Рубрики

Советы, как использовать искусство убеждения, чтобы добиться успеха в своей карьере

Искусство убеждения приходит нам на помощь, когда мы хотим что-то получить от других людей. Развивать этот талант мы начинаем еще в детстве, когда выпрашиваем у родителей новые игрушки. Но особенно этот навык полезен нам во взрослом возрасте. Наша карьера зачастую зависит от того, умеем ли мы убеждать в своей правоте руководство, коллег, клиентов. Как же легко добиваться от других людей того, что нам нужно?

Знайте, чего вы хотите

Вам предстоит собеседование? Когда вы отправляетесь на встречу с менеджером по найму, то должны точно знать, чего вы хотите. Ваша главная цель – получить работу. Вы должны убедить интервьюера в том, что это место должны получить именно вы. Вам необходимо рассказать о том, что выделяет вас из толпы других кандидатов. Таланты, навыки, опыт, черты характера – упомяните обо всем, что поможет вам достичь цели.

Вы претендуете на повышение? Ваша главная цель – продвижение в карьере. Расскажите своему боссу о том, почему именно вас следует назначить на новую должность. Подготовьте аргументы, свидетельствующие в вашу пользу.

Верьте в свою цель

Вы никогда не убедите других людей в том, во что не верите сами. Человек, владеющий искусством убеждения, излучает уверенность. Если вы сами сомневаетесь, к примеру, в том, что заслуживаете более высокую зарплату или должность, то и ваш руководитель в этом усомнится. Результат ваших усилий окажется нулевым.

Вы пытаетесь продать клиенту продукт, о котором имеете лишь смутное представление? Вам будет нелегко это сделать, так как у вас нет уверенности в качестве товара. Также вы не сможете заинтересовать аудиторию идеей, которая вызывает у вас сомнения. Более того, вы рискуете утратить доверие других людей, когда предлагаете им что-то, во что не верите сами.

Позитивное отношение

Искусство убеждения подразумевает умение излагать свою идею в позитивном ключе. Вы пытаетесь заразить руководство своей новой мыслью? Не говорите о возможных проблемах и препятствиях, к этому можно будет вернуться потом. Расскажите о положительных результатах, которые планируете достичь. Упомяните о прибыли, которую получит компания.

Вы пытаетесь продать клиенту какой-то товар или услугу? Помните о силе, которую имеют позитивные формулировки. Прилагательные «невероятный», «блестящий», «революционный» приблизят вас к поставленной цели.

Кто-то пытается опровергнуть ваши слова? Не позволяйте втянуть себя в спор, не критикуйте чужое мнение. Вместо этого прислушайтесь к возражениям, которые выдвигает человек, поймите, что именно ему не нравится. Затем приведите новые позитивные факты, которые помогут рассеять его сомнения.

Приведите доказательства

Люди поверят в вашу правоту, когда вы приведете доказательства. Если вы отправляетесь на собеседование, захватите с собой рекомендательные письма. Если вы пытаетесь переубедить в чем-то коллегу, опирайтесь на данные статистики.

Когда вы что-то продаете, приводите как можно больше фактов, подтверждающих качество продуктов. Не рассказывайте о том, что ваши товары самые надежные. Лучше упомяните о том, что покупатель получает гарантийный талон, действующий в течение 5 лет.

Расскажите о перспективах

Искусство убеждения подразумевает умение заглядывать в будущее. Расскажите людям о блестящих перспективах, которые их ждут. Пусть они увидят пользу, которую принесет им сотрудничество с вами.

Во время собеседования поведайте интервьюеру о том, каких результатов вы планируете добиться на новой должности. Если вы предлагаете клиенту записаться на курсы повышения квалификации, расскажите о том, как он сможет применять полученные знания в работе. Если вы продаете покупателю робот-пылесос, подсчитайте время, которое он сэкономит на уборке.

Краткость – сестра таланта

Об этом должны помнить все, кто хочет овладеть искусством убеждения. Не начинайте разговор издалека, не используйте туманные формулировки. Переходите сразу к делу. Сосредоточьтесь на аргументах, которые имеют непосредственное отношение к вашей главной цели. Излагайте свое предложение последовательно и логично.

Долгий разговор утомит человека, которого вы пытаетесь в чем-то убедить. Пусть беседа будет простой, приятной и краткой. Если есть такая возможность, подготовьтесь к ней заранее, набросайте примерный план. Это убедит собеседника в вашем профессионализме, поможет ему поверить в вашу правоту.

Начните с главных плюсов

Искусство убеждения – это умение заинтересовать своего собеседника. Определите главные преимущества вашей идеи. Расскажите о них тому, кого вы пытаетесь убедить в своей правоте, в самом начале беседы. Самые сильные аргументы, свидетельствующие в пользу вашего предложения, должны прозвучать в первую очередь. Если вы утомите человека перечислением мелких выгод, то он может разочароваться в вашей идее раньше, чем услышит о ее ключевых достоинствах.

Если вы находитесь на собеседовании, начинайте рассказ о себе с перечисления своих главных достижений и талантов. Если вы продаете товар, сразу сообщите потенциальному покупателю о том, чем он лучше своих аналогов.

Особенно важно помнить об этом, когда время беседы ограничено. Вы можете просто не успеть рассказать о главных достоинствах вашего предложения.

Техника отражения

Язык тела – мощный инструмент в руках того, кто умеет с ним обращаться. Обратите внимание на жесты вашего собеседника, положение его тела. Постарайтесь все это воспроизвести. Это поможет вам быстрее достигнуть взаимопонимания с человеком, от которого вы хотите чего-то добиться. Неосознанно он начнет доверять вам.

Увлекаться, конечно же, не стоит. Не пытайтесь повторить каждый жест своего собеседника. Вы должны быть сосредоточены на разговоре.

Следите за реакцией

Вы добьетесь больших успехов, если приучите себя следить за реакцией собеседников. Обратите внимание на то, как человек реагирует на ваши слова. Он улыбается, широко открывает глаза, кивает в ответ на ваше предложение? Это свидетельствует о том, что вам удалось заинтересовать его. Постарайтесь укрепить завоеванные позиции. Начните приводить еще более весомые аргументы в свою пользу.

Человек отводит глаза, зевает, потягивается, смотрит на часы? Все эти жесты нетерпения говорят о том, что разговор его утомляет. Постарайтесь сказать что-то, что сможет заинтересовать собеседника.

Ваш язык тела

Обратите внимание на то, какие сигналы вы посылаете другим людям. Прямая спина, зрительный контакт, открытая поза – все это свидетельствует о вашей уверенности в себе. Также люди понимают, что вы верите в то, что говорите, а не пытаетесь их обмануть.

Не отказывайтесь от жестикуляции. С помощью своих рук вы сможете подчеркнуть наиболее важные мысли. Также не забывайте о том, что улыбка – мощный инструмент, позволяющий располагать к себе окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание