Рубрики

Сокровища Смоленского банка и золото «Варягина»: 5 реальных кладов, еще не найденных на территории России

На территории России, как известно, за прошедшие века произошло просто огромное количество самых разных исторических событий. Бунты, революции, войны — один только золотой запас нашей страны переезжал несколько раз. На территории России может быть спрятано столько кладов, что найти какой-нибудь из них действительно может каждый. Ниже представляем вниманию читателя подборку из 5 таких, еще никем не обнаруженных сокровищ.

1. Добыча Леньки Пантелеева

Один из самых известных налетчиков Санкт-Петербурга, Ленька Пантелеев, при жизни считался в народе кем-то вроде Робина Гуда. Этот бывший чекист орудовал в городе на Неве несколько лет и действительно старался грабить только богатых.

Однажды Ленька решил завязать со своей преступной жизнью. Однако перед этим налетчик всего за 2 месяца организовал более 30 крупных ограблений. 12 февраля 1923 года, во время одного из таких налетов, Ленька был застрелен чекистами.

Награбленные Пантелеевым ценности в последующем найти так и не удалось. Известно, что все, что Ленька «экспроприировал» у богатых, он спрятал где-то в Лиговских катакомбах, а также в подвалах Александро-Невской лавры. В этих местах некоторые люди уже находили ценности. Однако основной клад Пантелеева все еще находится где-то в этих подземельях. Как считают историки, в общей сложности Ленька когда-то награбил ценностей на 300 тыс. долларов.

2. Золото Колчака

Как известно, в начале прошлого века Колчаку удалось перехватить направленный в Казань золотой запас России. В последующем белый адмирал пытался перевезти золото в Сибирь на поезде. Во время транспортировки слитков на состав Колчака несколько раз совершались нападения. Часть золота при этом была потеряна.

Самый крупный налет на поезд организовали большевики. Красным удалось отбить у Колчака половину золота. Но у адмирала все равно получилось спрятать где-то в Сибири огромное количество слитков, общий вес которых, согласно подсчетам историков, составляет порядка 200 тонн. Находится на данный момент клад Колчака предположительно в районе озера Байкал, где-то в окрестностях поселка Тайга.

3. Сокровища Смоленского банка

Во время ВОВ, перед взятием немцами Смоленска, руководство СССР приняло решение вывезти из местного банка золото и драгоценности. После того как сокровища были загружены в грузовики, колонна двинулась в сторону Вязьмы.

В конечном итоге до деревни Относово добралось только 5 из 8 машин с ценностями. За прошедшие годы кладоискатели буквально перерыли все окрестные леса. Однако сокровища Смоленского банка, общая стоимость которых, по оценкам специалистов, составляет порядка 5 млн долларов, найдены так и не были. Некоторые кладоискатели находили в этих местах небольшие схроны, явно именно из смоленских ценностей. Однако основной потерянный клад до сих пор зарыт где-то в лесу.

4. Золотые кони Батыя

Согласно существующей легенде однажды хан Батый приказал своим соплеменникам переплавить все награбленное на завоеванных территориях золото в статуи коней. В результате монголами были выплавлены две золотые лошади в натуральную величину. По преданию, эти кони некоторое время стояли возле ворот столицы Золотой Орды - Сарай-Батыя.

После смерти Батыя золотые кони по наследству перешли хану Мамаю. Как говорит предание, этот правитель, к сожалению, не смог удержать сокровища в своих руках. Проиграв Куликовскую битву, Мамай начал в спешке отступать. Везти с собой еще и тяжелых коней воины хана, конечно же, не могли.

Чтобы золотые статуи не достались русским, монголы решили закопать их. Согласно преданию одного из коней положили в могилу самого Мамая. Второй же конь, по легенде, был закопан в расположенном неподалеку кургане. Считается, что могила Мамая находится где-то возле Ахтубы. Однако доподлинно это, конечно же, никому не известно.

Существует также легенда, согласно которой одного из коней у ордынцев выкрали казаки. Узнав о случившимся, монголы организовали погоню и полностью перебили отряд. Однако вернуть золотого коня им так и не удалось. Рядом с горой трупов казаков статуи монголы не нашли.

По мнению некоторых современных исследователей, закопать золотого коня казаки вряд ли успели бы. Поэтому многие кладоискатели считают, что перед боем с ордынцами статуя была просто утоплена в реке.

5. Затопленное золото

В начале прошлого века российское судно «Варягин» перевозило по Тихому океану некий особо ценный груз, а также 60 тыс. рублей золотом. По пути из Владивостока в бухту Суходол корабль наткнулся на старую мину и затонул.

Из 250 человек, находящихся на борту судна, спаслись тогда только 15, включая капитана. Часть перевозившихся на «Варягине» сокровищ в 1913 году была найдена и поднята со дна моря. Но большая доля ценностей обнаружена, к сожалению, так никогда и не была. Особо ценный груз и некоторое количество золотых рублей все еще лежат на дне моря в Уссурийском заливе, между створом Трех камней, бухтой Суходол и горой Варгли.

Площадь поисков этого клада на самом деле не слишком велика. Однако желающих потратиться на организацию его поисков пока не нашлось. В настоящее время в Уссурийском заливе планируется строительство угольного терминала. А это, конечно же, вряд ли облегчит задачу поисковикам.

Еще большую проблему кладоискателям может создать расположенная неподалеку база атомных подводных лодок. В любом случае трюмы "Варягина" (известно, что судно на настоящий момент занесено песком) до сих пор никто не обследовал. Так что людям, решившим найти затонувший когда-то клад, возможно, и на самом деле повезет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание