Рубрики

Состояние потока в деятельности и полезные рекомендации, чтобы его достичь

О состоянии потока, которое впервые было описано психологом по имени Михай Чиксентмихайи, уже сказано многое. Оно нередко описывается как полная погруженность в определенное занятие, сопровождаемое очень высокой продуктивностью. Когда человек находится в состоянии потока, он полностью сосредоточен на выполняемом деле - так, что время и пространство для него перестают существовать. Каковы же особенности этого феномена? И каким образом можно добиться данных кондиций, чтобы трудиться максимально эффективно?

Особенности состояния

Необходимо помнить о том, что поток не достигается автоматически, по мановению волшебной палочки. Нередко, говоря о данном феномене, вспоминают известную фразу мудреца Конфуция:

Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни.

Да, конечно же, доля правды в этом высказывании имеется. Однако оно может создать ложное впечатление, что состояние потока наступает только по той причине, что человек занимается тем, что любит. Стоит ему лишь подняться утром с кровати, как он легко садится за любимый музыкальный инструмент, или же берет краски и кисти - и сразу же он полностью погружается в дело.

С одной стороны, если потоковое состояние вообще не наступает при занятии тем или иным видом активности - то, возможно, это действительно не совсем необходимая вам деятельность, а призвание заключается совершенно в другой области. Однако этому может быть иная причина. Как правило, в состояние потока попадают те люди, которые уже отлично разбираются в необходимой области, уже зовутся в ней экспертами.

Достижение профессионализма

Освоить то или иное искусство - это начальный этап, который приоткрывает возможность полной концентрации, о которой говорил Чиксентмихайи. Например, музыкант не может сразу же испытывать состояние потока по той причине, что для начала ему нужно долгие годы осваивать нотную грамоту, сольфеджио, разыгрывать гаммы. Только когда он станет профессионалом, для него становится возможным состояние предельного фокусирования на деле. Однако до этого он может даже периодами ненавидеть собственное занятие, желать его бросить и так далее.

Полное погружение в работу

Когда человек находится в состоянии потока, он полностью сосредоточен на текущей задаче - и сосредоточивание внимания здесь как раз является первым шагом для достижения данного уровня концентрации.

Необходимо помнить о том, что сразу же такого рода фокусирование не достигается. Для начала необходимо как минимум 15-20 минут посвятить погружению в работу. Только после этого возможно наступление потокового состояния.

Дело не должно быть слишком сложным

Если работа требует чересчур большого напряжения, то войти в состояние потока сложнее. Ваши навыки должны соответствовать поставленным задачам. Если таковых не имеется, сначала их необходимо отработать, или же повысить имеющийся уровень.

С другой стороны, дело не должно быть и слишком простым. Ведь в этом случае оно может поглощать не все внимание. Ключ находится в достижении баланса между простотой и сложность.

Важность энергии

Еще одна полезная рекомендация, при помощи которой можно войти в состояние потока, заключается в необходимости повышения собственного энергетического тонуса. Когда мы чувствуем себя уставшими, больными или же просто разочарованными каким-либо событием - это может подрывать продуктивность, снижать концентрацию внимания. Поэтому одним из важнейших условий полного фокусирования на занятии является должное физиологическое состояние. Первое, что нужно сделать для этого - как следует выспаться. Физические потребности должны быть восполнены, потому как иначе разум то и дело будет на них отвлекаться.

Необходимая мотивация

В состоянии потока центром внимания выступает само дело, которым занимается человек. Однако чтобы достичь данной кондиции, все же не обойтись без должных стимулов. Изначально должна быть определенная мотивация, ради которой необходимо приступить к выполнению нужной задачи. Состояние потока может возникнуть на определенном этапе - например, через полчаса-час после начала деятельности. Мотивация помогает быстро погрузиться в работу. Но даже в процессе выполнения дела она играет важную роль, поскольку также способствует поддержанию должной концентрированности.

Постановка промежуточных целей

Автор термина "состояние потока", уже упомянутый Михай Чиксентмихайи, убежден: промежуточные шаги также важны для вхождения в данную кондицию - не менее, чем постановка целей, мотивация и физиологическое состояние. Чтобы достичь желаемого состояния потока, необходимо для начала поставить себе небольшую задачу и выполнить ее; затем - еще одну и так далее.

Почему столь важен данный принцип? Дело в том, что когда человек концентрируется на масштабности конечной цели, у него неизбежно утрачивается вера в собственные силы, стремление работать. Возникает страх неудачи. Дело представляется слишком огромным, чтобы просто так взять его и выполнить. Однако когда оно поделено на небольшие шаги, то тем самым каждая из задач становится более реальной, достижимой. А это позволяет приступить к ней без страха и сомнения.

Отмечать достигнутый прогресс

Еще одно необходимое условие заключается в том, чтобы замечать определенные точки пройденного пути. Сделать это можно, фиксируя достигнутый прогресс в тетради или в электронном виде - сам способ не столь важен. Главное - чтобы вы могли замечать, сколько было сделано за определенный промежуток времени, и является ли лично для вас данный показатель свидетельством успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание