Рубрики

Способны улучшать самочувствие и даже лечить: для чего нам необходимо видеть сны

Практически любой человек в мире каждую ночь во время сна видит определенные грезы. Конечно, они могут отличаться и довольно часто быть довольно бессмысленными и не нести никакой сути, поэтому обычно после того, как вы просыпаетесь, практически ничего не помните о том, что же видели.

Все это ведет к тому, что изучать сны многим ученым становится невероятно сложным, а временами практически невозможно, ведь они весьма хаотичны и случайны. Это долгое время вызывало предположение о том, что сны совершенно не имеют никакой функции. Однако в последние несколько лет многие ученые начали отказываться от подобного мнения, находя необходимость спать и видеть сны при этом невероятно важной для организма.

Сейчас психологи начали активно изучать не только причины появления снов, но и их влияние на физическое и психологическое самочувствие. Так они пытаются понять, как же увиденная картинка может повлиять на то, как человек обрабатывает информацию и смотрит на весь окружающий мир. На данный момент в ученой среде бытует несколько мнений о том, в чем же преимущества снов в целом и почему именно наш мозг заставляет нас их видеть.

Организация воспоминаний

Ряд проведенных исследований позволил ученым предположить, что в процессе сновидения ваш мозг обрабатывает поступившую в него за целый день информацию. Так воспоминания отправляются в комнату, где царствует ваша долговременная память. А вот если вы не будете спать и мечтать при этом, то события так и будут храниться в гиппокампе, поэтому очень скоро могут стать гораздо более размытыми.

Так что именно сны отвечают за то, чтобы ваше тело получило достаточное количество времени на то, чтобы воспоминания распределились по нужным частям мозга. Так при желании вы сможете по памяти восстановить события прошедшего дня.

Лечение

Да, физически сны не смогут вылечить ваши ваши травмы или хронические заболевания. Однако с их помощью вы сможете на бессознательном уровне справиться с царящими в вас сильными эмоциями. Ваш мозг начинает перерабатывать ваши страхи, печали и даже любовь, так что на следующий день вы можете спокойно смотреть на случившиеся ранее события с трезвой головой.

Поверьте, на трезвую голову, когда ваши переживания и эмоции действительно полностью отделены от произошедших событий, вам может показаться весьма странной ваша реакция на ту или иную ситуацию. И это вполне понятно, поскольку так вы можете выстроить новые перспективы и рассмотреть все с другой точки зрения.

К тому же многие считают, что сны позволяют в полной мере понять, откуда же именно идет сам корень имеющейся проблемы, а также решить некоторые вопросы, которые мучили вас.

Успокоение

Вполне понятно, что сами по себе сны оказывают на ваш мозг и тело успокаивающее воздействие. Это подтвердили и некоторые исследования, которые проводились на ряде самых разнообразных людей. Особенно ученых поразили результаты, полученные от людей, страдающих от депрессии и хронической тревоги, ведь их сновидения помогали им справиться с эмоциями, связанными с грустью и печалью. Так что утром они ощущали себя значительно лучше, а их эмоции устаканивались.

Улучшение самочувствия

Человеку необходимо спать для того, чтобы вести активный образ жизни. Если ему не давать долгое время спать, то различные проблемы со здоровьем станут обычным явлением. Однако что же происходит в том случае, если людям не давать видеть сны? Да, правильно, в качестве результата вы просто получите чрезвычайно раздражительного и напряженного человека, у которого будут большие проблемы с концентрацией внимание и координацией.

Отсутствие сновидений - один из признаков наличия расстройств психики

Хроническая бессонница является одним из симптомов многих психических расстройств. Это повлекло за собой проведение в 2009 году в Гарварде отдельного исследования, которое предназначалось для обнаружения прямой связи между снами и расстройствами психики. И ученым действительно удалось доказать свою теорию, поскольку было обнаружено, что наличие проблем со сном невероятно сильно повышает риск развития самых разнообразных проблем с психикой.

Так что прерванные сновидения могут повлиять на уровень гормонов, что, в свою очередь, ведет к гормональному дисбалансу и дальнейшим проблемам. Так что можно предположить, что если вы будете видеть грезы во время сна, то вы сможете предотвратить развитие психозов.

Теории сновидений

На данный момент у ученых преобладает несколько различных теорий, которые пытаются объяснить, почему же именно мы видим сны. Пожалуй, самом популярной является именно теория обработки информации, согласно которой мозг просто обрабатывает произошедшие события и в виде странных снов пытается их по своему интерпретировать и соединить в одно целое с уже имеющимися знаниями.

Конечно, это далеко не все теории, поскольку доподлинно причину появления снов так никто научно еще не смог объяснить в полной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание