Рубрики

5 советов по управлению персоналом. Нужно быть инициативным

Поддержание эффективных и продуктивных рабочих отношений со своим работодателем очень важно для продвижения вашей карьеры. Однако не всегда все складывается очень легко. Может быть, у вас плохой руководитель, который публично унижает своих подчиненных, срывается и не признает успехи других.

Может быть, просто руководитель сильно перегружен на работе, переутомлен или некомпетентен. А все его срывы происходят только потому, что он изо всех сил пытается удерживать все под контролем.

Возможно у вас новый руководитель, который мало что понимает в управлении, поэтому он понятия не имеет, что делает. Как бы там ни было, нужно взять все бразды правления в свои руки и постараться справиться с работой.

Если вы хотите помочь своему руководителю в управлении персоналом, то нужно не бояться выходить за рамки назначенных вам проектов и поставленных задач. Делая все возможное, чтобы облегчить работу вашего руководителя, вы не только поможете ему выполнять его профессиональные обязанности, но и будете считаться ценным сотрудником для вашей организации. Это в некотором роде поможет вам стать буквально незаменимым человеком. Вот некоторые советы по управлению на работе, которые помогут вам понять вашу истинную ценность и начать приносить пользу организации, в которой вы трудитесь.

Понять стиль работы вашего руководителя

Один из ключевых способов справиться с работой – узнать получше своего руководителя. Для этого нужно ответить на такие вопросы:

  1. Он властный или расслабленный?
  2. Он импульсивный или вдумчивый, когда нужно принимать решения?
  3. Ему нравится сотрудничество или микроуправление?
  4. Руководствуется он данными или полагается на интуицию?
  5. Он предпочитает общаться лично или по электронной почте?
  6. Насколько часто он хочет получать обновления?

Как только вы поймете, как работает ваш менеджер, вы сможете адаптироваться к стилю общения и принятия решений. Одно из предложений – выразить себя как ваш руководитель.

Можно использовать язык и термины, которыми он часто пользуется, а также сосредоточиться на важных для него темах.

Это будет иметь достаточно большое значение для развития положительных рабочих отношений. Чем больше вы будете соответствовать стилю своего руководителя при общении с ним, тем лучше он услышит то, что вы хотите ему сказать.

Быть инициативным

Возможность избежать нежелательных сюрпризов и желание помочь – это именно то, что ценит каждый руководитель в своих сотрудниках. Чем лучше вы будете предвидеть проблемы и потребности, тем больше влияния и уверенности в себе получите.

Такой подход обязательно произведет приятное впечатление и покажет вам то, что вы достаточно активны. Если вы знаете, что вас ожидают плохие новости, то нужно как можно скорее предупредить об этом своего руководителя. Нужно постараться взять инициативу в свои руки, чтобы быть готовым ко всему.

Знать цели своего руководителя

Еще один хороший совет для управления на работе – попытаться понять задачи вашего руководителя. Вы можете проявить инициативу и назначить с ним встречу, чтобы точно понять то, что он ожидает.

Как только вы сумеете понять все эти приоритеты, то сможете адаптировать информацию под потребности компании во время проведения деловых встреч. А если вы сможете помочь своему руководителю в выполнении критических задач, то тем самым продемонстрируете, что вы надежны и решительны.

Уважать время вашего руководителя

Чтобы справиться с работой, нужно знать лучшее время для общения с вашим руководителем и запланировать встречи с ним именно на это время. Вместо того чтобы каждый раз приходить к нему, когда у вас есть вопросы, нужно еженедельно назначать один день и решать все свои проблемы.

Чтобы вы точно знали, о чем разговаривать с руководителем, нужно вести обсуждение и документировать все свои действия.

Говорить по мере необходимости

Отношения с руководителем должны строиться на принципе диалога, именно поэтому не стоит стесняться задавать ему вопросы и разговаривать о том, что вас беспокоит. Нельзя позволять проблемам выходить из-под контроля. Вместо этого нужно рассказать обо всем руководителю вежливо. Он оценит вашу честность и инициативу.

Если вы хотите получить возможности для карьерного роста, то нужно просто освоить процесс управления работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание