Рубрики

Советы от финансового эксперта по экономии денег при различных покупках. Снижаем стоимость за счет правильного торга

Первое, что придет в голову обычному современному человеку в качестве ассоциации к понятию выгодной покупки, – скидка, акция, купоны и т.д. Правила выгодной торговли сегодня имеют четкое выражение в виде маркетинговых инструментов, привлекающих клиента. При этом несправедливо забывается простой способ снижения цены – торги. По-прежнему у клиента есть масса возможностей совершать выгодные приобретения за счет торговли с продавцом.

Но торговаться надо правильно, в чем и помогут следующие советы.

1. Подготовка к торгам

Для начала важно в принципе понять, уместны ли будут такие переговоры с продавцом в конкретном магазине, а также провести мониторинг цен. Возможно, предложения конкурентов изначально выгоднее. Кроме того, следует определить границы финансов, в рамках которых можно будет искать оптимальные условия.

2. Не бояться уходить

Многое зависит от ценности товара, но в большинстве случаев это правило работает. Суть в том, что продавец как заинтересованное в реализации товара лицо уже при вступлении в переговоры с клиентом психологически ориентируется на его сохранении. Демонстрация желания покинуть магазин из-за невыгодных условий сама по себе станет фактором смягчения его позиций.

3. Обращение к менеджеру

Сегодня многие крупные компании работают над практикой расширения полномочий рядового обслуживающего персонала. Одна из целей данного нововведения – именно позволить сотрудникам идти на уступки. Гибкость условий реализации товаров выгодна и самим компаниям. Если продавец говорит об отсутствии права на торги, вполне оправданным может быть обращение к вышестоящему менеджеру.

4. Учет косвенных факторов

Есть масса обстоятельств, которые могут заставить продавца пойти на уступки. Например, сезонность с падением спроса, общее снижение актуальности товара, выход обновленной модели и т.д. Подобные факторы помогут нащупать слабость в позиции другой стороны.

5. Отказ от оплаты картой

При всех плюсах безналичного расчета в большинстве случаев это невыгодный для продавца способ оплаты. Клиент, который расплачивается реальными деньгами, изначально идет на уступку продавцу, что позволяет ему рассчитывать на некоторую скидку.

6. Сохранение спокойствия

Новичкам может быть тяжело вести торги, но не стоит этого бояться. Сохранение самообладания, отсутствие суеты и немногословность – универсальные правила успеха в переговорах.

7. Проявление дружелюбия

Малейшие признаки неприятия и агрессии будут вызывать ответную негативную реакцию. И напротив, дружелюбный посыл клиента психологически расположит продавца к нему.

8. Твердость позиции

Дружелюбие вовсе не отменяет жесткости позиции. Регулярный клиент вполне оправданно может ожидать скидки для себя, поскольку он приносит выгоду продавцу.

9. Разнообразие предложений

Если продавец тоже твердо стоит на своем, это не повод отступать. Как минимум, есть смысл три раза спросить о скидке, но обязательно в разных формулировках.

10. Обсуждать альтернативные варианты

Торги не обязательно сводятся только к денежной экономии. Возможно, есть и другие способы совершения выгодной покупки, в том числе за счет мелких подарков и сувениров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание