Рубрики

Советы экспертов: чтобы достичь любой цели, нужно фокусироваться только на чем-то одном

Достижение цели - это сложный процесс. У людей есть желания, потребности, мечты. Для их восполнения и реализации необходимо определять конкретные цели и достигать их. И чтобы действовать быстро, получая высокие результаты, нужно взять на вооружение простое правило – полностью посвящать себя одной простой задаче. Такой подход позволит ускорить достижение цели и снизить при этом затраты энергии.

Непрактичность многозадачности

По мнению Джея Папасана и Гарри Келлера, достичь можно почти всего. Какими бы амбициозными цели ни были, они реальны. Главное – выбрать правильную стратегию их достижения.

И многие люди, которые смогли достичь реального успеха, отдают предпочтение фокусировке на одной цели. Они выбирают важную задачу, уделяют внимание ее выполнению, и только потом переходят к следующей. Такие люди не пытаются быть активными одновременно в нескольких направлениях.

Попытка достичь сразу нескольких целей приведет к значительной потере энергии. При этом в каждом из направлений качество достижений будет ниже среднего.

В итоге основательный подход к выполнению одной простой задачи дает намного более высокий результат, чем рассредоточенные усилия.

Возможные сложности

Многие люди положительно реагируют на подход к личной и профессиональной эффективности от Джея Папасана и Гарри Келлера. Но у них возникают сложности с практической реализацией идеи.

Ключевая причина неудачи при попытке фокусироваться на одной базовой цели – это привычка быть непостоянным. Люди живут в мире, где все меняется очень быстро: много новой информации, контактов, процессов. Концентрироваться на чем-то одном для представителей современного общества – это не такая уж и простая задача.

Словом, люди привыкли к многозадачности, и теперь придется обучаться противоположному навыку.

Особенности применения идеи

Чтобы воплотить в жизнь принцип, предложенный Джеем Папасаном и Гарри Келлером, нужно воспринимать его не буквально, а понять суть.

Необходимо научиться не просто выполнять одну задачу и не думать о чем-то другом в это время. Все не настолько строго. Суть идеи сводится к тому, чтобы выбрать среди многих целей одну наиболее важную и вложить в ее достижение максимум времени, средств и усилий.

То есть в рамках построения карьеры и жизни в целом может быть несколько акцентов, но один из них должен быть ключевым, главным.

Более развернутая модель такой системы действий подразумевает, что базовую цель нужно определить в каждой сфере жизни. То есть одна приоритетная задача должна быть определена в рамках таких категорий быта, как учеба, забота о здоровье, работа, отношения и формирование активов.

Но среди этих задач, нужно все равно выбрать наиболее важную, чтобы при недостатке временных, энергетических и финансовых ресурсов знать, куда в первую очередь направлять усилия.

Это означает, что человек должен иметь только один крупный проект и в свободное время заниматься другими процессами с более низким приоритетом. То есть нужно либо писать книгу, либо создавать онлайн-курс, либо же уделять внимание повышению по карьерной лестнице на работе. Но заниматься всем этим одновременно с одинаковой интенсивностью - это плохая идея.

Такой же подход нужно использовать и в том случае, когда необходимо приобрести ряд новых навыков для сохранения своей профессиональной или социальной ценности.

Стоит выделить один блок обучения, который на данный момент является самым важным, и уделить ему максимум внимания.

Такой подход обеспечит быстрый и качественный прорыв в выбранной сфере жизни.

Сначала можно уделить внимание повышению уровня физической выносливости и всерьез заняться бегом. Когда будут зафиксированы стабильные результаты на нужном уровне качества, можно перейти, скажем, к получению новой профессии и с головой погрузиться в этот процесс. И так снова и снова.

В итоге каждая из сфер жизни будет полноценно проработана, только по очереди.

Управление собственными желаниями

Для многих может оказаться недостаточно таких действий, как выделение приоритетной сферы и постановка цели. В большинстве случаев потребуется дополнительная работа над собой.

И речь идет о желаниях.

Часто люди хотят много всего одновременно: похудеть, начать больше зарабатывать, выучить новый язык, найти хорошего партнера и т. д. Данные желания присутствуют в сознании все и сразу. Поэтому, попытавшись выделить что-то одно, человек в скором времени возвращается к движению в нескольких направлениях.

Чтобы изменить ситуацию, нужно вместо «я хочу все и сразу» выбрать позицию «я доволен тем, что есть, и достигаю одну важную для меня цель».

То есть необходимо научиться контролировать свои желания, снижая их важность, если они не являются приоритетными. В противном случае многочисленные желания будут сбивать фокусировку.

Однозадачность в действии

Тем, кто решил практиковать форму активности от Джея Папасана и Гарри Келлера, нужно сделать первый и важный шаг. Речь идет о том, чтобы выбрать одну важную цель и достигать ее в течение недели. Нужно быть готовым к тому, что появится много отвлекающих факторов. Для сохранения фокуса придется быть строгим по отношению к себе.

Сделать переход к новому формату жизни будет легче, применив следующие советы:

  1. Тренироваться или ходить на прогулку без прослушивания музыки. Таким образом можно отучать себя от параллельных действий.
  2. Во время работы сосредотачиваться только на одной задаче. После того как будет закончен первый выбранный процесс переходить ко второму.
  3. Во время разговора не поднимать трубку телефона. Разговор при разговоре – это второй процесс, нарушающий правило однозадачности.
  4. Не проверять на встречах электронную почту или соцсети.
  5. Перевести телефон в беззвучный режим. Разумеется, есть исключения, но это должны быть именно редкие случаи, а не правило.

Основная цель этих советов – приучить человека не отвлекаться.

Начать действовать

Практика однозадачности может показаться очень хорошей идеей. Но если ее не начать внедрять в течение суток, то появится серьезный риск внутреннего саботажа.

Мозг не любит резко внедрять что-то новое и обычно сопротивляется непривычным идеям. Поэтому действовать нужно быстро, не откладывая старт на потом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание