятное и негативное, также может быть губительной для будущего проекта. Вам необходимо настраиваться на позитивный конечный результат, каким бы тернистым ни являлся к нему путь.

Поэтому предупреждение друзей типа «У тебя вряд ли что-то получится» нужно воспринимать как «Я очень беспокоюсь о тебе».

Составьте себе копилку из подобных восприятий, это станет вашим мотиватором и основой поддержки со стороны окружающих. А когда вы достигнете успеха, сможете гордиться своей непоколебимостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание