Рубрики

Сон, работа и продуктивность: как на самом деле взаимосвязаны эти понятия

Сон является весьма важным физиологическим процессом для всего организма. Зачастую с целью экономии времени люди пренебрегают им, стараясь выделить несколько дополнительных часов на работу, развлечения или общение с семьей. Все это в дальнейшем может не лучшим образом сказаться на продуктивности человека.

Сон - важная часть нашей жизни

Он представляет один из наиболее важных периодов в деятельности всего организма. Дело в том, что именно во время сна происходит восстановление многих его структур. Также в данный период осуществляется систематизация полученной в течение дня информации, нужные данные откладываются в памяти.

Нормальный сон особенно важен для состояния нервной системы. В 2012 году командой ученых была открыта так называемая глимфатическая система. Она представляет собой сеть микроканальцев головного мозга, которые открываются только во время сна. Глимфатическая система отвечает за выведение всевозможных токсинов из центральной нервной системы.

Именно во время сна происходит наиболее активная выработка многих биологически активных веществ, в том числе тестостерона и гормона роста.

Больше времени на работу

Очень многие люди, стремящиеся к повышению показателей своего труда, увеличивают продолжительность своего рабочего дня за счет уменьшения времени, выделяемого на сон. Казалось бы, тратить практически треть своей жизни на то, чтобы просто отдыхать, нерационально.

Работодатели также стремятся к тому, чтобы их сотрудники больше времени уделяли труду. Они не препятствуют им, а иногда и напротив, требуют сверхурочной деятельности. При этом ни сами работники, ни их руководители не задумываются о том, насколько важен сон для производительности труда любого человека.

Больше спишь - лучше работаешь!

Так как именно во время сна происходит систематизация полученной в течение дня информации, то без этого невозможна эффективная деятельность. Многочисленные исследования доказали, что наиболее качественно работает тот человек, который уделяет сну не менее 7-8 часов в сутки.

Можно, конечно же, увеличить продолжительность своего рабочего дня, однако это приведет к ухудшению показателей деятельности в дальнейшем. В итоге в долгосрочной перспективе никаких преимуществ такой работник в сравнении с прочими не получит. Он только навредит собственному здоровью. Недостаточная эффективность труда в дальнейшем будет вынуждать его оставаться на работе еще дольше, опять-таки, все в большей степени лишая себя сна.

По заказу Национального Совета США были проведены серьезные исследования, в результате которых выяснилось, что человек, уделяющий сну всего 6 часов в сутки, в итоге теряет 6 полноценных рабочих дней ввиду снижения его эффективности. Публикация результатов таких исследований привела к тому, что в настоящее время Американская академия медицины сна выступила с предложением скорректировать трудовое законодательства. Данной организацией рекомендуется включить полноценный сон сотрудников в программу здоровья и безопасности, обязательную для исполнения работодателями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание