Рубрики

Собчак предложила заменить День Победы на День памяти и скорби - пользователям это не понравилось

В честь праздника Дня Победы ведущая, журналист и общественный деятель Ксения Собчак опубликовала на своей странице в «Инстаграме» соответствующий пост. В публикации она порассуждала на тему того, как, по ее мнению, лучше всего отмечать важную дату.

Пример для подражания

Знаменитость отметила, что проведение парадов с демонстрацией оружия и военной техники — это немного странный способ отметить памятную дату. По ее мнению, в принципе неуместно использовать оружие.

В качестве примера для подражания она привела Израиль, где ежегодно 10 апреля отмечается День Катастрофы. В этот день, ровно в десять утра доносится звук сирен и все города останавливаются. Люди выходят на улицу, чтобы две минуты постоять в тишине. Таким образом они отдают дань памяти погибшим людям.

По мнению Ксении Анатольевны, нечто подобное должно быть у нас, чтобы 9 мая превратилось в День памяти и скорби. Знаменитость не призвала перенять две минуты молчания и добавила, что пока еще не придумала конкретные мероприятия в честь праздника, но, по ощущениям, это должно быть нечто похожее на то, что происходит в Израиле.

Несогласие

Далеко не всем подписчикам ведущей и журналистки понравилась подобная идея: всех устраивают наши старые традиции. Кто-то из фолловеров отметил, что непонятно, откуда столь угрюмые ассоциации с Днем скорби, ведь 9 мая — это праздник, который принес Победу.

Другой подписчик написал, что ему надоели сравнения с другими странами. Почему-то не утихают сравнения то с Израилем, то с Германией. По мнению пользователя социальной сети, разница между нашей и другими странами как раз в том и заключается, что победили мы, а не они.

Еще один фолловер высказал свою точку зрения относительно целесообразности проведения парада, ведь это многолетняя традиция. Ну, а минута молчания и так есть во время торжественного мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание