Рубрики

Спринтерский забег, или Как заставить себя побороть препятствия на пути к достижению цели

По статистике, лишь 13 процентов людей выполняют обещания, данные себе в новогоднюю ночь. Чуть больше людей заканчивают то, что начинают с понедельника. Но огромное количество никогда делают первый шаг на пути к мечте.

Мыслить масштабно

Самый высокий барьер на пути к успеху мы ставим себе сами. Неудача постигает не тогда, когда появляется желание чего-то добиться, а когда на свет выползают страхи – финансовые риски, отсутствие времени, семейные проблемы. В этот переломный момент можно поддаться панике и снова отказаться от задуманного или подумать не о препятствиях на пути, а о том результате, который в итоге получится. Итог всего задуманного должен быть заметным в масштабах собственной жизни, но если он положительно повлияет на жизни других людей, то и двигаться к нему будет легче. Поддержка семьи или друзей может сыграть в этом решающую роль, поэтому психологи рекомендуют объявить о своем замысле хотя бы в кругу семьи, чтобы было меньше соблазнов внезапно сойти с пути. Пусть даже никто не поддержит, желание не упасть в глазах родных вполне может оказаться достаточной мотивацией, чтобы завершить начатое.

Поставить задачи

Чтобы замысел начал претворяться в жизнь, его нужно превратить в цель. В психологии цель – это осознанное представление о результате, который должен быть достигнут. Ключевое слово здесь «осознанное». Поэтому цель нужно формулировать сообразно своим способностям и очень конкретно. Издать книгу, заработать миллион, сбросить два десятка килограммов. Главное, чтобы цель была достижимой, но не слишком легкой. Не стоит занижать планку только потому, что страшно преодолевать слишком много трудностей. Секрет в том, чтобы разбить цель на много маленьких задач, выполнение каждой из которых приведет к нужному результату. Не забывая отпраздновать даже небольшое достижение, можно значительно повысить свою мотивацию, что в таком деле один из самых важных компонентов. Маленькие задачи ведут к достижению промежуточной цели, а несколько промежуточных целей – это уже одна главная цель.

Думать головой

Многие замыслы затрагивают только физическую сторону нашего существования – пробежать марафон, похудеть, накачать мышцы. Но в достижении любой цели главную роль играет мозг. Тело лишь подчиняется его приказам. Ноги не думают, что не смогут добежать, а руки не боятся не поднять штангу. Страхами и неверием полнится голова, которая и мешает достижению целей. Только вера, мотивация и ответственность, работая в гармонии, приведут к успеху. Большой вопрос, как добиться этой слаженной работы психологического трио. Здесь важно напоминать себе, что только сам человек ответственен за удачу или провал, хвалить себя за малейший успех и не пытаться охватить все задачи сразу. Визуализация и положительные аффирмации могут стать хорошим подспорьем на пути к успеху.

Собрать подводные камни

Двигаясь к главной цели, нельзя забывать, что путь пролегает не по гладкому прямому шоссе. Придется подумать о том, как оптимизировать ресурсы и избежать неожиданностей, а для этого важно спланировать свое движение к успеху. Например, ошибочно полагать, что хорошая физическая форма – это исключительно результат приседаний со штангой. Придется скорректировать план питания, улучшить условия сна, выделить свободное время для спорта, разработать индивидуальный план тренировок, соответствующих цели, типу фигуры, желательной активности. А еще предупредить свое окружение о цели и попросить не саботировать процесс. И это далеко не все, о чем придется подумать, прежде чем начать свой путь к титулу «Мисс бикини». Кажется, что процесс мгновенно усложняется. Но именно для этого существуют небольшие задачи, на которые разбита большая цель. Вдумчивое планирование каждого этапа увеличивает шансы на успех и помогает увидеть все подводные камни.

Подписать контракт

Помимо визуализации хорошим способом поддержать свою решимость добиться цели является подписание контракта с самим собой. Формулируя задачи, этапы и мелкие детали, человек автоматически закрепляет их в сознании. В моменты, когда кажется, что цель недостижима, неплохо перечитывать контракт, чтобы вспомнить, что решение было принято самостоятельно, а значит, ответственность за провал лежит на тебе. Там же можно прописать способы поощрения за выполненные пункты. Если поместить контракт на видное место, то степень ответственности повышается. Плюс такого договора в том, что он имеет временные рамки. Необязательно делать контракт огромным и сложным, достаточно простого обещания себе. Но выполнять его придется, ведь обещание самому себе - это обещание самому близкому в жизни человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание