Рубрики

Разделить расходы по категориям: как составить реалистичный семейный бюджет

Последние год-полтора нам почти некуда было тратить деньги, поэтому наши банковские счета чувствовали себя просто замечательно. Некоторые люди сумели скопить довольно крупные суммы денег. Теперь, когда жизнь постепенно входит в былое русло, нам нужно снова учиться правильно распределять свои финансы.

Мнение специалиста

Постепенно наша жизнь возвращается к допандемийному уровню. Мы снова начинаем завтракать в кафе, покупать прохладительные напитки, планировать путешествия. Возобновление социальной жизни влечет за собой увеличение трат на средства личной гигиены, которые тоже нужно включать в свои расходы. В этом нет ничего предосудительного: мы тратим деньги на необходимые вещи, которых были лишены довольно продолжительное время.

Однако специалист по финансам Зайнаб Кво-Суонзи считает, что трудностей с возвращением к пользованию деньгами можно избежать, если знать, с чего начать. Денежный поток, который мы направляли на необходимые в локдаун вещи, теперь нужно вернуть обратно в повседневные расходы. Необходимо снова научиться вести бюджет, если вы перестали это делать на самоизоляции. Специалисты дают некоторые рекомендации.

Контроль расходов

Возвращение в социум нужно начать с контроля над своими расходами. Ежедневно следите за деньгами, заходите в ваше банковское приложение. Этот действительно важно. Например, вы потратили в кафе пять тысяч рублей. Остановитесь на секунду и подумайте, какое меню можно было бы составить из продуктов, купленных на эти деньги в супермаркете. Покупка продуктов в супермаркете на неделю и приготовление перекуса своими руками поможет сдержать желание заказывать готовую еду в ресторане и сэкономит большое количество денег.

Приобретите новые привычки

Еще одним хорошим вариантом, по мнению специалистов, является приобретение новых способов обращения с деньгами. Наверняка вы слышали, например, о том, что при любом поступлении денег нужно сразу же откладывать небольшую часть про запас на непредвиденный случай. Соберите чеки за три месяца и определите сумму, которая уходит у вас на бытовые и коммунальные услуги. От этого и "танцуйте".

Попробуйте при поступлении денег отправлять часть на другую карту или банковский депозит. Таким образом итоговая сумма на карте будет меньше, возможно, это автоматически урежет ваши аппетиты на покупки, без которых вы можете обойтись. В идеале каждый финансово грамотный человек должен иметь денежную подушку в размере трех-шести зарплат, чтобы переждать темные времена безработицы или проблемы бытового характера.

Ставьте цели

В большинстве банковских приложений есть возможность ставить финансовые цели. Отличная опция для тех, кто не умеет копить деньги. Вы можете создать отдельный счет и настроить автоплатеж. Система сама будет перечислять туда деньги, пока поставленная цель не будет достигнута. Когда вы ставите перед собой финансовую цель, не важно, краткосрочную или долгосрочную, вы получаете стимул вкладывать деньги во что-то, а не тратить их впустую на пятую чашку кофе из "Старбакса". Каждая мелочь будет приближать вас к поставленной цели.

Прошедший год показал нам, как важны могут быть мелочи и как важно не забывать о реальной ценности контроля над небольшими расходами. Неплохо будет выделить один из вечеров и провести полный менеджмент своих расходов, в том числе проверить платные подписки на смартфоне. Если регулярные денежные поступления у вас небольшие, экономить и копить на свою мечту можно маленькими шагами. Например, можно пройтись с работы домой пешком, а деньги на билет отправить в копилку на значимые цели.

Взвешивайте решения

Прежде чем возвращаться к той беззаботной в плане расходов жизни, которую вы вели до локдауна, постарайтесь сделать паузу. Задайте себе вопрос: действительно ли вы готовы вернуться к тем тратам, которые совершали до пандемии? Если ли вещи, без которых вы теперь можете обойтись? Например, четыре подписки на разные стриминговые сервисы, половину из которых вы точно использовать не будете, по крайней мере в том объеме, в котором это было во время локдауна. Подумайте о том, каким образом изменились ваши приоритеты, и изменились ли вообще. Возможно, сидя дома, вы начали активно заниматься спортом и теперь решили ходить в тренажерный зал. Так вот, те самые стриминговые деньги могут и пойти на оплату абонемента. Не нужно выделять эту сумму из основного бюджета.

Как составить бюджет

Специалисты предлагают выбрать из трех практических способов формирования бюджета тот, который подходит именно вам. Когда вы начнете формировать ваш бюджет, важно убедиться в его реалистичности. Он должен быть таким, чтобы вы могли придерживаться его продолжительное время без ущерба для основных нужд. Начать рекомендуется с анализа расходов и доходов, чтобы убедиться в том, что следовать составленному вами режиму необременительно. Как только вы сделали анализ, начните визуализировать свои финансы. Чтобы ощутить денежный поток, очень полезно смотреть на деньги. Это поможет увидеть, куда они действительно уходят, и составить реальный отчет по всем расходам.

Затем нужно распределить деньги по категориям. Разбивка бюджета - хороший способ сохранить деньги. В банковских приложениях есть опция анализа всех трат. Посмотрите, сколько и куда вы потратили в прошлом месяце. Учитывайте не только развлечения, но и трату на продукты и напитки. Когда вы будете составлять бюджет, перед глазами будет наглядная цифра ваших расходов по категориям. Это поможет избежать ненужных, эмоциональных, спонтанных трат.

Всегда учитывайте, сколько вы готовы потратить. Если вы имеете привычку делать множество разовых покупок, обязательно учтите это в своем бюджете. Это поможет урезать расходы в другом сегменте. Блокировка постепенно снимается повсеместно, и мы неосознанно начинаем тратить больше денег, чем обычно. Поймали себя на этом? Срочно пересмотрите бюджет и внесите коррективы. Если последние несколько месяцев вы тратили денег больше, чем могли себе позволить, постарайтесь в следующие несколько месяцев делать покупки как можно реже. Сейчас многие банки дополняют свои приложения рубрикой советов по грамотному управлению деньгами. Если вы не знаете, с чего начать, начните с их изучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание