Рубрики

10 способов успешных людей принимать умные решения

Стремясь к успеху, человеку необходимо научиться делать правильный выбор. Исследователи из Колумбийского университета доказали, что любой из нас вынужден принимать до 70 нужных решений в день. По-другому невозможно существовать в нашем сложном мире, тем более стать успешным. Но чтобы эти решения оказались действительно разумными, следует усвоить некоторые правила. Они помогут добиться победы над рутиной повседневности. Своим мнением по этому поводу делится доктор Трэвис Брэдберри в статье, первоначально опубликованной на LinkedIn Pulse.

Не забивайте голову пустяками

Если распылять энергию по мелочам, в жизни невозможно добиться ничего путного. И это первое непреложное правило, чтобы стать успешным. Мозг работает наподобие мышцы. Если в течение дня тратить силы на маловажные вещи, он быстро истощается.

Барак Обама некогда прямо заявил о своем нежелании постоянно думать о том, что ему кушать или носить, потому что в жизни он и так принимает огромное количество крайне важных решений. Стив Джобс, собираясь на работу, каждый день выбирал черную водолазку. Марк Цукерберг постоянно носит толстовку. Они считают, что это один из способов для снижения каждодневной усталости.

Утро мудренее вечера

Когда к вечеру голова забита проблемами, лучше отложить все сложные задачи на утро. Тогда мозг отдохнет, а восприятие станет свежим. Это время суток хорошо также и тем, что в данный период от размышлений обычно не отвлекают телефонные звонки и электронные письма. А на ночь же лучше сделать менее проблемные вещи. К примеру, почистить костюм, погладить и разложить свой наряд, чтобы не забивать с утра свою голову данными проблемами.

Воспитывайте трезвость мысли

Успешный человек, как правило, хладнокровен, рационален, объективен. Отсутствие эмоций – один из способов добиться позитивного результата. Умные люди утверждают, что важные решения не следует принимать на горячую голову.

К сожалению, подобное доступно далеко не всем. TalentSmart, подключив к исследованию более чем миллион испытуемых, обнаружил, что 36% из них, решая жизненные задачи, делают выводы на основании собственных эмоций, не принимая во внимание вполне разумные вещи и соображения морали. Они излишне импульсивны и самоуверенны.

Об объективности суждений

Успешный человек, принимая решение, соизмеряет его с заранее определенным набором критериев. Он знает, что это повышает эффективность разумного выбора.

Вот наиболее важные из них.

  1. В чем позитивные моменты данного решения?
  2. Какими могут быть последствия?
  3. Насколько это выгодно?
  4. Могу ли я пожалеть о своем выборе?
  5. Соответствует ли это моим моральным ценностям?

Время – лучший советчик

Если получилось так, что какое-то важное решение принято с вечера, лучше переспать с ним ночь. Не следует сразу торопиться исполнить задуманное. А утром появится возможность все хорошенько взвесить. Это один из способов не наделать глупостей, о которых придется горько сожалеть. Ведь с течением времени могут обнаружиться какие-то важные аспекты, которые были незаметными ранее.

Не стоит слишком затягивать

Для принятия умного решения, необходимо успеть собрать достаточно полезной информации. Она помогает все хорошенько взвесить. Однако, с выбором правильно пути не стоит слишком затягивать, дабы не стать жертвой аналитического паралича. В достижении успеха лучше придерживаться определенного графика, установить сроки и дату для принятия окончательного решения. Это позволит вести полноценную жизнь в период осуществления деловых задач, не растрачивать зря энергию и нервные клетки.

Упражнения для перезарядки

Ощущение необходимости выбора вызывает стресс. И это провоцирует реакцию «дерись и беги». Она становится следствием выделения организмом особого химического вещества – кортизола. А он затуманивает способность мыслить рационально и здраво. Но чтобы вернуть себе трезвость и получить хороший эндорфиновый кайф, необходимо всего 30 минут в день. В это время следует заняться физическими упражнениями. Они отвлекают мозг, разгружая его, чем способствуют принятию взвешенных решений.

Моральный компас

Многие уверены, что для достижения цели следует идти по головам, иначе нельзя. Но часто это лишь повод для того, чтобы впутаться в неприятности. Детальное исследование данной проблемы показывает, что те, кому удалось многого добиться в жизни, в большинстве своем при принятии важных решений руководствовались моральными принципами. Это надежный компас, чтобы держатся в нужном направлении, в то время, как эмоции и страсти тянут в совершенно другом.

Предвзятость подтверждений

У любого решения всегда есть альтернатива. А потому, делая выбор и собирая для этого информацию, обязательно нужно советоваться со специалистами по данному вопросу. И для вынесения собственного заключения необходимо услышать мнение нескольких сторон. Но часто люди делают наоборот: сначала выносят заключение, а затем собирают информацию, пытаясь его подтвердить. Это называется предвзятостью подтверждений. Данная позиция вносит иррациональные и субъективные тенденции в принятие решений.

Накапливайте опыт

Марк Твен писал о том, что из опыта приходят хорошие решения, но вместе с тем накоплению его способствуют собственные ошибки. Подобное не значит, что следует делать глупости, и это путь к успеху. Просто важно научиться делать выводы даже из негативного опыта. Успешные люди умеют использовать неудачи в своих интересах.

Описанные способы просты. Но на практике до принятия умного решения часто проходят дни, недели и даже годы, которые проводятся в тяжелых раздумьях. Однако, победы на этом поприще стоят потраченного времени и энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание