Рубрики

Специалист по брендингу Кэти Лундин рассказала, как логотип компании влияет на решение клиента о покупке

Один из основных постулатов маркетинга гласит, что логотип компании является визуальным представителем вашего бренда, поэтому важно правильно его сформировать. Если логотип будет максимально продуман, количество клиентов вырастет в разы, утверждает Кэти Лундин.

Почему компании начали уделять этому много внимания?

Маркетологи утверждают, что каждая деталь логотипа компании будет влиять на тех людей, которые его видят. Именно поэтому ни в коем случае нельзя допустить, чтобы он был создан наобум. Важно, чтобы им занимались только профессионалы, именно поэтому при открытии того или иного предприятия на рекламу и создание лого выделяется отдельная статья расходов.

Важно, чтобы созданная картинка, которая станет символом вашего предприятия, максимально полно передавала его содержимое. Ни о чем не говорящий логотип может запутать потенциального партнера или клиента, поэтому необходимо создавать его, учитывая ряд психологических особенностей целевой аудитории. Шрифты, формы линий, цвета и общая композиция - все эти элементы логотипа оказывают влияние на решение клиентов о покупке.

Как с помощью шрифтов можно влиять на клиента?

Шрифты оказывают психологическое воздействие на людей. Эмоции, которые они генерируют, напрямую связаны с формой букв и нашей психологической реакцией на эти формы. Лаборатория исследований программного обеспечения (SURL) Уичитского государственного университета в США провела интересный эксперимент, в ходе которого изучались реакции, возникающие у людей при взгляде на различные шрифты. Все опрошенные участники озвучили, что традиционные шрифты (например, Arial или Times New Roman) вызывают ощущение стабильности и зрелости, в то же самое время их назвали очень скучными.

А вот шрифты, похожие на Comic Sans, были признаны слишком молодежными и забавными. Самым важным при принятии решения о выборе шрифта является уверенность в том, что название компании будет написано разборчиво. Это может показаться странным, но далеко не все компании используют логотипы, где четко написано ее название. Клиент вряд ли вспомнит организацию с подобным изображением.

Какие формы следует использовать?

Абсолютно все логотипы обладают той или иной формой, которые также могут оказывать влияние на покупательское желание клиента. Например, геометрические фигуры придают эффект строгости и порядка. Математически точные квадраты, идеальные круги и равнобедренные треугольники не могут просто так появиться в природе, поэтому они подсознательно вызывают ощущение силы.

Квадраты и прямоугольники вызывают ощущение стабильности, надежности, прочности, порядка и предсказуемости. Подумайте о кирпичах, используемых для строительства крепких, стабильных зданий. Если вы хотите, чтобы логотип вашей фирмы символизировал силу и надежность, рассмотрите возможность его составления из квадратов или прямоугольников. Бесконечные круги могут быть правильным выбором, если вы хотите, чтобы потребители думали о гармонии, единстве и вечности. Кривые же обычно рассматриваются как символ женственности, также они передают мягкость и аристократичность.

Треугольники меняют свое значение в зависимости от местоположения. Когда правый угол поднят вверх, фигура передает силу, стабильность и восходящий импульс. А вот перевернутый треугольник использовать нельзя, он свидетельствует о нестабильности предприятия. Если вершина треугольника будет направлена в какую-либо сторону, клиенты будут воспринимать организацию стремящейся к развитию.

Можно ли использовать символы или абстрактные формы?

Психология утверждает, что символы - упрощенные формы, обладающие общим и понятным социуму значением, хотя они полагаются исключительно на визуальный язык. Например, звезды могут являться отсылкой к патриотизму, религии, шоу-бизнесу и даже Голливуду, все зависит от того, как они используются. Сердца могут быть использованы для передачи эмоций, связанных с любовью, отношениями и браком, в то время как разбитые сердца символизируют распад, развод и грусть.

Между тем стрелки вызывают ощущение движения и путешествия, они обычно используются на предприятиях, занимающихся перевозкой товаров. В качестве наиболее явных примеров можно рассматривать FedEx и Amazon, у последней стрелка "поражает" сразу три цели - обозначает ассортимент компании, улыбку получателя, а также доставляемую посылку.

О чем говорят естественные формы?

Если вы будете использовать листья, воду, камни и прочие органические элементы, помните о том, что они оказывают успокаивающее воздействие на зрителя. Вот почему они часто появляются в логотипах курортов и компаний, занимающихся медицинской промышленности. Картинки с неровными углами могут вызывать чувство беспокойства, в то время как формы с мягкими изгибами, напротив, успокаивают клиентов.

Совершенно абстрактные формы, не похожие на что-либо привычное, открыты для интерпретации зрителя. Именно поэтому их использовать нужно максимально осторожно, подробно продумывая, как именно вы сможете донести с их помощью посыл своего предприятия.

Как правильно включить в логотип линии?

С их помощью можно добиться определенного деления пространства, они пользуются огромной популярностью у маркетологов. Тонкие линии выглядят хрупкими и передают элегантность и женственность, а также могут означать нежность и гибкость. С другой стороны, толстые линии указывают на прочность и жесткость, и чаще всего ассоциируются с мужской энергией.

Прямые линии подразумевают порядок, структуру и предсказуемость, впрочем, иногда они могут сигнализировать о жесткости и резкости. Изогнутые предлагают больше энергии и динамизма, что подтверждает правило позиционирования, говорящее о том, что положение линии в пространстве напрямую влияет на психологический эффект, создаваемый ей.

Горизонтальные линии вызывают ощущение безопасности и комфорта, а вот вертикальные стремятся в высоту и притягивают к себе взгляд. Диагональные являются наименее устойчивыми, а вот плавные - вызывают эффект уверенности и спокойствия. Зигзагообразные и зубчатые линии сигнализируют о неустойчивых движениях и вызывают ощущение беспокойства или даже опасности, поэтому использовать их надо с максимальной осторожностью.

Как цветовая гамма может повлиять на клиента?

Краски тесно связаны с эмоциями в психике человека, поэтому цвета логотипа следует выбирать с особой ответственностью. Доподлинно неизвестно, является ли интерпретация оттенков встроенной в человеческий мозг, или же ее появление обусловлено ​​культурными влияниями, однако существует общепринятый язык цветов, который влияет на всех.

Комбинация ярких цветов вызывает эффект молодости и заряжает энергетикой. Черное и белое - это классическое элегантное сочетание, которая подразумевает зрелость и изысканность. Монохроматические схемы позволяют вам охватить более яркие цвета, сохраняя при этом мягкое ощущение единства. При выборе цвета следует помнить, что он всегда должен отражать индивидуальность бренда.

Что нужно учесть при выстраивании композиции?

Шрифты, формы, линии и цвета являются строительными блоками для создания дизайна логотипа. Следует помнить о том, что расстановка данных элементов также оказывает влияние на восприятие логотипа и его общий посыл. Чем больше его размер, тем больше внимания он привлекает и тем более важным кажется. Следует помнить о том, что если клиенты читают слева направо, то левая часть логотипа будет рассматриваться в первую очередь как наиболее важная.

Свободно расположенные предметы, окруженные фоновым пространством, выглядят более спокойно, чем предметы, расположенные близко друг к другу. Рассеянное или нерегулярное размещение предполагает игривость, хаос или бунт, в то время как упорядоченные, симметричные расположения передают формальность, стабильность и соответствие.

Каждая деталь логотипа вашей компании будет влиять на потенциальных клиентов. Вы получите огромное количество новых контактов и прибыли, если четко понимаете свой бренд и подходите максимально осознанно при выборе шрифтов, цвета, форм, линий и композиций для создания эмблемы предприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание