Рубрики

Сокращение перед самой пенсией: ищем легкую работу. Советы для уволенных

Статистика неутешительна - около 50% людей старше 50 (то есть предпенсионного возраста) сталкиваются с увольнением. Ведь человек в зрелом возрасте, как правило, утрачивает былую производительность, да и не обладает новейшими знаниями и навыками. Когда до пенсии еще далеко, а жить на что-то нужно, эксперты советуют не падать духом, а прибегнуть к 8 мерам.

1. Страхование от безработицы

Этот момент нужно предусмотреть заранее, если вы понимаете, что в сфере, где вы работаете, особо не ценятся сотрудники 50+. Пройдитесь по страховым компаниям, чтобы найти ту, которая предоставляет услугу страхования от безработицы. Таким образом, если вы столкнетесь с вынужденным увольнением (не по своей инициативе), вы сможете рассчитывать на определенную компенсацию. Конечно, сумма выплаты не сравнится с полноценной ежемесячной зарплатой, но это лучше, чем ничего.

2. Корректировка бюджета

Если как предусмотрительный человек за годы работы вы сделали какие-то накопления, наверняка у вас есть финансовая подушка безопасности. Но на эти деньги вам, возможно, придется жить несколько месяцев, поэтому вы должны в корне пересмотреть свой бюджет.

Для начала определите первоочередные расходы, от которых вы не можете отказаться (это арендная плата, коммунальные платежи, погашение кредита). Затем выпишите свои остальные привычные расходы и вычеркните те, которые можно считать излишествами, например походы в кафе, поездки, обновки и прочее, без чего вполне можно прожить до нормализации финансовой ситуации.

3. Работа с накоплениями

Если за годы работы вы накопили какую-то приличную сумму (например, на достойную старость) и если вас уволили раньше пенсии, значит, пришло время провести некоторую работу с накоплениями, чтобы заставить их приносить вам регулярный доход. Например, вы должны рассмотреть предложения по вкладам от разных банков, чтобы получать хорошие проценты, которые могли бы обеспечить вам какую-то финансовую безопасность. Возможно, вас заинтересует инвестирование.

4. Рассмотрите варианты социального обеспечения

Если вам уже за 50 и вы внезапно оказались безработным, берите все свои документы и отправляйтесь на консультацию в пенсионный фонд. Возможно, выяснится, что вы имеете право уйти на пенсию досрочно.

Если за годы работы вы приобрели какие-то профессиональные заболевания, стоит пройти медицинскую комиссию. Возможно, врачи присвоят вам степень инвалидности, а это хоть и небольшие, но стабильные ежемесячные выплаты, а также некоторые льготы.

Если вы не планируете сидеть дома ближайшие годы, встаньте на учет на биржу труда. Там вам не только помогут подыскать новое место, но еще и будут платить пособие по безработице.

5. Ищите более легкую работу

Если причиной увольнения стало то, что в силу возраста вы перестали справляться с какой-то тяжелой работой или специфическими обязанностями, значит, попробуйте поискать что-то полегче. Возможно, ваш работодатель может перевести вас на другую должность (не такую высокооплачиваемую и не такую престижную, как прежняя).

Если на вашем предприятии нет подходящих вакансий, открывайте сайты рекрутинга или газету с объявлениями о работе и приступайте к поиску подходящих вариантов. Если вы снизите свою привычную планку (касательно зарплаты и квалификации), то наверняка найдете немало подходящих вариантов.

6. Поиск дополнительных источников заработка

После 50 лет далеко не все люди могут рассчитывать на стабильную постоянную работу. Поэтому, оказавшись за бортом трудового рынка, начинайте искать источники дополнительного заработка. Например, зарегистрируйтесь на сайтах фриланса и начинайте зарабатывать в интернете. Также рассмотрите варианты заработка на своих хобби (продажа хендмейда, изготовление тортов на заказ, репетиторство и так далее).

7. Смените профиль

Если работодатель принял решение о вашем увольнении из-за возраста, значит, текущая должность не подходит для человека 50+. То есть было бы неразумно рассылать по другим организациям резюме с претензией на аналогичную работу. Было бы куда разумнее сменить профиль деятельности.

Поскольку учиться никогда не поздно, посмотрите в интернете объявления о курсах, которые проводятся в вашем городе. Парикмахер, мастер маникюра, домашний кондитер, швея, маляр-штукатур или даже графический дизайнер - вы можете выбрать новое направление себе по душе. Отдавайте предпочтение тем курсам, по итогу которых гарантировано трудоустройство.

8. Задумайтесь над открытием собственного дела

Когда вы молоды и полны сил, работодатели готовы оторвать вас с руками и ногами. Но сотрудники за 50 мало кому нужны. Поэтому пришло время перестать быть наемным работником и перейти к активным действиям по обеспечению собственного благополучия. Задумайтесь над тем, чтобы открыть собственный бизнес (пусть и небольшой). Проще всего реализовать себя в торговле, но в этой сфере большая конкуренция. Идеальный вариант - какое-нибудь мини-производство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание