Рубрики

Слушать, сопереживать, улыбаться: как развить харизму и начать вдохновлять окружающих

У некоторых людей получается легко знакомиться и создавать хорошее впечатление. При первом зрительном контакте, рукопожатии и первом разговоре они располагают к себе людей харизмой и поведением.

К сожалению, не все имеют такую возможность с рождения. А ведь эта способность важна не только для нахождения знакомств, но и для того, чтобы стать всем другом на работе, установить и поддерживать ценные контакты.

Для тех из вас, кому трудно моментально взволновать людей, предприниматель и исполнительный тренер Марсель Швантес делится несколькими простыми советами, которые вы можете легко использовать.

Научитесь сопереживать другим людям

«Людей привлекает сочувствие», - сказал Швантес. «Сопереживание - это привлекательная черта, необходимая для построения успешных отношений».

Эмпатия начинается с размышлений об обстоятельствах другого человека и с понимания его страхов и эмоций.

Эмоционально интеллигентные люди могут сопереживать другим и осознавать, что их чувства так же реальны, как и их собственные. Это поможет вам налаживать отношения.

Оказывайте маленькие услуги, ничего не ожидая

Тренер советует людям делать небольшие одолжения, не ожидая ничего взамен. Одна из так называемых «пятиминутных привилегий» - делиться своими знаниями, знакомить человека с кем-либо или рекомендовать его другим.

Это не будет стоить вам много времени или усилий, но ваш знакомый будет вам очень благодарен и, возможно, окажет вам услугу в будущем, при этом вам не придется просить об этом.

Станьте счастливыми

Счастливые люди более успешны. А кто не любит окружать себя счастливыми, улыбчивыми людьми? «Это решение, которое мы можем сознательно принимать каждый день», - говорит Швантес. И не только это: исследования мозга в Университете Киото показали, что вы можете фактически перепрограммировать часть своего мозга. Изменяя свои ежедневные привычки, вы можете контролировать благополучие, удовлетворение и цель.

Прислушиваться к советам других и учиться на их успехах

Вначале идея пробиться через суровый деловой мир в одиночестве может показаться очень интересной на первый взгляд. Но правда в том, что рано или поздно вам понадобятся другие люди.

«Вместо того чтобы работать в одиночку, в твердом убеждение, что у вас есть решения для всех ваших проблем, вы должны прислушиваться к советам и мудрости других людей», - советует тренер.

Спросите о том, что они делают, как они это делают и почему они это делают

«Люди любят говорить о себе, а умные люди позволяют другим говорить». Когда вы заставляете других чувствовать, что вы заинтересованный слушатель и хотите чему-то научиться у этого человека, вы располагаете к себе. Это так просто - строить отношения и доверять друг другу!

Избегайте негативных высказываний

Посмотрите ваше окружение на работе. Какие коллеги вам нравятся больше всего? И почему? Вы когда-нибудь замечали, что отзывчивые люди редко бывают негативными? «Посмотрите на ваших коллег, которые позитивны и счастливы. Вы обнаружите, что большинство избегает негативных слов или критических вопросов, потому что они знают, что это негативно скажется на эмоциях других (и их собственных)». Сочувствующие люди держатся подальше от драмы и сплетен, насколько это возможно - если вы этого не сделаете, вы быстро станете непопулярными в офисе.

Поместите своего коллегу в центр внимания

«Нечто волшебное происходит, когда вы позволяете другим людям говорить о себе, своей жизни и о том, что для них важно. Они станут уважать вас и будут более любопытны". Этот момент не является полностью бескорыстным, потому что вы знаете, что получите то же самое. Но можно попробовать его использовать.

Будьте активным слушателем

Для тренера это самый важный пункт в списке. «Благодаря технологиям и социальным сетям, которые управляют нашей жизнью, мы больше не пытаемся развивать наши навыки слушания», - пишет он. Очень важно внимательно выслушать собеседника и понять его точку зрения. «Когда вы слушаете кого-то, задайте себе следующий вопрос: как я могу помочь другому человеку?»

Выберете подходящие вам советы и используйте их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание