Рубрики

«Спасибо, я остаюсь дома!»: как сказать боссу, что ты не вернешься после декретного отпуска

Один из самых больных вопросов для большинства современных женщин – это совмещение детей и карьеры. Есть много работниц, которые преуспевают в своей карьере и решают сделать перерыв во время беременности и родов. Случается, что после родов им трудно расстаться с драгоценным малышом, так как он требует от матери особой заботы.

Однако работающая женщина должна вернуться в офис после декретного отпуска. Иногда молодые мамы принимают решение бросить работу. Оно дается нелегко и сопряжено с трудностями, связанными с необходимостью сообщить об этом своему начальнику. Возможно, некоторые из этих советов окажутся полезными.

Знание своих прав

Нужно выяснить все вопросы, связанные с правовой защитой в случае невыхода на работу после декретного отпуска. Если на себя были взяты какие-либо договорные обязательства с компанией, то необходимо выполнить договор или в некоторых случаях вернуть некоторую сумму денег за то, что женщина не вернулась из декрета.

Честность

До появления ребенка будущая молодая мать не будет знать, что именно ей нужно. В том случае, когда принято решение о том, что после декретного отпуска женщина не вернется на работу, но при этом она хочет сохранить хорошие отношения с работодателем, необходимо сообщить об этом начальнику, сразу, как только будет принято решение. Не стоит ждать до последнего момента, когда надо возвращаться на работу. Это позволит сохранить с работодателем хорошие отношения.

Подумайте о своих коллегах

Если было принято решение не возвращаться на работу после рождения ребенка или в конце декретного отпуска, следует помнить, что коллеги могут остаться в тяжелом положении. Возможно, придется временно поработать, пока не будет найдена замена.

Совместная поддержка

Во многих компаниях формируются группы единомышленников, где сотрудники рассказывают о своих проблемах и находят решение. Эти группы могут быть использованы для того, чтобы принять правильное решение. Таким образом компания получает выгоду и сохраняет талантливых сотрудников. Они могут предложить наиболее оптимальное время, когда следует рассказать своему начальнику о том, что сотрудник не выйдет после декретного отпуска.

Выбор правильного времени для разговора

Женщинам, которые планировали остаться дома после декретного отпуска, предлагается заранее сообщить об этом своим начальникам. Это может быть хорошая идея, чтобы сообщить своему боссу, что вы не придете после родов, когда вы находитесь на третьем триместре. Таким образом работодателю будет предоставлено достаточно времени, чтобы он нашел замену, для обучения нового сотрудника и обдумывания других вариантов.

Это хороший совет, заключающийся в том, чтобы работницы принимали умные и правильные решения, информируя своего начальника. Важно помнить, что он тоже человек и может понять трудности, с которыми сталкиваются женщины во время декрета. В любом случае преимущество будет у того сотрудника, кто заранее сообщил начальнику об увольнении, и в неловком положении может оказаться тот, кто предупредил в последний день отпуска. Таким образом вы создадите приятное впечатление и у вас сохранятся хорошие отношения с начальником.

Упоминание своих достижений

При разговоре с начальником о том, что после родов вы не вернетесь на работу, можно выделить некоторые позитивные и замечательные достижения, которые у вас были до настоящего времени. Вы можете упомянуть, что вам нужно уделять время ребенку, пока он не вырастет.

Контроль над эмоциями

У любой женщины подобный разговор вызовет определенный эмоциональный отклик. Кто-то может расплакаться, у кого-то участится пульс, проявления, как и чувства, могут быть самыми разными. Однако это не должно помешать сообщить о своем решении.

Во время разговора надо следить за тем, чтобы речь была уверенной. Поверьте в то, что ваше решение смелое и важное. Представьте, что вы успешная женщина, приносящая жертву, чтобы воспитать другого сильного и уверенного в себе человека, такого же, как вы. Поэтому говорить уверенным тоном очень важно.

Заблаговременное планирование

Одним из оптимальных шагов в этой ситуации является то, что работающей женщине было бы неплохо заранее планировать подобную беседу с начальником, определив то, о чем она будет говорить, задолго до того момента, когда надо будет поговорить со своим начальником. Этот разговор должен быть своевременным, совершенным и позитивным, обязательно надо упомянуть о своей реальной ситуации. Также полезно продемонстрировать, что вы заинтересованы в работе в этой компании, но в настоящее время не можете присоединиться к своим коллегам.

Поблагодарите вашего босса

После принятия решения и информирования своего начальника об увольнении не забудьте поблагодарить его за опыт, возможности и все новые приобретенные навыки. Обязательно скажите ему что-то приятное, так как в будущем это может сыграть определенную роль, к тому же нецелесообразно сжигать мосты.

Продемонстрируйте свою признательность

Поговорив со своим начальником, не забудьте рассказать что-то об организации, обязательно расскажите о положительных аспектах компании, что вам повезло с таким хорошим начальником. Также не забудьте рассказать о хорошей офисной обстановке и о том внимании, который они уделяли вам в начальный период беременности, помогая избегать чрезмерной нагрузки. Вы также можете добавить, что если вы решите вернуться к своей карьере позже, вы наверняка выберете ту же компанию.

Встреча в нужное время

Поскольку вы работали со своим боссом, вы знаете время его пиковой нагрузки, когда он будет занят или, наоборот, отдыхать. Прежде чем договориться о беседе с начальником, выясните у коллег, свободен ли он, насколько сейчас загружен. Лучше всего звонить ему, когда он немного расслаблен и спокоен, вместо того, чтобы добиваться его внимания во время собраний или плотного графика.

Психологи считают, что этим советам вполне можно следовать в случае, если вы решили сообщить своему начальнику о невыходе на работу после декретного отпуска. Изучение медицинских льгот, отпусков, страховых полисов и претензий, заблаговременное информирование вашего начальника поможет вам завоевать его доверие. Это может быть безопасным вариантом, поскольку в будущем вам может понадобиться его помощь в различных вопросах, связанных с карьерой.

Любая женщина может столкнуться с подобной ситуацией. Нет ничего плохого в том, чтобы уволиться с работы после родов, важно правильно разобраться во всем этом. Для молодых матерей и беременных женщин важна систематизация любой информации по этому вопросу, чтобы избежать каких-либо проблем в дальнейшем. Также можно просматривать некоторые веб-сайты, на которых женщины делятся своим опытом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание