Рубрики

Специалисты выделили 10 советов, которые помогут родителям воспитать финансово успешных детей

Нередко ребенок из бедной семьи становится богатым, будучи взрослым. Но гораздо чаще дети богатых людей не только остаются богатыми на протяжении всей жизни, но и многократно преувеличивают богатство. Кто-то скажет, что при наличии благоприятных условий сохранить нажитые родителями финансы легко. Но у всех ли так получится? Американские специалисты утверждают, что нет. Человек, который живет в состоятельной семье, воспитан по-другому, нежели выходец из бедной. Поэтому если он не будет следовать правилам, которым научили его родители, его кошелек заметно опустеет. Специалисты доказали это на примере 233 состоятельных и 128 малоимущих семей. Так чему же учат богатых и не учат бедных?

Предыстория

Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит узнать, как появились эти советы. Они – итог исследования Томаса Корли, финансиста и писателя. Он автор книг по саморазвитию. Томас Корли во время своих поездок по колледжам США задавал студентам вопросы, которые касались финансового благополучия и суммы денег, при которой человек чувствует себя богатым. На оба вопроса студенты поднимали руки и каждый давал свой ответ. Затем Корли спрашивал, получал ли кто-нибудь из студентов знания о том, как стать состоятельным человеком. И подавляющее большинство студентов не отвечали на вопрос. Таким образом Корли выяснил, что большинство студентов хотели стать богатыми, но практически никого из них не учили, как достичь этой цели. После этого финансист написал книги, в которых были отражены приведенные ниже советы.

Читать, чтобы узнавать новое

63 % миллионеров из исследования отметили, что родители заставляли их читать хотя бы 2 книги в месяц по истории, биографии успешных людей, научным дисциплинам и самосовершенствованию.

Избегать азартных игр

Только 6 % богатых участников нажили свое состояние благодаря выигрышам в лотерею. Как отмечает исследователь Йельского университета Николас Кристакас, привычки, как вирус, передаются членам семьи. Первыми их перенимают дети. Если родители играют в азартные игры, то и их наследники, став взрослыми, тоже будут в них играть.

Пробовать свои силы в разных сферах

82 % участников исследования стали богатыми благодаря делу, которым они занимались с детства или любили. В среднем они смогли накопить более 7 млн долларов за 12 лет. Поэтому состоятельные родители учат детей пробовать свои силы в любом деле, которое им нравится. Возможно, к какому-то из них у ребенка скрытый талант. Или то, что им нравится, – их призвание, которое позволит добиться успеха.

Питаться правильно

Среди испытуемых только у 21 % состоятельных людей был избыточный вес. У остальных он был в норме, и они потребляли в день не более 300 ккал вредной пищи. Это значит, что богатые люди едят здоровую, полезную пищу и дети перенимают эту привычку.

Проводить перед экраном менее 1 часа в день

Это правило касается не только телевизора, но и других гаджетов. 63 % состоятельных людей проводили перед компьютером менее 1 часа в день. 67 % испытуемых уделяли телевизионным передачам не более 1 часа. Только 9 % опрошенных состоятельных людей признались, что смотрели реалити-шоу и проводили много времени в соцсетях. Значит, родители, которые хотят, чтобы их ребенок в будущем стал богатым, должны следить не только за тем, сколько времени ребенок проводит перед экраном, но и как проводит. Важно, чтобы и время, проведенное с гаджетом, тратилось с умом.

Правильно выбирать друзей

80 % опрошенных отметили, что они дружат со своими единомышленниками, которые оптимистичны и целеустремленны. Поэтому важно знать, с кем дружит ребенок и обладают ли его друзья теми качествами, которые родители прививают своим наследникам.

Тратить деньги с умом

73 % опрошенных богачей признались, что тратили меньше заработанного. Это правило они усвоили задолго до того, как нажили себе состояние. Поэтому богатые люди учат своих детей обязательно следовать этому правилу. Оно будет нелишним и для малоимущих людей. Если ребенок усвоит его с малых лет, то в будущем он не попадет в ловушку с кредитами и долгами, в которую попадают большинство молодых людей.

Соблюдать нормы рабочей этики

92 % опрошенных в исследовании людей признались, что их сегодняшние достижения и удача в делах – это результат тяжелой работы, настойчивости, ежедневной практики, решимости и желания достичь цель. Поэтому важно научить ребенка этим качествам в самом раннем детстве.

Заниматься спортом

95 % опрошенных в исследовании занимались аэробикой по 30 минут 3-4 раза в неделю. Ученые доказали, что занятия аэробикой улучшают здоровье мозга, эффективность его работы и повышают уровень IQ. Также это отличный способ научить детей дисциплине. Дети подражают привычкам своих родителей. Поэтому нужно заниматься по 3-4 раза в неделю и поощрять детей для занятий спортом.

Общаться с наставником

У большинства миллионеров, которые самостоятельно нажили свое состояние, был успешный наставник, советам которого они следовали. Он показывает человеку правильный путь через примеры, как стоит и как не стоит делать, чтобы добиться успеха в жизни. Как правило, этими наставниками были их родители или люди, которым была интересна их работа. Если ребенок занимается каким-либо делом, то его наставниками могут быть не только родители, но и учитель или тренер. Кстати, миллионеры также отмечают, что их родители интересовались их достижениями в школе и были практически вовлечены в процесс обучения. Родители обязательно посещали различные школьные вечера и концерты, в которых участвовал их ребенок. Такая вовлеченность формировала между родителями и детьми непрерывную связь и поддержку, которая позволяла последним чувствовать себя уверенно. Уверенность, в свою очередь, позволяла им легко начинать какое-то понравившееся дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание