Рубрики

На чем сэкономить деньги студенту: 10 доступных советов

С денежными проблемами может столкнуться каждый. Особенно актуальным вопрос экономии бюджета становится для студентов. Расходы на обучение, книги, учебные пособия, питание, коммунальные услуги и другие группы товаров и услуг - все это заставляет будущего специалиста учиться разумно тратить деньги.

Воспользуйтесь этими советами, которые подскажут варианты экономии и эффективного планирования бюджета.

Контролируйте свои расходы

Отслеживание финансов - лучший способ исключить вероятность перерасхода средств и избежать неприятных ситуаций. Создайте электронную таблицу, в которую вы будете заносить свои доходы в виде стипендии, помощи родителей.

Записывайте регулярные расходы, такие как коммунальные платежи, абонентская плата за мобильную связь. Так вы сможете точно понимать, сколько у вас есть денег, которые доступны для оплаты затрат ежемесячно.

Соблюдайте лимиты

Придерживаться лимитов еще никогда не было так просто. Постарайтесь устоять перед соблазном потратить деньги, хотя это и увлекательное занятие.

Вечеринки, спонтанные покупки - все это может привести к ситуации, когда вы останетесь без гроша в кармане посреди семестра.

Проявите хитрость в продуктовых магазинах

Еда будет одной из самых значительных статей затрат, поэтому стоит найти способы уменьшить свои расходы.

Изучите ассортимент в супермаркетах, откажитесь от продукции известных брендов, покупайте товары в конце дня, когда многие из них реализуются со скидкам. Это самые простые способы сэкономить деньги.

Готовьте еду самостоятельно

Если есть возможность готовить пищу вместе с соседями, используйте ее. Это сократит затрачиваемое время и сформирует оптимальный список продуктов. Избегайте заказа еды на дом, лучше работайте над своими кулинарными навыками. Берите с собой ланчи и перекусы из дома - это также сэкономит деньги.

Воспользуйтесь преимуществами скидок для студентов

Многие магазины и заведения предлагают скидки для студентов. Даже если они не рекламируются, задайте вопрос продавцу или администратору.

Если вам нравится какой-либо магазин, вы также можете устроиться на подработку: многие из них практикуют скидки на товары для персонала.

Покупайте подержанные учебники

Изучите объявления, которые публикуются в местных интернет-сообществах, группах, онлайн-ресурсах.

Покупайте только те, которые вы не можете найти в электронных версиях. Продайте их по завершении семестра - это позволит возместить часть расходов.

Откажитесь от такси или личного транспорта

Большинство учебных заведений расположены в черте города с отличным транспортным сообщением. Откажитесь от такси или личного автомобиля. Использование общественного транспорта или пешие прогулки позволят сэкономить приличные суммы.

Запишитесь в библиотеку

Избежать трат на покупку обучающей литературы можно, и оформив читательский билет в библиотеке при учебном заведении.

Вы сократите расходы, посещая библиотеку и изучая необходимую информацию в комфортной тишине.

Оплачивайте счета вовремя

Настройте автоплатежи для оплаты регулярных счетов. Это позволит более грамотно планировать свои расходы.

Помимо этого вы избежите начисления штрафов и комиссий за несвоевременную оплату и упростите свою жизнь.

Экономьте на коммунальных услугах

Если вы арендуете жилье, найдите варианты снижения потребления электроэнергии: выходя из дома, выключайте все электроприборы, не пользуйтесь феном каждый день. Сократите потребление воды. Подберите наиболее выгодного интернет-провайдера.

Эти простые советы помогут вам сэкономить существенные суммы денег. И не забывайте о предложениях подработки для студентов, используйте эту возможность увеличить свой доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание