Рубрики

Совместные финансы: как паре вести общий бюджет без конфликтов

Совместный быт мужа и жены предполагает общее ведения хозяйства и, соответственно, распоряжение финансами. Однако на почве денег у многих, даже влюбленных пар, зачастую возникают разногласия. Порой мужчина, считающийся главой семьи, желает все решения о тратах брать на себя. В то же время женщина хочет иметь определенную сумму денег, чтобы тратить ее на свое усмотрение. Хотите узнать, как вести общий бюджет и избежать конфликтов, тогда читайте далее.

Все в общий котел

Часто так бывает, что пара вкладывает все заработанные деньги в общий котел и кто-то один решает, на что тратить финансы. Однако не всех устраивает подобная модель поведения. Некоторые желали бы распоряжаться своими общими сбережениями вместе. Однако при этом не стоит забывать о долгах и обязательных платежах. Если каждый супруг будет брать деньги, когда ему вздумается, то в конце концов семья окажется и вовсе без средств к существованию и вынуждена будет ждать следующей заработной платы, чтобы расплатиться с соседями, давшими взаймы. Рассмотрим способы, как составлять семейный бюджет, при этом доверяя друг другу свои с трудом заработанные деньги.

А может, не делиться?

Если посмотреть правде в глаза, то некоторые не желают отказываться от значительного бонуса, который доступен только тем парам, которые не делят между собой все заработанные деньги. Не все бывают в восторге от необходимости звонить своему супругу, чтобы «попросить разрешения» на покупку нового платья или очередной пары джинсов, которые выглядят просто великолепно. Женщины, да и мужчины тоже, часто желают купить что-то тогда, когда им это заблагорассудится. И перспектива потери этой свободы немного уныла, если не сказать больше.

Хорошие новости

При составлении бюджета пары возможно иметь общий финансовый поток и при этом распоряжаться некоторой суммой, которая на 100 % будет принадлежать мужу и жене по отдельности.

Каким образом? Выполните следующие действия при управлении финансовой составляющей своей семьи.

Строгое следование бюджету

Чтобы успешно существовать как семейная пара, обходящаяся без конфликтов на фоне траты денег, необходимо обоим следовать одному чрезвычайно простому, но в то же время важному правилу – составление бюджета. Нельзя выделить в следующем месяце меньшую сумму на коммунальные платежи, если суммы в платежках остались прежними. При этом важно учитывать месячный доход, ведь он может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

После того как муж и жена на 100 % будут удовлетворены своим бюджетом, можно выделить деньги и на собственные нужды. Хотите узнать, сколько можно потратить на одежду в магазине? Или сколько вы можете оставить денег в любимом ресторане? Или как насчет суммы, которую можно потратить на Рождество, не вдаваясь в долги? Не спрашивайте друг друга! Вернитесь к бюджету. Он покажет, сколько можно выделить денег в каждый конкретный момент. Не тратьте больше, и вы всегда будете жить по средствам.

Не ссорьтесь

Еще одно преимущество составления бюджета состоит в том, что оба супруга прекращают ругаться друг с другом из-за денег. Семейная пара становится единогласной в решении, как лучше потратить с трудом заработанные деньги.

Обязательные платежи

Принцип построения бюджета всегда должен заключаться в том, чтобы направить финансы на создание сбережений, выплат по долгам или увеличение пенсионных накоплений. Необходимо откладывать часть своего дохода, чтобы направить деньги на достижение этих важных целей. Та часть дохода, которая останется, может быть использована на усмотрение каждого из супругов.

Тратьте ваши денежки

В результате грамотно составленного бюджета каждый получает определенную сумму денег, которая на 100 % его. Эти финансы можно потратить на то, что хотите и когда хотите. Теперь жене не потребуется разрешение мужа на покупку одежды, парфюмерии или чашечки кофе в ресторане.

Сколько это стоило?

А мы можем себе это позволить прямо сейчас? Разве у нас уже нет 10 пар таких туфель в шкафу? Такие вопросы больше не будут возникать в семье, и в ней воцарится мир. Вместо этого супруг может только позабавиться всеми теми любопытными вещами, которые его возлюбленная покупает для себя. Здесь нет места гневу или ревности, потому что в общих деньгах нет путаницы.

Совет от профессионала

Попробуйте откладывать. Если выделенные каждому члену семьи деньги не тратить сразу все в текущем месяце, а часть из них отложить, то впоследствии можно будет приобрести что-нибудь глобальное, на что всегда не хватало средств. Распоряжайтесь своими личными деньгами разумно, и в дальнейшем можно будет удивить супруга своими возможностями.

Используйте современные технологии

Конечно, регистрация всех расходов в бюджете может быть довольно хлопотным занятием. Но можно воспользоваться возможностями Excel.

Также очень затруднительно хранить разнообразные квитанции, чеки и другие бумаги, подтверждающие расходы. Можно использовать различные бесплатные приложения для смартфонов, чтобы контролировать свой бюджет.

С подобным приложением регистрировать все расходы легко. Когда кассир пробивает все позиции, необходимо только достать свой телефон и ввести в него итоговую сумму всех покупок. Это занимает минимум времени. В конечном счете контролирование все расходов станет привычкой. Через несколько недель вы будете вносить расходы в свой бюджет, даже не задумываясь об этом.

Заключение

Воспользовавшись советами по планированию своих расходов, можно сохранить мир в семье и получить возможность каждому супругу тратить собственные деньги по своему разумению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание