Рубрики

Микробиолог объяснила, почему опасно пить минеральную воду

Не все знают, что нельзя пить газированную минеральную воду в больших количествах. Ежедневное употребление этого напитка может привести к серьезному нарушению водно-солевого обмена. Об этом говорит микробиолог Валентина Скороход.

В чем причина

Специалист говорит, что употребление минеральной воды в объеме 200-250 мл в день будет полезно как для детей, так и для взрослых из-за содержания в ней большого количества магния, которого мы не получаем с обычной питьевой водой. Но не стоит пить только минеральную воду в течение дня.

Так как в минералке есть большое количество солей, употребление ее каждый день вызывает нарушение водно-солевого обмена. Из-за этого появляются отеки, а потом могут появиться песок или камни в почках.

Водно-солевой баланс — это соотношение количества воды и солей (электролитов), которые поступают в организм и выводятся из него.

Доктор медицинских наук Михаил Гинзбург не советует пить в жару газированную минеральную воду, потому что организм теряет достаточно много жидкости в процессе выдыхания воздуха, а также с потом. В это время происходит скопление внутренних жидкостей, таких как моча или желчь. В результате происходит образование камней.

Терапевт Людмила Лапа предупреждает, что лечебную минеральную оду можно употреблять только по назначению врача.

Валентина Скороход говорит, что вода должна быть без газа и без сахара. Также можно добавить лимон или имбирь, приготовить различные ягодные напитки или зеленый чай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание