Рубрики

Составьте финансовый план: как начать год после крупных денежных трат в праздники

В новогодние праздники деньги со счетов испаряются с невероятно быстрой скоростью. Приходится тратиться на покупки подарков, приобретать продукты для праздничного стола. Все это приводит к дополнительным серьезным расходам. Эксперты в области личных финансов рассказали, как нужно действовать в таких ситуациях.

Позитивный настрой

Сначала необходимо поработать над собственным сознанием. Постоянно упрекать себя в излишнем транжирстве глупо. Проблему это не решит, но удар по самооценке гарантирован. Освободившуюся энергию человеку лучше пустить на исправление ситуации. Это позволит избежать проблем в будущем и даст позитивный импульс для движения вперед.

План

Необходимо составить план по финансам и сбережениям. Сначала необходимо записать все обязательные платежи (кредиты, счета и т. п.). Каждому виду трат нужно задать приоритетность. После этого следует гасить долги по мере их важности.

В ближайшее время лучше отказаться от лишних трат, походов в кино и прочих развлечений. Крупные расходы следует отложить до лучших времен. При этом каждый месяц необходимо хоть немного средств класть на сберегательный счет. Такая практика упрочит позиции человека в будущем.

Дорогостоящие покупки или отпуск следует планировать заранее. Лучше постепенно накопить на нужную вещь, чем брать кредит и переплачивать проценты банку.

Дополнительные источники дохода

Эксперты в области личных финансов также советуют поискать разные дополнительные источники доходов. Вариантов в этом случае может быть много. Например, некоторые подрабатывают фрилансом, другие берут дополнительную нагрузку на основном месте работы. Иногда увеличить доходную часть собственного бюджета удастся с помощью продажи ненужных предметов. То, что одни люди считают простым хламом, другим может показаться довольно удачной инвестицией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание