Рубрики

8 случаев отказа в работе из-за неудачных публикаций в социальных сетях. К общедоступной информации надо относиться внимательно

Мы часто слышим, что должны убрать ненужную или компрометирующую нас информацию из профилей в социальных сетях, чтобы выглядеть представительно, особенно когда ищем новую работу. Но знаете ли вы, как отклонение от этого правила может испортить жизнь? Важность этого совета подтверждают истории кандидатов, которые уже почти получили новую работу, но из-за постов в социальных сетях были исключены из списка кандидатов.

Кандидат слишком яростно спорил

Шон Брейер и его команда проводили заключительный этап отбора кандидатов. Многообещающий потенциальный сотрудник подошел к концу процесса собеседования на роль координатора транзакций. В рамках этой должности он должен был заниматься такими вещами, как подготовка документов, планирование и другая работа, включающая координацию действий между продавцами, юристами, кредиторами и вспомогательными компаниями.

Именно в этот момент команда нашла его публикации в Facebook, которые заставили Брейера засомневаться в своем решении. Кандидат размещал политический контент. Дело в том, что время публикации этих постов соответствовало президентской кампании, поэтому не являлось чем-то необычным само по себе и не вызывало проблем. Но этот человек так агрессивно спорил со всеми, кто выражал свое мнение, что это заставило рекрутеров задуматься.

"Мы подумали, что такое поведение в соцсетях означает, что человек всегда будет возражать, если кто-то из команды предложит свою идею или оспорит мнение, которое он высказал, — говорит Брейер. - Мы хотим, чтобы члены нашей команды могли откладывать разногласия в сторону и работать вместе. Мы почувствовали, что действия кандидата на вакантную должность показали, что он не может быть последовательным в своих решениях и словах".

В результате кандидат, которого должны были вскорости принять на работу, получил отказ.

Кандидатка на работу соврала о смерти своей матери

Рич Франклин является основателем и президентом KBC Staffing, кадрового агентства. Он также часто ориентируется на профили сотрудников в соцсетях.

Однажды кандидатка на позицию помощника по административным вопросам позвонила, чтобы перенести собеседование в последний момент. Она сказала, что у нее только что умерла мать. Рекрутеры вошли в положение и без проблем перенесли собеседование. Вскоре она снова сообщила по электронной почте, что ей нужно еще немного времени, чтобы восстановиться.

Потом кто-то из членов команды решил найти кандидатку в соцсетях. Был обнаружен профиль в "Фейсбук", где на фотографии кандидатка обедала с матерью, причем было это на следующий день после того, как она сообщила о ее смерти. Работники агентства прислали кандидатке скриншот, но больше ничего о ней не слышали.

Кандидат носил нашивки со свастикой

Франклин поведал еще одну историю, которая произошла при найме сотрудников для строительных проектов. "Мужчина успешно прошел все этапы отбора и был готов приступить к работе, — вспоминает он. - Мы нашли его страницу в Facebook, но профиль был заблокирован. Мы не сочли это проблемой, но решили щелкнуть по фотографии. Оказалось, что наш кандидат был одет в байкерскую куртку со свастикой".

Когда рекрутеры прислали ему скриншот того, что обнаружили, то не дождались ответа. "У него были отличные знания и навыки, — говорит Франклин. - Он безусловно получил бы работу, но после того, что обнаружили, мы не могли ему ее предоставить".

Кандидатка на работу в детском саду публиковала мемы, в которых высмеивали детей

И еще одна история из агентства Франклина. Однажды команде было поручено нанять новых сотрудников на работу в детском саду. В этой ситуации требовалась более тщательная проверка данных, чем для некоторых других проектов. У одной из рассматриваемых кандидаток была учетная запись в Twitter. Учетная запись была связана с другим профилем, в котором публиковались посты из сабреддита ChildrenFallingOver.

Хотя постам было несколько лет, при этом никто не подумал, что в них было что-то опасное, команда не захотела рисковать. Франклин объяснил, что не собирался давать работу в детском саду человеку, который когда-либо смеялся над детьми. "Если бы другие люди увидели это, например кто-то из родителей, это не очень хорошо бы отразилось на репутации нашей компании".

Ругательства, сопровождающие высказывание своего мнения

Когда вы ищете высокооплачиваемую работу и сталкиваетесь с высокой конкуренцией, старайтесь сделать все возможное, чтобы выделиться среди остальных кандидатов. Мы обычно говорим об этом качестве с точки зрения позитивных способов, которыми вы можете доказать, что являетесь чуть-чуть лучше, чем другие претенденты. Это также означает, что нужно избежать того, что заставит вас выглядеть более грубым, чем другой кандидат.

Джилл Панте, директор Delaware Lerner Career Services Center, тогда возглавляла поисковую группу, члены которой пытались принять окончательное решение при выборе двух очень сильных кандидатов. По словам Джилл Панте, они были "равны в навыках, увлечениях и пригодны для работы в офисе".

Один из кандидатов не уделял внимание работе с LinkedIn. Это было незначительным недочетом, поскольку ему бы пришлось преподавать и показывать пример студентам, желающим многого достичь в профессиональном мире. Возможно, это само по себе не сильно повлияло на результаты, но профиль того же кандидата в Facebook был полон гнева и ругательств в публикациях о том, как выступали различные спортивные команды.

Иногда маты упоминались через слово. Конечно, многие люди увлечены спортом, но на странице была минимум половина публикаций такого рода. "Все члены нашей команды, кроме одного, нашли его профиль в Facebook шокирующим. Это был толчок, который повлиял на наше решение в пользу другого кандидата", — говорит Панте.

Кандидат высказал позицию, противоположную мнению учредителя компании

Кристиан Реннелла, генеральный директор elMejorTrato.com, искала нового технического директора.

Найти подходящего сотрудника с необходимой квалификацией было непросто, но появился один многообещающий кандидат. Когда члены команды взглянули на его активность в социальных сетях, то обнаружили пост, в котором кандидат говорил, что наличие диплома является обязательным критерием для работы программистом.

"Это утверждение идет вразрез с позицией компании, поскольку мы считаем, что человек должен быть квалифицирован не по наличию или отсутствию диплома, а по способностям писать качественный код, — говорит Реннелла. - Могут возникнуть проблемы, если в команде есть люди, которые не являются достаточно гибкими и не могут адаптироваться к изменениям в профессиональной жизни. Если мы будем выбирать более подходящих кандидатов, то увеличим свои шансы на успех в долгосрочной перспективе".

Кандидат публиковал картинки с оскорбительным содержанием

Рекрутер Мэтт Доджсон искал сотрудника на должность менеджера рекламного аккаунта. Такая работа требует взаимодействия с клиентами и коммуникации с различными командами. Проверяя одного из кандидатов, Доджсон нашел его профиль в Facebook, в котором он публиковал рисунки, создаваемые исключительно на работе. На самом деле в этом не было проблемы. Множество людей рисует на работе, это даже улучшает продуктивность. Но рисунки этого кандидата "представляли людей, с которыми он работал, в унизительных образах, в том числе клиентов", по словам Доджсона. Во время собеседования выяснилось еще несколько проблем, но рисунки явно не сыграли в пользу кандидата, который в итоге не получил работу.

Человек, который почти стал стажером, написал о своих планах повеселиться вместо работы

То, что вы уже получили предложение о трудоустройстве, не означает, что можете публиковать все, что захотите. Регина Моравек, эксперт по персоналу в Muse, которая раньше исполняла роль рекрутера, вспоминает одного из кандидатов, который собирался проходить летнюю стажировку в отделе кадров.

"В своем посте в соцсети парень решил поделиться новостями о получении возможности стажироваться в хорошей компании. Он добавил, что будет рад повеселиться на вечеринках во время предстоящей летней стажировки", — говорит Моравек. Представители компании обнаружили этот пост. Они были настолько разочарованы, что отменили свое предложение.

Найти работу не всегда просто, поэтому не нужно усложнять этот процесс. Потратьте некоторое время на мониторинг ваших профилей в социальных сетях. Посмотрите на свои публикации с позиции менеджера по найму, с которым вы общались, или босса, который нанимал вас в команду. Проанализируйте то, что вы увидели. Может ли что-либо повлиять на то, что вас не примут на работу? При необходимости удалите некоторые публикации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание