Рубрики

3 способа найти бизнес-партнера: сначала нужно хорошо узнать человека

Самостоятельный запуск стартапа - дело не из простых. Эксперты утверждают, что шансы на успех значительно увеличиваются тогда, когда у вас появляется деловой партнер. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Кроме того, у вас будет вдвое больше ресурсов, что значительно упрощает реализацию ваших планов.

Однако где же найти достойного делового партнера, которому можно доверить бизнес, который сможет даже стать соучредителем? Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с поставленной задачей.

Лучше узнайте человека

Самый простой способ найти делового партнера - это сначала нанять человека на работу. Данный метод особенно эффективен в том случае, когда у вас нет достаточно технических знаний для развития стартапа. Есть немало историй о том, как один человек сначала запускал бизнес, а потом нанимал исполнителя. Впоследствии они становились соучредителями и работали в одном тандеме: один был генератором идей, в то время как другой находил способы реализации и отвечал за техническую базу.

Вы можете опробовать эту же схему. Только убедитесь в том, что нанятый вами человек не знает о вашей цели и о том, что вы рассматриваете его на роль партнера. Потратьте это время на то, чтобы получше его узнать, понять, подходит он для сотрудничества или нет. Не смотрите только на профессиональные качества, ведь вам придется проводить очень много времени вместе. Именно поэтому у вас должны быть общие ценности, взгляды на жизнь, желательно интересы и увлечения. Вас должна связывать не только профессиональная, но и личная сферы.

Начните поиск единомышленников

Вы можете воспользоваться интернетом для того, чтобы подыскать достойного делового партнера. Сейчас существует немало тематических платформ, где люди делятся друг с другом мыслями по поводу запусков стартапов. Здесь встречаются энтузиасты, увлеченные одними и теми же идеями, с различным опытом и интересами. Вы также можете подыскать себе единомышленников на просторах всемирной паутины.

Product Hunt, Indie Hackers - примеры подобных веб-сайтов, где можно найти не только партнеров, единомышленников, но также и инвесторов. Кстати, преимуществом данных сообществ является поддержка, которую готовы предоставить практически все участники, независимо от того, хотят они с вами сотрудничать или нет. Так что вы сможете получить дельные советы и рекомендации от тех, кто уже проходил через то, с чем сейчас сталкиваетесь вы.

Делитесь своей историей

Еще один способ найти единомышленника и человека, который в дальнейшем сможет стать вашим деловым партнером - это рассказывать свою историю и не бояться делиться своими идеями. Рассказывайте о себе, построении своего бизнеса в социальных сетях, старайтесь донести до окружающих концепцию, ценности вашего бренда.

Чем больше вы будете рассказывать - тем больше людей о вас узнают. И из них точно найдутся те, которые будут разделять ваши взгляды на жизнь и которые захотят предложить вам сотрудничество. То есть вам даже не придется тратить драгоценное время на поиски: вы одновременно будете и продвигать бренд, и привлекать единомышленников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание