Рубрики

«Соедините меня с бухгалтерией»: основы, навыки и перспективы карьеры секретаря

Секретарь является одной из самых разнообразных и полезных профессий. Такое разнообразие позволяет человеку на этой должности трудиться практически в любой организации. Вы могли бы работать в частном или государственном секторе, но вы также можете найти работу в благотворительной организации.

Большинство секретарей, работающих на постоянной основе, трудятся с 9 до 17 часов в офисе с понедельника по пятницу. С появлением гибкого графика некоторые организации разрешают работать на дому в некоторые дни, в зависимости от характера деятельности организации. Некоторые могут привлекать секретарей для временной работы, и, если объем обязанностей ограничен, секретарь может быть нанят на неполный трудовой день.

Основы работы на данной должности

Выполнение заданий начального уровня в качестве секретаря может приносить вам минимальную зарплату. По мере того как вы приобретаете больше опыта и оттачиваете свои навыки, вы можете ожидать, что эта цифра постепенно вырастет. Более опытные секретари зарабатывают довольно приличные деньги.

Что делают секретари?

Секретари обычно занимаются административными аспектами организации, в которой они работают. Они ежедневно решают множество задач. Они часто являются первой точкой контакта, когда приходит посетитель, составляют важные входящие и исходящие сообщения, такие как письма, электронные письма, телефонные звонки и факсимильные сообщения.

Они также следят за тем, чтобы важные документы, такие как счета-фактуры, отчеты и электронные таблицы, правильно регистрировались или обновлялись в электронном виде в базе данных организации. В административном отношении секретари предоставляют неоценимую услугу, организуя совещания и ведя протоколы во время таких встреч. Кроме того, они составляют расписание ключевых должностных лиц компании и организуют поездки от их имени (закупают билеты, бронирую гостиницы и так далее).

Что нужно, чтобы стать секретарем?

Секретарь должен обладать хорошими навыками решения проблем и способностью проявлять инициативу. Знания в области администрирования, навыки управления временем и знание офисного оборудования и современных IT-устройств очень важны. Дружелюбный нрав и отличные манеры также помогут секретарю.

Дополнительные квалификации в области административного или секретарского обучения имеют важное значение, но вместо различных дипломов и корочек может быть принят соответствующий опыт, ранее приобретенный на добровольной основе.

Один из надежных способов подняться по карьерной лестнице в качестве секретаря - пройти обучение или стажировку. Это дает возможность приобрести практические навыки, работая вместе с опытным персоналом. Ученик часто получает небольшую стипендию, приобретая профессиональные навыки.

Некоторые виды стажировок дают возможность сочетать учебу с приобретением знаний на рабочем месте. Стажировки длятся в течение различного промежутка времени в зависимости от уровня образования будущего секретаря и предыдущего опыта, но большинство не превышает пяти лет.

Каковы перспективы в карьере?

Перспектива карьеры в качестве секретаря очень ясна, когда соответствующие навыки приобретены и человек получил некоторый опыт. Секретари продвигаются на должности, которые предполагают более высокую зарплату и большую ответственность.

Успешные секретари становятся, как правило, исполнительными помощниками и занимают руководящие должности, которые включают контроль над другими сотрудниками. Позже в своей карьере они могут перейти к работе с кадрами или специализироваться в таких областях, как юриспруденция, или иных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание