Рубрики

Неправильное положение рук: 12 вещей, которые сразу портят первое впечатление

Исследования показывают, что первое впечатление формируется в течение 7 секунд после встречи с человеком. Это означает, что достаточно одного вашего слова или жеста, чтобы составить о вам первое мнение. Если вам предстоит идти на важное собеседование на новую должность, менеджер может принять решение о приеме на работу всего за 30 секунд, лишь посмотрев на вас и оценив ситуацию. Избежание распространенных ошибок, которые портят первое впечатление, может увеличить ваши шансы найти более престижную работу, друга, клиента или спутника жизни.

Мы собрали несколько часто встречающихся ошибок, которые могут заставить вас выглядеть грубыми, скучающими, эгоистичными и раздражающими в глазах человека, которого вы встречаете впервые в своей жизни. Прочитайте этот список до конца, чтобы узнать, как избежать ошибок и использовать свои первые 7 секунд с умом.

1. Слабое рукопожатие

Слабые рукопожатия могут стать настоящим убийцей первого впечатления. Исследования показывают, что люди, которую пожимают ладонь слабо и неуверенно, оцениваются как застенчивые, озабоченные, менее открытые и лишенные каких-либо способностей. Другая распространенная ошибка, которую делают люди, напротив, заключается в том, что кто-то слишком долго и даже больно держит руку другого человека. Если вы хотите добиться успеха, крепко пожмите руку и следуйте правилу двух секунд.

2. Неправильное положение рук

Следите за положением рук во время сидения. Вы можете положить руки на колени, но не кладите их в карманы, потому что с точки зрения психологии это говорит о том, что вы что-то скрываете. Если вы положите руки на стол, то не следует не сжимать их слишком сильно и не опускайте ладони. Это может указывать на то, что вы хотите контролировать своего собеседника.

Кроме того, если положить руки на стол и свободно сложить их - это подходящее и даже предпочтительное положение в западном мире. Однако похожий жест будет считаться грубым в Японии и Индии.

3. Жевательная резинка

Если человек видит вас впервые, а вы жуете жвачку, он может подумать, что вы кто-то незрелый, инфантильный и несколько более низкого класса. Жевательная резинка - плохая идея на собеседовании. Лучше выбросить ее до того, как вы зайдете в кабинет и вас увидит менеджер. Однако в менее формальных условиях люди, жующие жвачку, обычно оцениваются как более дружелюбные и открытые для общения.

4. Избегать зрительного контакта

Смотреть друг другу в глаза - это мощный инструмент для создания хорошего первого впечатления. Исследования показывают, что люди, поддерживающие зрительный контакт во время разговора и слушания, часто рассматриваются как более уверенные и умные. Между собеседниками довольно быстро налаживается эмоциональная связь и им комфортно находится рядом. Люди, избегающие зрительного контакта, с другой стороны, рассматриваются как менее искренние, менее привлекательные и более озабоченные. О людях, которые прячут взгляд, может сложиться ошибочное мнение, будто они что-то утаивают.

5. Играть со своими волосами

Женщины, если верить статистике, невольно касаются своих волос до 18 раз в день. Однако если вы будете играть с волосами при человеке, которого видите впервые, то он может расценить это как кокетство. Также подобный жест может свидетельствовать о беспокойстве, низкой самооценке, стрессе и дискомфорте рядом с собеседником. Когда игра с волосами становится повторяющейся и навязчивой, это может даже сигнализировать о нарушении контроля своих действий и связи с нервными заболеваниями.

6. Неправильные темы разговора

Есть некоторые запретные темы, которые не помогут вам произвести хорошее первое впечатление на кого-либо: проблемы со здоровьем, деньги, религия, бывшие начальство или партнеры, политика, личная жизнь и различные проблемы. Темы лучше всего поднимать нейтральные. Например, про недавно вышедший фильм или погоду. Старайтесь не фокусировать разговор только на себе и не забывайте слушать человека, с которым разговариваете, чтобы проявить уважение и вежливость.

7. Вторжение в личное пространство

Любые случайные звуки, которые вы издаете, например, шарканье ногой или постукивание костяшками пальцев по столу, могут раздражать и отвлекать окружающих. Постукивание может указывать на нервозность, раздражение или нетерпение, а также на то, что вы лжете или пытаетесь раздражать других. По данным опроса, проведенного The New York Times, потрескивание костяшками пальцев может помочь вам снять стресс, но это один из самых раздражающих звуков.

9. Часто проверяете ваши часы или мобильный телефон

Каждый второй человек в мире проверяет свой телефон 110 раз в день, а то и больше. Тем не менее, очень невежливо проверять телефон или смотреть на дисплей во время разговора. Это показывает, что вас не интересует другой человек, что вам скучно и что у вас есть дела поважнее. Исследования показывают, что даже наличие телефона на столе рядом с вами снижает качество разговора и вовлеченность.

10. Забывать имена

Будет неловко, если вы забудете имя своего собеседника, особенно если этот человек помнит ваше имя. Чтобы избежать этого, сразу же после знакомства повторите имя: «Привет, Анна! Приятно познакомиться». Не используйте оправдание, что вам трудно запомнить новые имена. Если вы действительно заинтересованы в другом человеке, имя останется в вашей памяти.

11. Неподходящая одежда

Статистика говорит, что 55 % первого впечатления основано на вашей внешности. Некоторые исследования показывают, что ваша внешность, рост, вес, цвет волос и количество макияжа могут даже повлиять на размер вашей зарплаты. Вряд ли вам светит серьезная должность в компании, если вы будете приходить на собеседование с татуировками, рваными на коленях джинсами и в неформальной одежде.

Когда вы впервые встречаете нового человека, от которого может зависеть ваше будущее, или же отправляетесь на собеседование, постарайтесь быть консервативным и нейтральным в выборе одежды. Будьте скромнее и не используйте слишком ароматные духи.

Теперь вы знаете, какие вещи важно не допускать при знакомстве с людьми. Данные советы помогут вам не только наладить общение с окружающими и найти партнера, но даже продвинуться по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание