Рубрики

Советы предпринимателям: как уйти в отпуск без ущерба для бизнеса

Рабочий режим бизнесменов характеризуется высокими нагрузками и ненормированным графиком. Для делового человека вполне нормально держать под контролем управление своей компании постоянно, не теряя связь с управляющими звеньями ни на день. Но специалисты отмечают, что такие привычки ничего хорошего кроме эмоционального выгорания и хронической усталости в долгосрочной перспективе не принесут.

Время от времени предпринимателям требуется длительный отдых с отрывом от своей профессиональной деятельности. Остается лишь один вопрос – как правильно его организовать, чтобы дела в компании не пошли под откос? В этом и помогут полезные советы, представленные ниже.

Составление графика каникул

Планировать время отдыха желательно заблаговременно – например, за 1-2 месяца. Ключевым фактором в разработке графика отпускных дней будет возможность обеспечения функций руководителя на время его отсутствия. В работе должны оставаться кадры, способные сохранить привычную структуру управления.

Подготовка команды

Сотрудники должны быть психологически и технологически готовы к выполнению части новых обязательств. Разумеется, выбирать время на отдых следует таким образом, чтобы оно было в минимальной степени загружено для руководящих звеньев. Но и в остальных случаях коллектив должен быть готов к принятию ответственных решений, если возникнет необходимость.

Подготовка партнеров

Возможно, уход в отпуск скажется на сотрудничестве с партнерами и контрагентами. В этом нет ничего плохого, но и своих коллег по бизнесу следует поставить в известность о планах, чтобы они сделали соответствующие корректировки, если в этом есть потребность. И в обязательном порядке партнеров следует познакомить с сотрудниками, которые будут представлять компанию от лица руководителя.

Подготовка средств удаленной коммуникации

В идеальных условиях предпринимательство и отдых должны строго разделяться. Однако экстренные ситуации, требующие непосредственного вмешательства начальства, могут иметь место в непредсказуемой сфере бизнеса. На такие случаи следует подготовить соответствующие средства связи, в том числе с поддержкой видеозвонков.

Кстати, именно в целях создания условий для психологически комфортного отдыха многие руководители находясь в отпуске ежедневно справляются о делах в компании именно ради собственного успокоения. В то же время подобные сеансы связи важны и для поддержания уверенности самих сотрудников, особенно если они остались в таком положении первый раз.

Подготовка к новому трудовому сезону

Отдых руководителя стоит рассматривать в том числе и как положительный фактор для самой компании. Набравшись физических и психологических сил, бизнесмен сможет гораздо эффективнее выполнять свои задачи. Полное отвлечение от привычной обстановки с рабочей рутиной освобождает мозг, делая его готовым к выработке новых идей. Поэтому нередки случаи, когда предприниматели возвращаются из отпусков с полным багажом новых планов и стратегий по развитию бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание