Рубрики

Смысл важнее денег: как правильно мотивировать свою команду

Чтобы команда отлично работала, ей нужна мотивация. Смысл заключается в том, чтобы инновации и креативность делали работу людей интересной и нескучной. Но для этого необходимы правильные рычаги влияния, которыми рекомендуется воспользоваться заинтересованному в успехе лидеру.

Деньги и творчество

Если материальное вознаграждение способствуют увеличению количества работников, то творческая занятость благоприятствует появлению профессионалов своего дела. Люди могут ходить на работу, чтобы заработать деньги, но они не станут усовершенствовать свои навыки только ради успеха компании (фиксированная зарплата сделает их банальными исполнителями не самой высшей категории). А сотрудникам, для которых работа уже является наградой, такая занятость доставит удовольствие, и они сделают все возможное, чтобы ее не потерять и добиться невероятных успехов и процветания вашей фирмы.

Смысловая мотивация

Многие компании внедряют безналичное вознаграждение. Речь идет о том, чтобы, помимо денег, предоставить работнику дополнительные льготы, прибавить несколько дней оплачиваемого отпуска, предложить более гибкий график, обеспечить полной автономией и т. д. При таком подходе каждый человек будет чувствовать себя значимым, ценным и нужным для общего дела. Исследование 580 продавцов показали, что переход от наличной и безналичной формы оплаты к исключительно финансовым вознаграждениям привело к снижению продаж более, чем на четыре процента. По результатам видно, что первая система работает намного эффективнее, чем вторая. Получая дополнительные бонусы, продавцы становятся более приветливыми и заинтересованными.

Безналичное вознаграждение основывается на трех основных психологических потребностях, о которых речь пойдет ниже.

Автономия

Сотрудникам предоставляется возможность самостоятельно курировать свою работу. Это подразумевает наличие относительно гибкого графика, возможность проектирования и внедрения своих идей в развитие бизнеса, проявление творческих способностей и собственной креативности. Такая занятость позволяет людям чувствовать себя свободными, независимыми, нужными и ценными. Работа в этом случае не воспринимается как рутина и тяжелая повинность, она видится сотрудникам интересной увлекательной и необычайно выгодной во всех отношениях. Они с удовольствием уделяют такому труду основную часть своего времени (хотя их к этому не принуждают), поскольку считают ее настоящим подарком судьбы.

Компетентность

Признание компетентности сотрудника позволяют ему относиться к работе с большим энтузиазмом. Достаточно похвалить человека и заострить внимание на его способностях, как он начнет еще больше усовершенствоваться в своих навыках. Работник будет понимать, что его таланты могут не только принести пользу всему коллективу, но и получить дополнительные бонусы в виде тех вознаграждений, речь о которых шла выше. Поэтому лидеру нужно акцентировать внимание на подчиненных, которые демонстрируют свой профессионализм и обязательно поощрять все их позитивные действия. Даже обычное «спасибо» имеет чудодейственный эффект, поскольку оно звучит из уст самого руководителя, для которого важен каждый сотрудник. А если босс будет и сам будет демонстрировать свою компетентность и будет общаться с подчиненным на равных (в сегменте профессиональных вопросов), то это позволит ему значительно повысить свой авторитет среди всех коллег.

Эмоциональные отношения

Суть мотивации заключается также в непосредственном общении со своими сотрудниками на личные темы. Речь идет не о вторжении в чужое пространство, простое человеческое участие руководителя будет иметь колоссальное значение для работы целого коллектива. Лидеру необходимо вникать в проблемы своих подчиненных, стараться по мере возможности их устранять, решать важные задачи бытового уровня. Практика показывает, что у босса всегда гораздо больше возможностей, чем у его сотрудников, поэтому такая помощь будет необременительной для него и очень ценной для нуждающегося человека. Доверительная, почти семейная атмосфера в коллективе поможет людям чувствовать себя под надежной защитой и, соответственно, делать все, чтобы посвятить именно этой работе все свои умения и старания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание