Рубрики

Соучредитель Myia Health Алекс Голд рассказал, как привлечь финансирование в стартап, не преувеличивая свой успех перед инвесторами

Важным условием существования и развития стартапа является привлечения внешних инвестиций. Подобные проекты нередко нежизнеспособны без внешнего финансирования. Однако многие начинающие бизнесмены совершают одну и ту же ошибку. Они начинают врать инвесторам о показателях своего бизнеса. Делается это прежде всего для того, чтобы увеличить вероятность положительного решения со стороны потенциальных бизнес-ангелов. Однако подобное поведение может привести к обратному эффекту.

История Алекса Голда

Алекс Голд некоторое время общался с начинающим предпринимателем. Он утверждал потенциальному инвестору, что количество пользователей его приложения за несколько месяцев выросло в десятки раз. Тогда Алекс просто открыл похожие предложения и понял, что фирма молодого человека разработала несколько однотипных приложений. Позже создатели объединили их в одно, внеся небольшие изменения лишь в цветовую гамму. Подобное положение дел не удовлетворило потенциального инвестора, о чем он честно сказал создателю стартапа. Предприниматель просто положил трубку и перестал звонить.

Алекс Голд отмечает, что после массы скандальных историй, связанных с инвесторами и стартапами, начинающие коммерсанты должны понять, что лгать и приукрашивать собственный бизнес точно не стоит. Однако большинство продолжает наступать на одни и те же грабли.

Проблемы

Мужчина считает, что подобные действия со стороны коммерсанта часто приводят к массе проблем. Желание заработать на своем бизнесе довольно велико, поэтому многие начинают действовать крайне неосмотрительно. Вместо правдивой информации, они приукрашивают показатели компании. В результате чего это может спровоцировать ряд нежелательных последствий.

Например, многие крупные инвесторы сейчас без каких-либо проблем обращаются в суд и требуют компенсацию за обман. Нередко работники Фемиды становятся на их сторону и заставляют нерадивых инвесторов вернуть вложенные средства.

Однако Алекс Голд считает подобное положение дел не единственным важным фактором. Мужчина полагает, что проблема для большинства коммерсантов более глубокая. Дело в том, что разовый обман вызовет массу недоверия к бизнесмену в будущем. В результате чего многие его проекты так и останутся нереализованными. Инвесторы более не будут вкладываться в проекты бизнесмена, который однажды уже вводил их в заблуждение и обманывал. Этот принцип нужно уяснить в обязательном порядке.

Самый распространенный вид лжи

Алекс Голд отмечает, что многие венчурные инвесторы рассматривают до 300 различных проектов в год. При этом некоторые просто не пытаются провести реальный анализ положения дел в компании. Прежде всего они смотрят на рост проекта. Он может быть показана в вовлеченности аудитории, увеличении итогового количества пользователей.

Однако в действительности анализировать работу компании лишь по этому критерию не имеет никакого смысла. Дело в том, что рост аудитории может замедлиться в любой момент. Например, это отрицательное явление часто провоцируют разнообразные проблемы с маркетингом или же увеличение конкуренции.

Пол Грэм, соучредитель крупного инвестиционного холдинга, полагает, что подобное положение дел часто приводит к серьезным проблемам с самим стартапом. Амбиции предпринимателей же заставляют их разгонять рост бизнеса искусственным путем. В результате чего фирма требует все больше и больше вливаний. Инвесторы не знают о таком положении вещей и приобретают кота в мешке. В общем, никакого положительного эффекта от работы с таким коммерсантом для них не наблюдается.

Анализ рынка

Пол Грэм полагает, что найти выход из сложившейся ситуации можно довольно легко и просто. Инвестор считает, что коммерсанту необходимо прежде всего правдиво говорить о своей компании, не показывая потенциальным покупателям доли фирмы какие-либо критерии роста.

Вместо этого он может сосредоточиться на анализе всего рынка в целом. Подобный подход более желателен из-за того, что он сразу наглядно демонстрирует инвестору итоговый потенциал возможностей фирмы. Дело в том, что люди стремятся прежде всего заработать на стартапе в будущем. Понимание особенностей всего рынка даст инвестору шанс оценить реальные перспективы фирмы.

Анализ роста

Еще одной популярной стратегией, позволяющей привлечь инвесторов и не лгать им о собственной фирме, является анализ роста компании в будущем. В этом случае правила действий довольно просты. Предпринимателю необходимо сначала предоставить наиболее точные данные относительно точки отсчета. То есть ему важно указать, как его бизнес "чувствует себя" в настоящий момент времени.

После этого владельцу стартапа необходимо сделать максимально правдоподобный и реалистичный подход относительно развития фирмы в будущем. Не стоит предаваться мечтаниям и фантазиям. Чем более прагматично он подойдет к процессу создания модели развития, тем выше вероятность привлечь финансирование и успешно продать сам стартап.

Создание истории

При общении с инвестором необходимо подавать информацию максимально правдиво. Подобное решение само по себе увеличивает положительные шансы для создателя бизнеса на привлечение внешнего финансирования. Повысить их вероятность можно с помощью такого инструмента, как создание истории. Его особенность заключается в нескольких моментах.

Во-первых, сами истории позволяют донести нужную информацию значительно лучше. В результате чего инвесторы наиболее полно осознают все этапы развития и становления бизнеса. Это позволяет им отследить проблемные точки компании и понять, на чем прежде всего следует акцентировать внимание для развития фирмы.

Во-вторых, формат историй наиболее привлекателен для человеческого восприятия. Чем меньше будет сухих цифр, тем выше шансы на успех.

Рассказ о привлеченных инвесторах

Еще одним эффективным способом увеличить шансы на получение финансирования станет рассказ об уже привлеченных денежных средствах со стороны других инвесторов.

Пол Грэм считает этот инструмент наиболее эффективным. У всех людей есть определенное стадное чувство. Именно на него и нужно рассчитывать в этот момент. Инвестор поймет, что кто-то из его коллег уже успел вложиться в дело и решит последовать его примеру.

Однако и в этом случае не стоит лгать и утверждать то, что ряд инвесторов, у которых проект находится на рассмотрении, уже согласился внести в стартап свои деньги. На самом деле бизнес-ангелов не так много, как может показаться начинающему предпринимателю. При этом все они часто общаются друг с другом. Одному инвестору не составит никакого труда позвонить другому и поинтересоваться, почему он решил вложить свои деньги в определенный проект. Естественно, обман выяснится незамедлительно.

Лучше честно сказать, что у ряда людей созданный ранее проект находится на рассмотрении и в ближайшем будущем они примут по нему какое-то решение. Подобные действия увеличат шансы всей кампании, направленной на привлечение стороннего финансирования.

Вместо итогов

При общении с потенциальным покупателем бизнеса очень важно соблюдаться максимальную правду. В противном случае человек рискует полностью разрушить свою репутацию. Это отрицательно скажется и на его текущем бизнесе, и на вероятности создания успешной компании в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание