Рубрики

Сокрытие данных от конкурентов и другие причины, почему некоторые работодатели не указывают размер зарплаты в объявлениях о найме

По статистике, треть работодателей не указывают сумму зарплаты. Это кажется странным, поскольку соискатель не может узнать, на какие деньги ему претендовать на предложенной вакансии. Вот несколько причин, по которым рекрутеры предпочитают использовать такую стратегию.

Неосведомленность о реальной стоимости

В образовавшихся недавно компаниях может сложиться ситуация, что сам руководитель пока еще не осведомлен об уровнях зарплаты на предложенных им же должностях. Он продолжает исследовать рынок, старается вывести среднее арифметическое, но окончательного решения пока еще принять не может. Ему интересно пообщаться с претендентом на должность, определить его запросы и по ходу остановиться на какой-то сумме. Поэтому чаще всего в этом случае уровень зарплаты можно узнать исключительно на собеседовании.

Сокрытие данных от конкурентов

Эта причина является очень распространенной. Работодатель боится разглашения, поскольку конкуренты, зная о точных зарплатах, могут попросту переманить ценных сотрудников. Вот и получается, что зарплаты определяются непосредственно на собеседованиях. А затем могут повышаться внутри компании. В этом случае работник будет заинтересован остаться и хранить сумму в тайне.

Демотивация нынешних сотрудников

Часто бывают ситуации, когда руководитель не имеет возможности повысить зарплату уже работающим сотрудникам. Однако он готов предложить большую сумму новому человеку (понимая, что уровень зарплат вырос в принципе, и никто не согласится работать за такую маленькую сумму). Также босс осознает, что поступает несправедливо по отношению к своим старым работникам. Во избежание сравнений и конфликтов в коллективе он не указывает уровень зарплаты в объявлении.

Не определены точные функции

Эта причина в некотором роде пересекается с первой. Иногда при открытии новой фирмы работодатель пока еще не знает, какой объем работ будет выполнять потенциальный работник. Он готов пообщаться с соискателем, выяснить уровень его знаний, опыта, возможностей, а затем сделать определенные выводы. Например, придет устраиваться на работу человек, который сможет совместить не одну, а две или несколько должностей.

Политика неразглашения зарплат

Очень часто на фирмах сотрудники не знают, кто сколько получает. Каждый заключает личный договор с руководством, где определяется его уровень. Сотрудники не заинтересованы разглашать тайну, поскольку это является условием их пребывания на данной должности. Соответственно, оглашать зарплату в объявлении будет для босса нецелесообразно.

Оценка уровня кандидата на месте

Представьте ситуацию, при которой рекрутер готов предоставить зарплату от 40 до 60 тысяч рублей. Он понимает, что нуждается в опытных специалистах. Наверняка каждый из кандидатов будет рассчитывать именно на 60 тысяч. Может случиться так, что опытного специалиста не устроит функционал, и компания будет вынуждена платить большие деньги менее квалифицированному специалисту. А если озвучить нижний предел, на мастеров высокого класса, которые нужны, можно не рассчитывать, поскольку такая сумма их не заинтересует. Поэтому руководство предпочитает нанимать людей по принципу индивидуального отбора.

Замена специалиста широкого профиля

Например, в компании работало несколько человек, каждый из которых выполнял свои непосредственные функции. Затем они уволились (произошло сокращение), поскольку появился специалист, выполняющий сам всю работу. Недавно ушел и этот специалист, и вакансия открылась. Компания пока еще не знает, удастся ли ей заменить этого профессионального человека таким же мастером своего дела. Или придется снова нанимать людей на каждую из должностей. В этом случае определиться с зарплатой действительно трудно, все покажет собеседование.

Зарплата топ-специалиста

Обычно в солидных компаниях зарплаты руководителей предпочитают держать в секрете. Эта информация является очень провокационной для обычных сотрудников. Чтобы не создавать на фирме лишних сравнений и конфликтов, предпочитают умалчивать и о зарплате вакансии топ-менеджера. Если ее указать в объявлении, никакого секрета не будет. Поэтому вы узнаете о предлагаемой вам сумме также непосредственно на собеседовании.

Рекомендации по тому, как определить уровень зарплаты

Если вас заинтересовала компания, но зарплата на вакансию не известна, вам необходимо предпринять несколько шагов. Первый состоит в том, чтобы найти приблизительно такую же фирму (с таким же профилем) и уточнить зарплаты сотрудников. Можете быть уверены в том, что предложенный вам оклад будет приблизительно таким же. При первичном разговоре с работодателем попросите озвучить нижнюю планку зарплаты на свободной вакансии. Вы будете понимать, от какой суммы вам нужно отталкиваться. Нет гарантии того, что фирма не дала объявлений на других карьерных ресурсах. Попробуйте найти другие варианты, возможно, на одном из них будет указан уровень зарплаты (так иногда бывает: просто забыли или по каким-то другим причинам). Есть вариант выйти на связь с сотрудниками. Почитайте отзывы, поищите в социальных сетях, наверняка есть люди, которые работали в компании раньше или по-прежнему там трудятся. Действуйте осторожно и тактично, чтобы вас ни в чем плохом не заподозрили.

Вместо заключения

Если ничего не получится, оправляйтесь на собеседование. На месте вы сможете все выяснить. Или работодатель назовет вам зарплату сам, или у вас будет возможность озвучить свои пожелания. Возможно, вы найдете взаимовыгодный компромисс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание