Рубрики

Спорт и уровень самосознания: как быстро пройти через «процесс мозгового штурма»

Джудит Пронто, автор сайта bien.hu, считает, что женщины, в отличие от мужчин, которым свойственно логическое мышление, постоянно находятся в "процессе мозгового штурма". Она рассказывает, что и сама каждый день сталкиваясь с задачами, которые требуют большого внимания и тщательного планирования, иногда запутывается во множестве мыслей. Нередко у Джудит сдают нервы, и она впадает в истерику, если ей никак не удается решить ту или иную проблему. И тогда она решила внести некоторые коррективы в стиль "женского" хаотичного мышления, и ей это удалось. Теперь Джудит Пронто дает рекомендации о том, как пройти безболезненно мозговой штурм.

Мужчины мыслят более рационально

Сравнивая мужской и женский подходы к решению проблем, Джудит Пронто приходит к выводу, что первые решают их гораздо быстрее и рациональнее, чем вторые. А все потому, что женщины слишком долго размышляют, как о весомых вещах, так и о совсем незначительных, в которых представители сильного пола вообще не видят никакого смысла. При этом дамы могут без конца возвращаться к одной и той же мысли, и она будет крутиться в их голове, как заезженная пластинка. Однако решение может так и не прийти в голову, и они разочаровываются и чувствуют себя беспомощными.

Замкнутый круг

Если же женщины наконец нащупывают правильную линию, которая, по их мнению, приведет к положительному результату, они полностью погружаются в нее и опять же начинают очень долго обдумывать ситуацию со всех сторон. При этом в процессе обдумывания возникают все новые и новые нюансы, которые требуют дополнительного осмысления. Таким образом, происходит постоянный бег по кругу. А, значит, женщинам необходимо перестроиться, чтобы сделать процесс мышления более рациональным, посмотрев на ситуацию по-новому.

Необходим свежий взгляд

Автор сайта bien.hu призывает женщин структурировать свои мысли, направив их в нужное русло. Например, если вы видите одновременно несколько вариантов решения проблемы, нужно рассматривать их поочередно, а не все сразу, и в результате остановиться на наиболее оптимальном.

Если же вы, напротив, не знаете, что вам делать, как решать проблему, не нужно мучить себя мозговым штурмом. Лучше посоветуйтесь с друзьями или родственниками, которые могут быть более компетентными, чем вы. Почитайте статьи, связанные с волнующей вас темой, посмотрите видеоролики.

Тем самым вы можете обрести новый, более осознанный взгляд на вещи, посмотреть на ситуацию со стороны, а не зацикливаться на собственном видении, которое может быть ошибочным.

Нужно на время абстрагироваться от ситуации

Джудит советует женщинам, запутавшимся в наплыве разнообразных мыслей, на время абстрагироваться от ситуации, прекратить разбираться в ней. Можно заняться спортом, что, с одной стороны, отвлечет вас, а с другой даст стимул работе вашего мозга. Каким бы видом упражнений вы ни занялись, ваше кровообращение усилится, и активность мозговых клеток возрастет. Кроме того, после занятий физкультурой, вы почувствуете себя более спокойно. А это позволит вам рассуждать более здраво.

Если, например, вы зациклились на каком-то неприятном событии, оставшемся в прошлом, вы сможете отдать себе отчет в том, что оно уже произошло, и изменить ничего нельзя. А, значит, не стоит вспоминать о нем, чтобы не портить себе настроение. Джудит Пронто также рекомендует слишком беспокоиться о том, что произойдет в будущем, потому что на него мы непосредственно повлиять не можем. Чтобы перестроиться на позитивный лад, можно заняться медитацией, представляя картины идеального будущего.

Следует помнить, что сознательного, спокойного человека, который ясно мыслит, гораздо труднее расстроить и сбить с толку. Именно к этому и пришла Джудит, прибегнув к спорту, медитации и осознанности в процессе решения проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание