Рубрики

4 совета по набору, найму и удержанию молодежи. На заметку руководителю отдела кадров предприятия

Поколение миллениалов постепенно пополняется представителями нового поколения Z. Именно за этими молодыми специалистами — будущее всех организаций. Как руководитель, вы уже сегодня должны начинать охоту за талантливыми сотрудниками и менять свои взгляды на характер ведения бизнеса. В противном случае вы просто отстанете от жизни, а ваш стартап потерпит фиаско. По крайней мере, так утверждает бизнес-коуч Аннализ Калхоун. Она дает работодателям и работникам отдела кадров дельные советы, как заполучить в команду молодых и перспективных работников.

Поймите цели молодых сотрудников

Чтобы привлечь молодых и талантливых специалистов, вам необходимо понимать их жизненные приоритеты, цели, мечты, желания. Мир сейчас развивается очень быстро, так же быстро меняются и взгляды людей. Чтобы «держать руку на пульсе», руководителям следует постоянно поддерживать контакт с молодежью. А иначе каким образом работодатель сможет понять, как заинтересовать новых сотрудников?

Для этого желательно постоянно посещать молодежные форумы, сотрудничать с администрацией высших учебных заведений. Прислушайтесь к тому, что говорить молодежь, чем живет и о чем мечтает. Не игнорируйте их истории и переживания. Это позволит вам лучше понять философию представителей нового поколения и разработать корпоративную культуру на основании полученных данных.

Определите возможные барьеры

Как руководителю, вам необходимо устранить барьеры, мешающие трудоустройству и карьерному росту талантливой молодежи. Например, если в вашей команде уже есть подобные специалисты, то вам следует убедиться в том, что они хорошо понимают иерархию в коллективе, понимают пути продвижения и перспективы, которые перед ними открываются. С этой целью можно провести анонимный опрос, в который включить вопросы наподобие, почему было трудно получить работу или добиться повышения. Какие преграды возникли на карьерном пути молодых специалистов? Ответы работников помогут вам составить точную картину сложившейся в вашей организации ситуации. Возможно, действительно существуют проблемы (например, бюрократического характера), связанные с невозможностью самореализации, карьерного роста и т. д. Как руководитель, вы должны о них знать и вовремя устранить подобные барьеры.

Сделайте работу над ошибками

После того, как вы получите подробную информацию относительно существующих сложностей, вы можете приступать к разработке плана по их ликвидации. Вот лучшие способы привлечения, найма и удержания талантливых молодых специалистов:

  • Упрощенное трудоустройство. Откажитесь от долгих и сложных тестирований четырехлетней давности. Вместо нескольких этапов прохождения собеседования ограничьтесь одним или двумя.

  • Интерактив. Замените стандартное резюме на видео-презентацию. Это позволит вам оценить кандидата еще до собеседования, а ему упростит задачу (не нужно будет заполнять длинные анкеты).
  • Коучинг. Помогите молодежи адаптироваться в новом коллективе. Создайте комфортную и дружелюбную рабочую атмосферу. Убедитесь в том, что в команде отсутствует «дедовщина».

Распределите ресурсы

Не скупитесь на финансирование обучающих программ для молодых специалистов. Повышайте их квалификацию за свои деньги, ведь это является выгодной инвестицией. Если в команде уже есть опытные работники, которые могут поделиться своими знаниями и умениями, поручите им стать наставниками новых сотрудников. Убедитесь в том, что они поддерживают молодежь, помогают ей в карьерном пути.

Вместо заключения

Молодые кадры — ценная и выгодная инвестиция, которая позволит вывести бизнес на новый уровень. Старайтесь привлекать таких людей, чтобы ваш стартап не превратился в нечто старомодное и нерентабельное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание