Рубрики

Сменить место работы после 40? Это можно и даже нужно: мнение эксперта

Некоторые люди опасаются смены работы в зрелом возрасте, поскольку не верят в целесообразность перемен. На самом деле, у каждого есть шанс стать хорошим специалистом в любой сфере. При этом не важны пол и возраст. Главное – это смелость и желание. Опытные эксперты подскажут, как правильно это сделать.

Решение зрелого человека

Вам за сорок и вы считаете, что многое в прошлом? Это ошибочное мнение, поскольку сейчас вы для многих работодателей представляете особую ценность. Вы являетесь взрослым человеком, у которого налажен быт, выросли дети и имеется бесценный опыт в любой сфере.

И это не банальная похвала, поскольку наверняка вы сталкивались в своей жизни с разными профессиями (даже на бытовом уровне) и примеряли на себя эти роли (например, продавца, водителя, банковского работника и пр.). Можете выбирать любую из них, ведь вы достаточно умны, дисциплинированы и ответственны. Главное – это ничего не бояться и не упустить свой шанс изменить жизнь к лучшему.

Преподавательская деятельность

Наверняка у вас есть навыки и опыт, которым вы можете поделиться с молодым поколением. Не важно, что именно вы умеете: шить, вязать, преподавать иностранный язык или математику. Определитесь в выборе направления, и смело давайте объявление. Вы будете удивлены, сколько желающих появится для того, чтобы этому научиться. Можете выезжать на дом к ученику или принимать его у себя. Навыки и опыт никогда не остаются невостребованными, поэтому не стесняйтесь и делитесь своим бесценным сокровищем знаний и умений.

Польза базового образования

Некоторые люди после окончания ВУЗа не работают по профилю. Часто так складывается жизнь, что приходится заниматься чем-нибудь другим. И вот сейчас у вас есть возможность снова вспомнить то, что вы учили, и обрести необходимые навыки в этом направлении.

Предложите свои услуги, тем более, что сегодняшнее образование имеет другую специфику. Возможно, работодателю не хватает именно тонкостей ваших знаний. Поэтому отправляйтесь на собеседование и ничего не бойтесь. Попытка – это шанс все изменить к лучшему.

Собственный бизнес

А может вам сменить не только профессию, а всю рабочую деятельность? Если у вас есть некоторые сбережения, или вы знаете, где взять деньги для старта, открывайте свое дело. Вспомните, что у вас получается лучше всего. На первых порах можно заниматься бизнесом по интернету, а затем (по мере необходимости) арендовать помещение или нанять работников. Все это вам под силу, ведь тысячи и миллионы людей по всему миру занимаются индивидуальной деятельностью. И далеко не все начали ее в молодом возрасте. Наоборот, мудрость и опыт позволят относиться к работе с должным уважением. А это – ключ к успеху.

Хобби, как источник дохода

У вас наверняка есть хобби. А если нет – самое время его найти. И то увлечение, которое вам доставляет удовольствие и будет приносить вам прибыль. Умеете вязать? Принимайтесь за изготовление эксклюзивной одежды. Любите ремонтировать машины? Займитесь этим серьезно (откройте свою мастерскую или поработайте по найму). Важно найти новое призвание, поскольку это привнесет в вашу жизнь свежую струю.

Вместо заключения

Вы не должны опасаться перемен и заранее настраиваться на проигрыш. В любом возрасте можно стать полезным для окружающих и успешным в своей отрасли. Пробуйте, ищите и добивайтесь. Наверняка новое дело доставит вам больше удовольствия, чем привычная и унылая рутина (если вы задумались о перемене деятельности – значит, прежняя работа вам изрядно надоела).

Не упускайте свой шанс, поскольку только решительность поможет вам снова ощущать себя счастливым человеком. Двигайтесь вперед без лишней скромности и стеснения, там вас ждет успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание