Рубрики

10 советов экспертов, которые помогут вашему малому бизнесу добиться успеха через социальные сети

Социальные сети могут быть отличным каналом общения для владельцев малого бизнеса с потенциальными клиентами. При правильном направлении это может способствовать быстрому росту продаж. Некоторые предприниматели даже построили целый бизнес на платформе социальных сетей, например, Рейчел Данстон, основатель Rachel Bakes More Cake, создала процветающий бизнес по продаже тортов в Instagram. Но если вы не будете ввести общение в правильное русло, это может просто забирать время или даже иметь неприятные последствия, отталкивая клиентов и потенциальных клиентов.

Осознайте цели

Начните с обозначения трех основных целей маркетинга, а затем оцените, как социальные сети могут помочь вам в их достижении. Слишком часто владельцы бизнеса приходят к мысли, что должны использовать их, чтобы не остаться позади. Но социальные медиа должны помочь вам достичь ваших целей, а не быть просто тратой времени. Не думайте, что социальные сети - это просто мегафон для вашего бизнеса, как и всякая реклама, он должен быть рассчитан на определенную целевую аудиторию и учитывать другие нюансы.

Создайте свой авторитет

Тот, кто хочет привести свою карьеру к успеху, особенно к тем, кто работает в сфере продаж или маркетинга, нужно сконцентрироваться на росте аудитории, чтобы повысить продажи и коэффициент конверсии. Это также приведет к удивительным возможностям для поиска новых партнеров и сотрудничества.

Поддерживайте разговор

Главное в Facebook - помнить, что алгоритм, который они используют, поощряет посты, на которые откликаются. Если бизнес что-то публикует, но никто не отвечает, то Facebook никому не покажет. Это возможно только путем показа постов и историй, которые люди находят интересными. Это будет сложнее, так как Facebook объявил, что будет менять свой алгоритм, так как предпочтение будет отдаваться контенту друзей, а не компаниям и другим страницам.

Секрет состоит в том, чтобы задавать вопросы и отвечать на ответы. Автодилер может опубликовать фотографию человека, покупающего свою первую машину, и, конечно, это достаточно интересно. Но если они повернутся и спросят людей: «Какая у вас была первая машина?» - у них есть шанс заставить людей ответить, и тогда они могут сделать пост популярным. Теперь для того, кто ответил на вопрос, это не просто автомобильный дилер, а автомобильный дилер, который знает его первую машину.

Показать признательность

Самое важное в социальных сетях - это то, что это касается не только вас! Социальные сети - это не монолог, в котором вы рассказываете миру о наградах, которые вы получили, или о специальных предложениях для ваших продуктов и услуг. Это возможность для вас установить значимые связи с людьми, которые помогали вам и поддерживали вас в бизнесе.

Если вы думаете о 10–20 самых важных людях в вашем деловом мире, социальные сети позволяют вам поблагодарить их за помощь в пути. Вы можете поблагодарить их, признавая их посты и твиты: ставьте лайки, следите и делитесь их сообщениями. Это ваш способ сказать спасибо. Что еще более важно, они оценят этот жест и продолжат поддерживать ваши усилия.

Найдите способ выделиться

Социальные сети - это личное. Сначала это ваш личный бренд, а потом ваша работа или бизнес. Вы должны показать свои особенности, быть оригинальным. Вам не обязательно надевать костюм супергероя, но в мире шума в социальных сетях вам нужно найти способ произвести впечатление и запомниться.

Имейте четкую цель

Реклама в Facebook может быть прибыльной, но для этого потребуются инвестиции. Точно знаете, что вы пытаетесь достичь: продажи, лиды или все сразу? Не увлекайтесь подсчетом таких метрик, как лайки, подписки или показы. Как владелец малого бизнеса, который сам размещает рекламу на Facebook, вы должны измерять расходы на рекламу по сравнению с продажами или сгенерированными потенциальными клиентами, чтобы определить, стоит ли эта игра свеч.

Просчитайте, сколько вы потратили времени или денег на создание или распространение контента, и сколько в результате к вам пришло покупателей через соцсети, какие они сделали покупки, и какая от этих продаж ваша прибыль. Так вы приблизительно сможете оценить эффективность вашей деятельности в соцсетях.

Доминируйте на одной платформе

Конечно, каждому хочется прославиться и получить пользу от всех соцсетей, где только можно зарегистрироваться. Но нельзя все охватить, нужно выбрать один ресурс, который больше всего подходит вашему виду деятельности.

Узнайте, где ваши целевые клиенты чаще проводят время онлайн. Затем выберите одну социальную платформу и доминируйте на ней. Создайте свои профили в других сетях, но сосредоточьте большую часть своего времени на главной, которую будет легко найти, если вы везде будете оставлять ссылки.

Вы должны быть дружелюбными онлайн

Начните с того, что просто делитесь контентом других людей в течение шести месяцев. Когда вы делитесь своим собственным контентом, делайте это в соотношении четыре к одному. Это невероятно, но чужим контентом вы должны делиться в четыре раза больше чем собственным, чтобы привлечь внимание. При это не забываете призывать читателей ставить лайки и делиться.

Напишите план публикаций

Планирование ваших действий в социальных сетях позволит вам регулярно публиковать и получать более последовательные результаты с меньшими затратами времени и усилий. Вы можете определить, какие действия нужно автоматизировать, а какие делегировать сотруднику или копирайтеру.

Создавайте контент с хорошими фотографиями и видео

Трудно задержать надолго внимание посетителя, поэтому обязательно добавьте фотографии и видео в свой социальный контент. Это повысит заинтересованность и идеально подойдет для компаний, которые могут похвастаться своими продуктами.

Если вы работаете в сфере услуг, рассмотрите фотографии со словами или фотографии, дополняющие ваш текст. И не забывайте о визуально ориентированных платформах, таких как Instagram и Pinterest. Старайтесь использовать авторские работы высокого качества.

Не пытайтесь сделать это самостоятельно

Берегите свое время на управление предприятие, делегируйте работу в социальных сетях кому-то в вашей компании или привлекайте стороннего эксперта. Затем добавьте стоимость вашей стратегии в социальных сетях в ваш бюджет.

Используйте больше ресурсов

Охват социальных медиа может стать утомительным, особенно для предпринимателя, уже растянувшегося на миллион направлений. Даже те бизнесмены, которые ненавидят социальные медиа, могут быть успешными, если они проявляют определенные стратегии в своем подходе. Возможно, чтобы глубже вникнуть в тему, вам нужно будет пройти соответствующие курсы или почитать специальную литературу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание