Рубрики

Сначала определите – это вызов или что-то другое: как стать мастером по улаживанию конфликтов на работе

Не секрет, что в процессе сотрудничества с разными людьми часто возникают конфликты и недопонимания. Как вести себя в подобных ситуациях? Нужно ли сразу высказаться или просто проигнорировать конфликт? Обратите внимание на нижеприведенные рекомендации: применяя их, вы станете мастером по улаживанию конфликтов на работе.

Определите - это вызов или что-то другое

Прежде чем реагировать, сделайте глубокий вдох, чтобы сохранить спокойствие. Затем найдите время, чтобы подумать: это вызов, на который вам нужно отреагировать немедленно или что-то другое, то, что не стоит ваших усилий и времени? Может, лучше просто проигнорировать и перейти к чему-то другому?

К примеру, если случившееся негативно влияет на вашу работу, вы должны немедленно разработать план действий по устранению проблемы. Но если проблема больше связана с невыполнением правил профессиональной этики или дискриминацией, не стоит решать все самостоятельно. О случившемся лучше сообщить начальству или другому ответственному лицу.

Расскажите об этом

Будь то друзья, коллеги, которым вы можете доверять, или старшие по должности, вы можете поделиться с ними тем, что у вас случилось. Для чего? К примеру, они помогут вам определить причину проблемы и то, как извлечь из нее уроки.

Также подумайте о том, чтобы поговорить со своим руководителем или начальником отдела кадров: опытные сотрудники могут посоветовать вам, как лучше всего справиться с ситуацией в соответствии с культурой компании.

Мудрый подход

У нескольких людей могут быть разные мнения по поводу одной и той же ситуации. Это неудивительно, ведь у каждого из нас свой опыт и мировоззрение.

Учитывая это, если вы с кем-то не согласны, не говорите: «Я прав, а вы ошибаетесь». Примите это как расхождение во мнениях. По возможности ведите себя тактично и доброжелательно. Такой подход не создаст для вас дополнительных проблем.

Берегите себя

Один из способов избежать мелких конфликтов на рабочем месте - сосредоточиться исключительно на своих делах. Ваш успех не является делом других: вам самим нужно его достичь.

Не беспокойтесь слишком сильно о том, что делают другие люди, если только это не оказывает негативного влияния на вашу работу или рабочую среду. Было замечено, что чрезмерная тревога лишает радости и сил, а также снижает продуктивность.

Постарайтесь сосредоточиться на работе

В ходе одного опроса 4 из 10 человек признали, что конфликты на рабочем месте приводят к снижению производительности. Не стоит удивляться: конфликт требует использования энергии и мыслительных способностей, а это значит, что он отнимает все ваши силы, время и мысли.

Поэтому следует разрешать конфликтные ситуации как можно раньше, пока они не превратились в огромную проблему. Подобная мера предосторожности здорово сэкономит ваше время и поможет сосредоточиться на более важных вещах: на результатах работы, карьерном успехе или выполнении срочных проектов.

Итог

Итак, вы в силах стать мастером по улаживаю конфликтов на работе. Проанализируйте случившееся, сохраняйте спокойствие и поступайте мудро: мы надеемся, что вышеприведенные советы помогут вам избежать недопониманий и сэкономить свои силы и время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание