Рубрики

Современные мужчины уже не "добытчики". Честно о том, почему эта роль становится им все менее интересной

Раньше было принято считать, что мужчины однозначно должны становиться добытчиками в семье, однако в последнее время все больше представителей сильного пола отказывается от этой роли. Разберемся в причинах такого поведения мужчин.

Желание самой женщины

Современные женщины умеют неплохо зарабатывать, поэтому все больше дам предпочитают не надеяться на мужчин. К тому же, некоторые девушки не согласны оставлять свою работу и становиться домохозяйками. Даже после рождения ребенка женщина стремится побыстрее освободиться от домашних забот и возвращается на свое рабочее место (или для того, чтобы его не занял кто-то другой). Такая договоренность между партнерами имеет право на существование. Мужчина перестает быть добытчиком и делегирует это право женщине.

Стремление женщины таким способом удержать мужчину

К сожалению, в нашей стране больше женщин, ведь «на десять девчонок по статистике девять ребят». Именно поэтому к парням меньше требований, ведь женщины готовы любить и ухаживать даже за хроническими тунеядцами. Мужчины лежат на диване и обещают, что завтра приступят к поиску работы. Это «завтра» никогда не наступает, и женщину, по сути, это устраивает. В реальной жизненной истории одной дамы можно было услышать формулировку: «А я и не хочу, чтобы мой муж работал. Я помню, сколько мне пришлось пережить, когда на него то и дело поглядывали другие женщины. Сейчас он дома, и мне спокойнее». Мужчину это устраивало, правда, на первых порах, потом он начал сопротивляться, но жене долгое время удавалось его уговорить не выходить на работу.

Инфантильность

Некоторые молодые люди искренне полагают, что о них должны заботиться. Например, о мальчике всегда заботилась мама, когда он был маленьким, затем стал подростком, юношей, превратился в мужчину, то так по-настоящему им и не стал. Познакомившись с девушкой и женившись на ней, парень понял, что в его жизни ничего не изменилось. В его обязанности никогда не входило самостоятельно зарабатывать деньги и уж тем более, содержать семью (он и себя не мог обеспечить). Возможно, женщину устраивает быть не только женой, но и взвалить на себя роль заботливой мамы или она сопротивляется, после того, как увидела настоящее лицо своего избранника.

Невозможность обеспечить всю семью

Мужчины не могут найти высокооплачиваемую работу, и сейчас эта тема является очень актуальной для некоторых регионов. Парень искренне хочет, чтобы его семья ни в чем не нуждалась, но обеспечить жену и детей на заработанные деньги не получается. В этом случае супруге также приходится выходить на работу, и роль добытчика распределяется поровну (иногда зарплата жены даже превышает зарплату мужа).

Отсутствие мотивации

Есть категория женщин, которым нельзя угодить. Сколько бы мужчина ни зарабатывал, им все мало. Возможно, девушки выросли в богатых семьях или были настроены на то, что их жизнь после замужества станет более обеспеченной. Партнер старается заработать, но это не так просто, и ему приходится постоянно выслушивать претензии жены. Старания, которые никто не оценивает, лишают мотивации, и молодой человек уже не пытается найти себе дополнительный источник заработка или более высокооплачиваемую работу. Его устраивает то, что помогают родители, и он перестает быть добытчиком.

Лидерство женщины

Некоторые женщины претендуют на лидерство в семье. Они умышленно умаляют значимость представителя сильного пола, как в качестве мужа, так и в роли отца. Возможно, они представляли семейную жизнь по-своему или разочаровались, поняв, что ошиблись в выборе партнера. В любом случае мужчина не чувствует себя в доме хозяином. Отвергаются его предложения, отбраковывается все то, что он сделал, игнорируются его слова и требования. Есть семьи, в которых мужчина на вторых ролях может быть добытчиком (он работает, а дома его ждет жена, как две капли воды похожая на старуху из «Золотой рыбки»), а есть и те, кто действительно попадает под каблук и забывает о своей роли. У такого мужчины нет возможности чего-то добиться, поскольку у него нет поддержки и источника энергии для действий.

Чрезмерные требования женщины к мужчине

«Я сама» - это девиз некоторых женщин, которые считают себя самыми умелыми, которым никогда и ни в чем нельзя угодить. Все, что они делают сами, кажется им идеальным, а любая инициатива мужчины воспринимается в штыки. Кроме того, такие дамы относятся к своим мужьям крайне критично, они не готовы признавать, что мужчины способны быть такими же умелыми, как они сами. Глядя на такое поведение, парни решают, что у них все равно не получится соответствовать ожиданиям партнерши, поэтому отдают ей бразды правления. Они считают, что если жена может сделать это сама, то пусть и делает. Зачем тратить свои силы и время на то, чтобы что-то ей доказывать, ведь все равно ничего доказать не удастся. Что характерно, некоторые дамы принимают такую концепцию отношений. Им достаточно того, что муж признает их умение, они выглядят на его фоне лучше, поэтому счастливы (хоть для видимости могут и слегка возмутиться).

Безответственность мужчин

В некоторых семьях мужья демонстрируют авторитарное поведение. Они командуют и «строят» всю семью, но при этом нигде не работают и не считают своим долгом обеспечивать домочадцев всем необходимым. Есть примеры, когда такие нерадивые мужчины живут за счет детских пособий и того, что заработает жена. При этом у них нет угрызений совести, поскольку такие люди крайне безответственны. Им удобно так жить, и здесь можно поставить точку.

Вместо заключения

Причин того, что мужчины перестали быть добытчиками очень много. Изменились времена, стереотипы остались в прошлом. В некоторых семьях такое распределение ролей является нормальным, некоторые женщины этого теоретически не приемлют, но соглашаются на концепцию ради сохранения семьи. Есть и те, кто не хочет терпеть подобного, и такие люди расстаются. Если подытожить, можно сказать, что в таком поведении мужчин могут быть виноваты сами женщины или это может быть зоной ответственности (или безответственности) мужчин. Не стоит паниковать по этому поводу, поскольку все люди разные и каждому дается то, к чему он стремится и что заслуживает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание