Рубрики

Советы HR-специалистов: какие вопросы необходимо задать работодателю при приеме на работу?

Когда вы сосредоточены только на том, чтобы уйти со своей текущей работы и перейти на новую, легко забыть, что собеседования — это улица с двусторонним движением. Да, ваш потенциальный работодатель должен вас опросить, чтобы узнать вас как профессионала, но вам также необходимо выяснить для себя, хотите ли вы работать в этой компании или нет. Поэтому мы предлагаем список вопросов, которые вам нужно задать своему начальнику при приеме на работу.

Сколько у меня есть времени, чтобы подумать над вашим предложением?

Когда дело доходит до такой важной вещи, как ваша карьера, вы никогда не должны спешить с решением — особенно если у вас есть другие предложения. Даже если вы не собираетесь ни о чем думать и уже знаете примерный ответ, вы все равно должны попросить пару дней. Таким образом, у вас появится достаточно времени, чтобы выяснить для себя, является ли это рабочее место правильным решением для вас.

"Если вы все еще ждете предложений о работе от других компаний, это может дать вам возможность выбрать лучшее место. За два дня узнайте больше обо всех предложениях, которые вы имеете", – отмечает Салим Джаффер, карьерный тренер Joblife South Africa.

Какой у меня будет график работы?

Не все рабочие места работают по графику с девяти до шести, поэтому необходимо узнать, когда вас будут ожидать в офисе. Кто знает, может, вы даже сможете обнаружить, что в правила компании входит работа на дому, о которой вы не знали.

"Ответ на этот вопрос даст вам представление о том, будет ли эта работа соответствовать вашим текущим ожиданиям, возможностям и желаниям, – комментирует Джаффер. – Возможно, у вас есть дети. И кроме вас, некому возить их в школу к 9 часам. Или же вам необходимо забирать их из детского сада в 5 вечера. Проясните ситуацию".

Буду ли я получать какие-либо бонусы?

Если вы находитесь на собеседовании, обязательно спросите про всевозможные преимущества: время отпуска, страхование, размер аванса, наличие оплачиваемого отпуска, отгулы и так далее. Кроме того, узнав о размере зарплаты, вы сможете понять, подходит ли вам новая работа или нет.

"Многие компании предлагают дополнительные льготы помимо оклада, - говорит Джаффер. – Начиная с процента от продаж и заканчивая льготами на проезд и абонементами в фитнес-зал. Важно взвесить всю подобную информацию при сравнении предложений о работе."

Договорная заработная плата

Мысль о том, что вам придется торговаться, обсуждая лучшую зарплату на новой работе, может заставить вас нервничать, особенно если вы никогда этого не делали раньше. Но если первоначальное предложение далеко от того, чего вы ожидали, то важно уметь отказаться от него и предложить другую сумму.

"Посмотрите на любом агрегаторе для поиска работы, сколько получают люди, работая на этой должности, – советует Микайла Турман, директор в GoodHire. – Вряд ли кто-то согласится на слишком низкую зарплату. Но реальность такова, что люди боятся назвать желаемую сумму заработной платы. Они думают, что руководитель откажется от предложения и захочет найти другого сотрудника, который запросит меньшую сумму. Однако это не всегда так. Хороший начальник всегда будет ценить кадры и платить им достойную зарплату".

Чем я могу быть вам полезным?

Если работа действительно подходит вам, вы не просто будете рассматривать ее как средство оплаты счетов: это станет смыслом жизни для вас. Вы каждый раз с энтузиазмом будете решать задачи и успешно справляться со всеми новыми вызовами начальника. Спросите своего нового босса о том, как именно вы сможете повлиять на компанию. Это отличный способ произвести первое хорошее впечатление.

"Сотрудники счастливы, когда понимают, что работа, которую они выполняют, благотворно влияет на успешность компании, – отмечает Турман. – Вы должны понять для себя, верите ли вы в компанию и ее миссию и рады ли вы поддерживать ее продукты или услуги. Если вы не сможете этого сделать, вы не будете успешны в своей работе и в конечном итоге покинете место с целью найти то, что подходит вам больше".

Какие есть возможности для роста?

Идеальная работа — когда вы не чувствуете скуки или стагнации, где у вас есть возможность учиться и расти благодаря компании. Поэтому необходимо заранее спрашивать о возможностях роста, о том, что вам может дать компания, чего можно ожидать от нее.

"При рассмотрении позиции подумайте о возможностях карьерного роста, – советует Турман. – Все хотят иметь такую работу, которая сможет предложить возможности для обучения".

Каковы ценности и миссия компании?

У каждой компании есть миссия, но не у всех она сможет совпасть с вашими интересами или предпочтениями. Прежде чем вы решите остаться в компании на долгие годы, убедитесь, что вам устраивают ценности и политика фирмы.

"Любому кандидату я бы порекомендовал задать вопрос о ценностях и миссии компании, а затем напрямую спросить, как эти ценности реализуются на рабочем месте, – говорит Джейсон Грюниг, вице-президент Zulily. – Хотя это кажется очевидным, не все компании действительно воплощают или поддерживают ценности, которые могут быть отражены в одном из основных документов".

Как вы будете оценивать мой успех как сотрудника?

Сидеть на рабочем месте — это одно, но необходимо его сохранить. Поэтому очень полезно иметь представление о том, как будет оцениваться ваша производительность как сотрудника.

"Очень важно узнать у работодателя, как он будет оценивать ваш успех как сотрудника компании: в каком формате проводятся обзоры, как часто они происходят и каких ключевых показателей эффективности нужно вам достичь", – отмечает Грюниг.

Почему предыдущий человек покинул эту должность?

Это может показаться любопытным вопросом, но на самом деле совершенно справедливо спросить, почему ваш предшественник оставил позицию, которую вы собираетесь занять. Это поможет вам понять, что именно ваш работодатель хочет видеть в следующем сотруднике (в вас). Более того, так вы сможете осознать, чего не стоит делать на новом месте.

"Одна из главных ошибок кандидатов — это то, что они ничего не спрашивают у будущих работодателей, только отвечая на их вопросы. Возьмите инициативу в свои руки, покажите себя с хорошей стороны. Человек, который будет решать, принимать вас на работу или нет, должен увидеть в вас целеустремленного человека, который знает, чего хочет", – говорит Брайс Холл, соучредитель Masters in Communication.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание