Рубрики

Сомнения и страхи на начальном этапе: пять причин, по которым трудно закончить начатую работу

Есть общепринятое мнение, что практически в любом деле самое трудное - сделать первый шаг. Пересилив себя и приложив максимум усилий, человек преодолевает это препятствие, но что потом? Практика показывает, что за первыми шагами далеко не всегда следует облегчение. Появляются новые трудности, которые в итоге мешают довести дело до конца.

Есть пять распространенных причин, которые и становятся помехой в завершении начатой работы.

1. Сомнения и страхи на начальном этапе

Тот самый этап с первыми шагами, от которого зависит и дальнейший ход работы. Начало может задать правильный темп в активном стимулирующем русле. И напротив, сомнения и страхи уже на этом этапе способны подорвать мотивацию.

Например, могут подействовать мысли о том, что результат будет не таким, как планируется. Страх разочарования в проделанной работе может отбить всякое желание прикладывать усилия и стараться ее выполнить как можно лучше.

И даже если сомнения не остановят в самом начале процесса, их присутствие в подсознании может проявиться далее и в середине пути.

2. Отсутствие максимальных усилий

Любой проект может потребовать от исполнителя самоотверженности и усилий на пике возможностей. Поддержание высоких темпов, физического и психологического напряжения потребует соответствующих ресурсов, недостаток которых также приведет к провалу.

Работу бывает трудно закончить по той причине, что в нужный и наиболее ответственный момент банально не хватило сил и энергии, хотя мотивации было достаточно.

Предотвратить подобные риски поможет изначальное планирование хода работ с учетом имеющихся ресурсов. Важно продумать, каким образом те же силы и энергия будут распределены по графику выполнения работы.

3. Прокрастинация

Склонность к привычке откладывать дела на потом также ставит под сомнение успешное завершение начатой работы.

Даже неосознанно могут откладываться дела с мыслью о том, что в данный момент нужно передохнуть. Со временем эта модель поведения становится постоянной и переходящей в систематическую подверженность прокрастинации.

Без самодисциплины и осознанного подхода к реализации намеченного перебороть эту привычку не получится.

4. Завышенные требования к результату

Отношение между ожиданиями и результатом играет большую роль в поддержании стабильности выполнения работы. Рассчитывая на плановую цель, мы мотивируем себя на усердную работу без прокрастинации и срывов. Однако, если ожидания изначально завышены, то рано или поздно несоответствие прогресса работы планам станет очевидным.

Ошибка была допущена еще на этапе планирования работы завышением требований к результату, который не мог быть достигнут даже при максимальных усилиях.

5. Переключение на другие дела

Тоже попытка получить более высокие результаты, но в данном случае за счет параллельного выполнения других дел. Так называемая концепция мальтизадачности, которая позволяет на одном промежутке времени решать несколько задач.

Это могут быть и случайные переключения на менее важные и второстепенные заботы, которые, впрочем, тоже отнимают энергию, силы и время. Если подобные дела не рассчитывались заранее, то их регулярное включение в рабочее время приведет к тем же срывам и нарушениям графика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание