Рубрики

Сладкая жизнь: россияне назвали продукт, который подорожал больше всех

Несмотря на то, что рост цен на продукты питания был взят под государственный контроль, по итогам 2020 года они довольно сильно подорожали. Причем речь идет о так называемых базовых продуктах россиян, без которых нашим гражданам труднее всего обойтись. Общее же подорожание продовольствия составило 7,2%, что значительно выше публикуемого Росстатом в последние годы среднего уровня инфляции.

Подробнее о ценах

Больше всего подорожало подсолнечное масло – на 25,9 процента. Это значит, что на одну и ту же сумму денег теперь можно купить, образно говоря, не 4, а всего лишь 3 бутылки масла. Сильно подорожали и крупы – примерно на 1/5. На третьем месте по величине взлета цен – овощи и фрукты. Они подорожали на 17 – 18 процентов.

Всеми нелюбимая инфляция не обошла стороной и яйца. Цены на них выросли примерно на 15 процентов. Несколько меньше, но тоже серьезно, поднялся ценник на макаронные изделия.

Какие продукты подорожали умеренно

Умеренный рост цен был характерен для хлеба и хлебобулочных изделий – на 7,3 процента. Морепродукты и рыба выросли в цене чуть меньше – на 5,2 процента. Цены на молоко и молочную продукцию поднялись относительно слабо – примерно на 3,5 процента. В то же время, сливочное мало подорожало чуть сильнее – более чем на 4 процента.

Слабое дорожание было характерно для мяса и птицы (на 2,7 процента).

Интересно, что в прошлом году общий рост цен на продукты был намного меньше, чем в этом, и составил 2,75 процента. Таким образом, в этом году ситуация с продовольствием серьезно ухудшилась.

Как сказал глава Минэкономразвития М. Решетников, негативная ценовая динамика была связана с падением курса рубля, снижением урожая и ростом мировых цен на продукты. В конце года в стране было введено государственное регулирование рынка продовольствия. Были заморожены цены на сахар и подсолнечное масло. В прошлом гос. регулирование процессов ценообразования в стране вводилось в 2007 и в 2015 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание